Превысила дозу парацетамола

Здравствуйте,дочка 4 года 17 кг. утром 09.02.2025 дала ибуклин. В 17. Тоже ибуклин В 23 поднялась температура 38 дала нурофен(он ее не снизил) поднялась до 39.2 Дала ибуклин движения вниз не было Позвонила на скорую они сказали дать 1/3 парацетамола... я третьи сутки не сплю у нас началось все с ротовируса и старший с такой же температурой сейчас.. И почему то я дала 3/4 ей.. Когда уже дала поняла что натворила,позвонила в скорую, они сказали ни чего не будет, но я не до конца успокоиласт.Будет ли передозировка?

3 года

Здравствуйте
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Вот 17*60=1 020 мг парацетамол в сутки
Эту дозу вы не превысили
В скорой правы
Если конечности не холодные - возможны физические методы охлаждения
Снять с ребенка одежду до нижнего белья, не кутать в одеяло
Водой 25-27 градусов умыть лицо,шею, ладошки, стопы, внутреннюю поверхность плеч и бедер. Можно повторить 2-3 раза.
Такая высокая температура может быть при гриппе. Пожалуйста, сделайте экспресс тест сами дома . Он продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте получается я и ибупрофена переборщила, у нас норовирус подтвердился, завтра будем сдавать на грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, экспресс тесты что делали на скорой были отрицательны по гриппу, завтра как поняла пцр будем сдавать. Мы с вами еще в другой ветке общаемся

Да, я уже увидела. Я обязательно отвечаю на все вопросы. Просто, иногда ,они уходят вниз. Но, позже я их все смотрю

ПЦР на грипп сдать нужно , но. Препараты от гриппа эффективны только в Первые сутки инфекции. Сейчас нам будет важен результат только для информации и понимания - откуда такая длительная температура. Вот если температура без симптомов я бы дополнительно исключала инфекцию мочевыводящих путей и отит. Видела, что вы сделали рентген и там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое!а по передозировке ибупрофена что получается?

Принятый ответ

Если Это было 10 марта, то Уже ничего не будет
Отдаленных последствий тоже не будет

Добрый день

3/4 таблетки дали 500 мг или 250?

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, 500

Максимальная суточная дозировка 60 мг на кг веса ребёнка.
То есть ребёнок не превысил суточную дозировку, учитывая приемы ибуклина и парацетамола

В скорой сказали правильно, можете увеличить питьевой режим, больше давать жидкости.
Наблюдайте за ребёнком - при рвоте, диареи, спутанности сознания, боли в животе - повод вызвать скорую

Сколько мл нурофена давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, нурофена меньше дала чем нужно 7.5 мл, а надо было 8.5 потом на калькуляторе посчитала(((наверное поэтому не сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, все таки переживаю что ибуклина столько и через маленький промежуток времени(2часа) дала еще столько парацетамола, не скажется ли на печени

Нет
Не волнуйтесь, от нескольких приемов на печени не скажется.
Систематически желательно не использовать такую схему

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, аэполучается я и с ибупрофеном переборщила? Что может быть?

Здравствуйте!

Не переживайте! Суточная доза парацетамола составляет 60мг на кг массы тела в сутки 60*17=1020мг в сутки, суточная доза не превышена.

Ребенок выпил получается 125мг (Ибуклин юниор)+125мг+125мг+375мг (парацетамол)=750мг в сутки. Поэтому суточная доза не превышена.

Комбинированные препараты (Ибуклин) желательно не использовать. Лучше чередовать Ибупрофен с парацетамолом, а также применять физические методы охлаждения, если у ребенка нет озноба.

Разовая дозировка Нурофена составляет 10мг на кг массы тела (можно давать до 3х раз в сутки), а парацетамола 15 мг на кг массы тела (можно давать до 4х раз в сутки).

Увеличьте питьевой режим ребёнка, чтобы не было интоксикации.

Добрый день.
Максимальная суточная дозировка по Парацетамолу- 60 мг на кг веса.
Суточную дозу вы не превысили, передозировки нет.
Не переживайте.
Разовая доза по парацетамолу 15 мг на кг, по Ибупрофену 10 мг на кг.
Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте получается я и с ибупрофеном переборщила? Что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте получается я и ибупрофена переборщила?

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, мы в инфекционной больнице с норовирусом, и какой то бактериальной инфекцией(

Здравствуйте.
От 1 приёма ничего страшного не должно быть, суточная максимальная дозировка 60 мг/ кг веса, это 1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
marlota@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а с ибупрофеном я тоже походу переборщила?