Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность при ФСГ 6.45, прогестерон 0.41. И еще волнуюсь по поводу повышения СОЭ, 28. Беспокоит небольшой цистит и случились однократные кровянистые выделения после полового акта.

Хронический колит, миома матки, аденомиоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализы?
Кровянистые выделения после полового акта могут быть при наличии эктопии на шейке матки. Вы у гинеколога были на очном осмотре , есть у вас эктопия?

Анжелика, на шейке матки находили кисты, некоторые со взвесью. Сейчас середина цикла, 18 день. Анализы прикрепила

Анжелика, что можно пропить для снижения СОЭ? Еще волнуюсь, по узи были увеличены лимфоузлы на шее

Анжелика, нужно ли увеличивать дозу Дюфастона? Прогестерон низкий, как я понимаю

Анжелика, и можно ли сейчас жить половой жизнью? Очень сильное сексуальное желание

Половой жизнью жить можно. Соэ снижать не нужно, он некритично повышен, скорее всего из за цистита. При цистите примите монурал 1 саше на пустой мочевой пузырь, уронекст по 1 саше 7 дней. Шейку нужно обследовать, кровянистые выделения скорее всего из за эктопии. Фсг нужно сдавать на 3-5 день цикла, прогестерон на 20-21.так же сдать амг и оценить овуляцию.

Анжелика, подскажите, пожалуйста, почему такой низкий прогестерон на приеме Дюфастона? Я его пью уже четвёртый месяц

У вас овуляция есть? Вы отслеживали?

Анжелика, видимо нет. Хотела попробовать ее простимулировать, но не знаю, как

Обратитесь очно к репродуктологу. Самостоятельно этого делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, фсг у вас хороший.
Вам надо сдать антимюллеров гормон оценить овариальный резерв. Менструации регулярные? По узи овуляцию отслеживали? Анализ мочи сдавали, раз есть проявления цистита?

Наталья, овуляция по тестам была, анализы прикрепила, Амг 0,03, 18 день цикла, месячные регулярные, пью Дюфастон

Амг очень низкий, лучше рассмотреть варианты Врт

Наталья, нужно ли увеличить дозу Дюфастона? Я так поняла, что прогестерон низкий. И чем снизить СОЭ?

Наталья, а можно ли сейчас жить половой жизнью? Очень сильное сексуальное желание

Половой жизнью жить можно. Соэ увеличин незначительно, проконтролируйте анализ в динамике. Дюфастона достаточно по 1 два раза в день

Наталья, подскажите, пожалуйста, почему такой низкий прогестерон на приеме Дюфастона? Я его пью уже четвёртый месяц

Дюфастон не нарастит прогестерон Вам. Если есть овуляция прогестерон будет в норме. Если овуляции нет надо разбираться в причинах её отсутствия

Наталья, тогда может заменить его на другой препарат?

Наталья, а можно попробовать чем-нибудь простимулировать овуляцию? Если у меня миома и аденомиоз, какие препараты для стимуляции могут подойти?

Вы должны консультироваться очно с репродуктологом.
Делали вы узи, фолликулометрию, отслеживали овуляцию и т д

Наталья, я ходила к репродуктологу. Фолликулы растут, потом переходят в кисты

Наталья, овуляции нет по узи. Слышала про клостимбегит, есть такой препарат? Можно попробовать?

Если нет овуляции тогда нужна стимуляция овуляции , все верно. Но стимуляцию овуляцию проводят под контролем врача, онлайн такие схемы вам никто не назначит. Обратитесь очно к хорошему репродуктологу

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Приложите результаты анализов, пожалуйста.
Сколько полных лет Вам?
На какой день цикла были сданы гормоны?
На какой день цикла были кровянистые выделения?

