Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь на лице у новорожденного — вопрос №3011744

Здравствуйте. Подскажите, появилась сыпь на щечках у новорожденного (нам почти 3 недели) потом заметила прыщики появились на подбородке. Связано ли это с аллергической реакцией или это акне новорожденных?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Педиатр сказала намазать прыщики зеленкой. Я переживаю, не останутся ли потом следы от прыщей. На сегодняшний день прыщики стали красные, на каких-то гнойничики остались, где-то просто красные прыщики без гнойничков, как сыпь
Очень переживаю, педиатр напугала, сказала если зеленкой не помазать, может пойти заражение крови… сепсис
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сепсиса точно не будет, зеленка в вашем случае не нужна.
Клиент
Юлия Юрьевна, врач требует чтобы я обработала точечно зеленкой и отправила фото….
Если обработаю, хуже не сделаю? Или категорически зеленку лучше не наносить на лицо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лицо не нужно ее наносить, никаких показаний для этого нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

По представленному фото картина напоминает транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет важное отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, имеет доброкачественный характер и проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых".
Уход за кожей:
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикапласт) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ. Педиатр сказала намазать прыщики зеленкой. Я переживаю, не останутся ли потом следы от прыщей. На сегодняшний день прыщики стали красные, на каких-то гнойничики остались, где-то просто красные прыщики без гнойничков, как сыпь
Дерматолог, Детский дерматолог
Не пугайтесь. Педиатры старой закалки любят назначать зелёнку и пугать заражением. Приложите фото как выглядит сейчас
Клиент
Натела Александровна, приложила два фото, как выглядит сейчас и сразу после прогулки, высыпаний будто и нет, потом при комнатной температуре опять появляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. В большинстве случаев специального лечения не требуется. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
В большинстве случаев достаточно обычных гигиенических процедур: регулярного умывания и купания с водой и мягким очищающим средством. Следует избегать лосьонов или средств на масляной основе.
Некоторые другие рекомендации по уходу:
Не выдавливать белые точки на коже младенца. Это может привести к инфекционным осложнениям и стать причиной появления рубцов.
Не обрабатывать пустулы спиртовыми растворами и другими антисептиками.
Сыпь можно протирать отварами лекарственных трав (череды, календулы или ромашки) в отсутствии аллергии на эти фитопрепараты.
При необходимости можно смазывать пустулы мазью «Бепантен». Обработка этим средством проводится 1 раз в 3–4 дня для подсушивания кожных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Педиатр сказала намазать прыщики зеленкой. Я переживаю, не останутся ли потом следы от прыщей. На сегодняшний день прыщики стали красные, на каких-то гнойничики остались, где-то просто красные прыщики без гнойничков, как сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Педиатр сказала намазать прыщики зеленкой. Я переживаю, не останутся ли потом следы от прыщей. На сегодняшний день прыщики стали красные, на каких-то гнойничики остались, где-то просто красные прыщики без гнойничков, как сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Достаточно проводить обработку раствором водным хлоргексидин 2/3 раза в день
И наружно: на гнойники фуцидин мазь
На остальные зоны неотанин крем
Все разрешится, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Педиатр сказала намазать прыщики зеленкой. Я переживаю, не останутся ли потом следы от прыщей. На сегодняшний день прыщики стали красные, на каких-то гнойничики остались, где-то просто красные прыщики без гнойничков, как сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Педиатр вам неправильно сказала.
Зеленка ни к чему
Наблюдайте лучше у дерматолога
Следов не останется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Лечение не требует.
Тр3лля стихания процесса крем Неотанин 2 р в день 7дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не аллергическая реакция, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе