Консультация гинеколога /

Есть ли беременность — вопрос №3011775

Здравствуйте! Мне 38 лет. Месячные были 2.01.25.Задержки по месячным не редкость на месяц или чуть больше (столько времени еще не было) поэтому я не обратила особого на это внимания. думала пойдут... Я замужем, не предохраняемся, ребенка хотим.Ближе к концу февраля начала болеть грудь, поясница, тошнота легкая...4.03.25 сделала тест на утреннюю мочу, он показал две полоски. 6.03.25 пошла на узи. Там мне сказали что матка и яичники не не увеличена, плодного яйца в матке нет, эндометрийй 22.8 мм, желтое тело в левом яичнике размер 17.6 мм. Полость матки однородная, новообразований нет. Диагноз поставила гиперплазия эндометрия...Сказала идти к гинекологу и через две недели на УЗИ. Сказала беременности нет, но возможно произошла поздняя овуляция и зачатие.
На следующий день я пошла к гинекологу, она меня на кресле не смотрела, предложила идти на выскабливание. Направление на ХГЧ не дала, так как сказала что он будет высокий и возможен рак. После того, что я ей сказала про то, что мне сказали на узи про позднюю овуляцию, она мне выписала дюфастон пить 2 раза в день в течении 2 недель. После него должны прийти месячные в течении 3-х дней и на УЗИ опять. Я пью Дюфастон с 6 марта, низ живота, поясница и грудь также болят, месячные не пришли...
Скажите пожалуйста какая вероятность беременности, и что мне делать дальше если месячные после Дюфастона не придут? Что вообще думать, голова кругом идет переживаю..Почему так произошло?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Евгения, да действительно если у вас не регулярный цикл, то могла быть вот такая поздняя овуляция. Если тест на беременность положительный, а на УЗИ ничего не видно имеет смысл сдать кровь на ХГЧ, можете сами сдать в частном порядке, даже если врач вам не дала направление. По результатам можно будет точно подтвердить или опровергнуть беременность. Пока нет необходимости принимать Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, мне его прекращать пить?
Клиент
Ксения Сергеевна, а то что эндометрий огромный это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вы его начали пить, пока не прекращайте, продолжайте. Дюфастон также назначают для беременность сохраняющей терапии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это нормальная толщина эндометрия для второй фазы менструального цикла.
Клиент
Ксения Сергеевна, а какой ХГЧ должен быть при Б, и при ее отсутствии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уровень ХГЧ более 25 мМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Если тест показывает две полоски, то это беременность.
Возможно беременность ещё очень маленькая и по УЗИ плодное яйцо не определяется.
Нельзя исключить и внематочную беременность.
Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом в 2 дня.
Дюфастон пока не отменяйте, продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а какой ХГЧ должен быть?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ при беременности выше 25 должен быть. Через 2 дня должно быть увеличение показателя примерно в 2 раза.
Это говорит о том, что беременность есть и она развивается.
Клиент
Марианна Александровна, вы сказали что может быть внематочная Б, а как ее отличить от нормальной?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ будет нарастать медленно. В такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, а через какое время нужно повторить УЗИ, а если хгч будет высокое , это не будет означать что это рак, как сказала моя гинеколог?
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, я на этом сайте задаю вопрос первый раз, что мне делать дальше? И смогу ли я написать вам о результатах хгч допустим через дня 4 или нет?
Акушер, Гинеколог
Сначала надо разобраться с наличием беременности.
Сдать ХГЧ 10 марта, 12 марта.
По результатам ХГЧ решать вопрос о дальнейшей тактике. Если ХГЧ растёт, то это беременность. Если не растёт, то возможна гиперплазия эндометрия.
Диалог на сайте закрывается через 5 дней. Далее можно записаться на индивидуальную консультацию.
Клиент
Марианна Александровна, значит я успею вам написать...
Клиент
Марианна Александровна, я поняла что при внематочной Б хгч растет медленно а при нормальной быстро....а за два дня хгч при норм Б вырастит в 2 раза или как? и как при внематочной?
Акушер, Гинеколог
Да, при нормальной беременности ХГЧ увеличится примерно в 2 раза.
При внематочной такого роста не будет.
Клиент
Марианна Александровна, скажите после того как я пропью дюфастон, через 2 неделе, если Б есть то месячные не придут, а если Б нет то через сколько пойдут месячные? И, если, беременность есть не спровоцирует ли дюфастон выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Если беременность есть, то отменять дюфастон не надо, принимать до 12 недель.
Клиент
Марианна Александровна, а вы не могли бы дать свои контакты для дальнейшего общения?
Акушер, Гинеколог
Евгения, правилами данного сайта это запрещается.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо сдать кровь на ХГЧ и потом еще раз через 48ч
Если беременность есть и она прогрессирует то значения будут от 26 и выше, а через 48ч, в норме, он должен увеличится в 1,5-2 раза

Если ХГЧ будет уже от 1000, то дальше отлеживать его нет смысла. Мы скорее всего увидим уже эмбрион по УЗИ.
Поэтому вам необходимо будет записаться на повторное УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а через какое время надо сделать узи малого таза?
Гинеколог, Онколог
Сначала рекомендую сдать кровь на ХГЧ и посмотреть первый результат.
Если он сразу придет больше 1000, то можно сразу записаться на УЗИ
Если он будет до 1000, то через 48ч нужно будет пересдать, чтобы оценить динамику роста
И через 7-10 дней на УЗИ )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется сдать кровь на хгч, если он более 5, то рекомендуется контроль через 48 часов, по узи плодное яйцо видно при значение хна более 1000
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если Б внематочная то что?
Клиент
Елена Федоровна, через какое время следует сделать узи малого таза?
Гинеколог, Акушер
Евгения, если внематочная, то это показание для операции. Пока рано об этом думать, напишите какой результат хгч будет
Гинеколог, Акушер
Все зависит от уровня хгч
Клиент
Елена Федоровна, а как мне написать, если я не успею в течение 5 дней
Клиент
Елена Федоровна, я не успею так как хгч у нас делается три дня, а если учесть что надо сделать два анализа то это будет через неделю
Гинеколог, Акушер
Евгения, вопрос активен теперь в течение 3 дней. Если не успеете можете создать новый вопрос например. Рекомендуется сдать хгч, если он более 5, то рекомендуется сдать через 48 часов, чтобы оценить динамику он должен вырасти в 1,5-2 раза.
Клиент
Елена Федоровна, а вы контакты свои не можете дать?
Гинеколог, Акушер
Нет, в рамках работы сайта мы не можем давать свои личные контакты, но у нас есть личные консультации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у ва все признаки беременности , если вы начали прием Дюфастона , продолжайте его , не бросайте в такой же дозировке , так как отмена может спровоцировать выкидыш , сдайте кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается и сделайте контроль УЗИ через 7 -10 дней , Аю Вы просто рано сделали УЗИ и плодного яйца еще не могло быть видно . Не переживайте нет у вас никакого рака, у вас нормальная беременность .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите, то, что у меня болят яичники, непостоянно, это нормально или нет? Вообще какой-то дискомфорт внизу живота?
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности может формироваться киста желтого тела, она и может быть причиной дискомфорта, так же следите за функцией кишечника, чтобы стул был регулярный, старайтесь в пище делать акцент на белково-овощную диету (овощи после термообработки).
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, а когда это боль пройдет?
Акушер, Гинеколог
Если из-за кишечника, то как восстановите его функцию и наладите регулярный стул , по поводу кисты , как сделает УЗИ , будет видно есть ли она или нет, если есть, постепенно она регрессирует с увеличением срока беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если тест показал положительный результат, то вероятность беременности очень высокая.
Если на узи не была определена беременность, это не значит, что вы не беременны. Это может быть малый срок.
В такой ситуации обычно рекомендуют анализ крови на ХГЧ, если результат 5 мМЕ и более вы беременны.
На УЗИ рекомендуют идти при результате ХГЧ более 1000 МЕ.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а то что болят яичники,это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во время беременности на ранних сроках это может быть вариантом нормы. Болевой синдром может давать желтое тело.

Внематочная беременность, как правило, проявляется: острыми, интенсивными болями внизу живота, обычно локально слева/справа;
аномальным кровомазанием из п/п; или симптомами геморрагического шока: холодный липкий пот, учащенное дыхание, бледность кожных покровов, повышенный пульс, низкое давление, потеря сознание. Такое состояние опасно для здоровья и в случае подобных проявлений незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

В вашей ситуации рекомендовано- наблюдение и контрольные обследования: ХГЧ и УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, а если я не хочу пить постоянно Дюфастон, как постепенно его бросить пить без последствий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно врачи рекомендуют плавную отмену с уменьшением ежедневной дозы, однако, это не совсем так. Дюфастон разрешено отменить полностью без «плавных» отмен.
В случае возникновения в будущем кровянистых выделений из половых путей не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Анна Николаевна, я сдала сегодня хгч, в пятницу будет готово. Скажите, а это нормально что болят яичники и поясница?
Клиент
Анна Николаевна, скажите, а если подтвердится Б. можно принимать Беталок, при сильном сердцебиении, иногда, и в каком количестве?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Назначение беталока, доза и кратность приема обсуждается с лечащим врачом или с терапевтом.
Боли в яичниках и внизу живота на ранних сроках нормальное явление.
Если возникнут кровянистые выделения из половых путей незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, крови нет.