Анна, сдала сегодня, 18 день цикла, месячные регулярные, по тестам была овуляция, но Амг низкий, 0,03. Анализ мочи не сдавала, пью сейчас Дюфастон

Анна, мне 45 лет, по тестам была овуляция, анализы сдала сегодня, 18 день цикла, амг низкий, 0,03

Анна, кровянистые выделения случились на 17 день цикла. Волнуюсь по поводу повышения СОЭ. Сейчас выделений нет, но чувствую цистит

Светлана, СОЭ повышен не критично, по этому поводу не беспокойтесь. Судя по прогестерону - в этом цикле овуляции не было. Тесты могут быть недостоверны.
ФСГ на 18 день цикла неинформативно сдавать. Гормоны лучше пересдать на 2-5 дни: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

А вот по поводу АМГ - крайне низкий, у Вас истощён овариальный резерв. С таким уровнем как правило уже очень мало своих фолликулов, которые могут дать беременность. Сколько фолликулов видят по узи?

Анна, фолликулов видят около трех. Еще волнуюсь, по узи были увеличены лимфоузлы на шее, СОЭ повышается. И нужно ли увеличивать дозу Дюфастона при таком низком прогестероне?

Анна, а можно ли сейчас жить половой жизнью? Очень сильное сексуальное желание

Светлана, конечно, жить половой жизнью Вы можете.
Дозу Дюфастона увеличивать нет необходимости.
Светлана, с таким АМГ вероятности наступления беременности самостоятельной крайне низка. Она не равна нулю, но очень не большая. Это показание к ЭКО

Анна, боюсь повторения кровянистых выделений после секса. И может ли быть повышенное желание при цистите? Чем можно снизить СОЭ?

Светлана, с циститом повышение либидо не связано. Может быть связано с гормональной перестройкой.
Если шейку давно не обследовали, лучше сделать цитологию, что бы с выделениями разобраться

Анна, цитология в норме, в этом году проверяли

Светлана, боли нет при половом акте? Возможно слизистую травмируете

Анна, боль есть только при определённой позе. Во всех остальных боли нет. Могут ли быть выделения из-за неподходящей позы? Один раз только почувствовала боль

Светлана. А где именно почувствовали боль? На входе, или глубоко, в животе?

Анна, из-за глубокого проникновения, не на входе

Светлана, Вы возможно просто травмируете слизистую. Попробуйте смазки увлажняющие дополнительно применять

Анна, подскажите, пожалуйста, почему такой низкий прогестерон на приёме Дюфастона?

Анна, можно заменить Дюфастон на другой препарат? Почему не повышается прогестерон? Может нет смысла пить Дюфастон?

Анна, можно ли как-то простимулировать овуляцию? Если у меня миома и аденомиоз, какие препараты подойдут?

Светлана, с таким АМГ, да и в принципе в возраста старше 40 лет, нет смысла стимулировать овуляцию. Дюфастон просто не отражается в результатах анализа, таков его метаболизм. Это на значит, что он не работает

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон и фсг на какой день цикла сдавали?

Галимат, сдала сегодня, 18 день цикла

Галимат, нужно ли увеличивать дозу Дюфастона при таком низком прогестероне? И чем можно снизить СОЭ? Недавно еще нашли по узи увеличение лимфоузлов

Галимат, а можно ли сейчас жить половой жизнью? Очень сильное сексуальное желание

Нет , в эти дни не информативно сдавать гормоны, фсг сдаётся на 3-5 день цикла, а прогестерон на 22-23 день цикла, лушче пересдать . Овуляцию отслеживали по УЗИ? Живите конечно половой жизнью

Галимат, боюсь повторения кровянистых выделений после секса. И может ли быть связано повышение желания с циститом?

Нет, с циститом не связано, , у вас просто либидо повышено, ничего страшного. Можете жить половой жизнью , а у эктопии нет?

Галимат, в этом году проверяли цитологию, все в норме. На шейке по узи кисты, некоторые со взвесью

Это Наботовые кисты, ничего страшного. Кольпоскопию не делали?

Галимат, делали цитологию, все в норме.

Пока наблюдайте, если кровит после полового акта, то нужно кольпоскопию пройти ещё.

Галимат, подскажите, пожалуйста, может нет смысла пить Дюфастон? Прогестерон не повышается, а я его пью уже четвёртый месяц

овуляция у вас есть?

Галимат, овуляции, видимо, нет, хотя тесты иногда положительные

овуляцию лучше отслеживать по узи в середине цикла., тесты могут давать ложные результаты

Галимат, у меня все фолликулы по узи уходят в кисты. Уже неоднократно говорили, что есть фолликулярные кисты

Галимат, можно ли как-то простимулировать овуляцию? Если у меня миомы и аденомиоз, какие препараты подойдут?

Можно, но это под наблюдением врача и УЗИ делается

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна при таком фсг(сдавать на 2-5 день цикла) и прогестероне(сдавать на 22 день цикла), более точную информацию о фертильности дает АМГ,соэ повышен, возможно из-за цистита, кровянистые выделения возможно из-за эктопии(нужен очный осмотр)

Екатерина, анализы сдала сегодня, 18 день цикла, на шейке находили только кисты, некоторые со взвесью. Амг низкий, 0,03

Екатерина, волнуюсь по поводу повышения СОЭ. И нужно ли увеличивать дозу Дюфастона? Я так понимаю, прогестерон низкий

Очень низкий Амг, лучше обратится к Репродуктологу для проведения эко, чтобы не терять время, тесты показывают только пик гормонов, но не саму овуляцию(ее можем отследить только на узи и прогестерону за неделю до месячных), соэ пересдать через 10-14 дней.

Екатерина, а можно тогда увеличить дозу Дюфастона, если такой низкий прогестерон? И базальная температура скачет, но утром всегда понижена

Сдайте прогестерон на 22 день цикла, на начало цикла это вариант нормы, важнее смотреть его в конце цикла. Дюфастон при недостатке принимайте по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Базальная температура не очень информативный метод, который зависит от множества факторов.

Екатерина, а можно ли жить половой жизнью? Очень сильное сексуальное желание

Не можно, а нужно)

Екатерина, а если опять после секса будут кровянистые выделения?

Екатерина, чувствую сильное желание и не пойму из-за чего? Может быть такое при цистите?

Либидо и цистит не связаны, во время полового контакта используйте лумбриканты, возможно, бывают микротрещины слизистой.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, может нет смысла пить Дюфастон? Прогестерон не повышается, а его пью уже четвёртый месяц. Может заменить на другой препарат?

Можно вставлять утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, содержит масло, заодно будет увлажнять слизистую.

Екатерина, а этот препарат есть в таблетках?

Это капсулы, их можно принимать и через рот и влагалищно

Екатерина, можно ли как-то простимулировать овуляцию? Если у меня миома и аденомиоз, какие препараты подойдут?

Есть гормональные препараты для стимуляции овуляции, если своей нет, но высок риск опасного побочного явления гиперстимуции яичников. Вы можете сейчас принимать инозитол(иноферт, дикироген или актиферт), благоприятно влияет на овуляцию.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, как правильно принимать иноферт и совместить его с Дюфастоном?

Здравствуйте, по 2 Саше 2 раза в день, развести в стакане воды, с дюфастоном совместим

Здравствуйте на какой день цикла сдавали ФСГ?
Прогестерон сдавать не информативно
С целью уточнения овуляции лучше проводить УЗИ на 21-22 день цикла
И УЗИ на 5-7 день цикла
Так же необходимо осмотр шейки матки ы зеркалах, онкоцитолония с шейки матки и при необходимости кольпоскопия

Наталья, цитологию в этом году проверяла, все в норме. ФСГ и прогестерон сдала на 18 день цикла. Волнуюсь по поводу повышения СОЭ

Наталья, можно ли жить половой жизнью? Боюсь повторения кровянистых выделений

ФСГ нужно сдавать на 2-5 день цикла. Вместе сним еще ЛГ, эстрадиол, тестостерон
Гормоны щитовидной железы
АМГ сдать тоже нужно, для уточнения овариального резерва

Наталья, подскажите, пожалуйста, может нет смысла пить Дюфастон? Прогестерон не повышается. Может заменить Дюфастон чем-то другим?

Здравствуйте, если овуляции у вас нет, то смысла пить прогестерон извне нет, то есть дюфастон

Наталья, можно ли как-то простимулировать овуляцию? Если у меня миомы и аденомиоз, какие препараты могут подойти?

Здравствуйте, анализы на фсг пересдайте на 3-5 день цикла, и амг тоже, а прогестерон на 20-22 день цикла, контактные выделения скорее всего связано с шейкой, сдайте цитологию, , соэ не нужно трогать,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать