Немеют пальцы
Здравствуйте, начала ходить в тренажерный зал , в анкете писала , что шейный хандроз в анамнезе, тренер не заметил этого и мне сказала приседать со штангой . сегодня после тренировки сначала онемела левая рука , пальцы. рука отошла , немение пальцев ещё есть . Понимаю , что сама должна была учесть этот факт , но подскажите пожалуйста 🙏 как воссстановить пальцы ? Опасно ли это ??Испугалась очень , Поставила диклафинак , пока не отошло , меньше часа прошло только после инъекции . Не беспокоит больше ничего , рукой хорошо шевелю , работать рука тоже хорошо , но немение в подушечках сохраняется
Принятый ответ
Судя по описанию, у вас произошёл временный сдавливающий эффект на нерв в шейном отделе, скорее всего из-за нагрузки на позвоночник при приседаниях со штангой. Когда появляется онемение пальцев, даже если рука шевелится, это сигнал, что нерв испытывал компрессию — опасность есть, если симптомы повторяются или усиливаются. Сейчас главное — дать шее и руке покой, избегать нагрузки на позвоночник, мягко вытягивать шею, делать лёгкие движения пальцами, плечами и кистями, чтобы восстановить кровоток и чувствительность. Диклофенак помогает снять воспаление, но не ускоряет восстановление нерва, поэтому не переусердствуйте с нагрузкой. Если онемение не пройдёт в течение суток, появятся боль, слабость, покалывание, нарушение хватки или движения — нужно срочно обратиться к неврологу или травматологу для осмотра, возможно назначат МРТ шейного отдела. На будущее любые силовые упражнения со штангой при шейном остеохондрозе должны быть строго с контролем, уменьшенными весами и постепенной нагрузкой, а приседания лучше выполнять без штанги или с очень лёгким весом, чтобы не сдавливать шейный отдел. Сейчас осторожно двигайте пальцами и рукой, наблюдайте за ощущениями, не паникуйте — в большинстве случаев чувствительность восстанавливается в течение нескольких часов при покое и лёгкой разминке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все пальцы онемели ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Здравствуйте, да все пальцы левый руки , ну вот сейчас попробовала кольнуть зубочисткой везде острое , такое же по чувствительности как у правой здоровой руки
Здравствуйте!
Онемение было только в кисти или онемела вся рука от шейного отдела до пальцев?
Какие именно пальцы онемели? 1,2,3 или 4,5? Если ранее проводилось мрт шейного отдела позвоночника, то прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу.
Сначало рука от логтя , но не ощущала именно от шейного отдела , но отошло , сейчас только пальцы , все пальцы . МРТ не делала. 3 года как в ремиссии , не беспокоил хандроз . Наблюдалась у невролога делала только ренген .
А ранее когда-нибудь уже беспокоило онемение в пальцах кисти?
Сам по себе остеохондроз беспокоить не может, тк это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет, никак обычно не проявляется и лечения не требует. Болеть могут мышцы, связки, либо нервные структуры при воздействии на них со стороны грыж и протрузий. Онемение также может быть за счет сдавления нервного корешка, либо является периферической нейропатией (когда нерв сдавливается на уровне сустава, к примеру, локтевого).
Ну если держала телефон лежа в руке какое то время , то да немение могло быть , помассирую и легче становилось
Принятый ответ
В таком случае речь может идти о периферической нейропатии локтевого нерва, если онемение было от локтевого сустава, из диагностики обычно проводится стимуляционная энмг верхней конечности, чтобы определить уровень нарушения нервной проводимости(где идет нарушение проведение нервного импульса по нерву).
Руку не рекомендуется перенапрягать до купирования состояния, то есть избегать на нее физ.нагрузок.
Нерв самостоятельно восстанавливается, для снятия отека с него может быть эффективно использование дексаметазона курсом до 3-5 дней.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва ( сдавление нерва в области локтевого сустава). Так как описанная вами симптоматика на данный момент незначительная, то рекомендуется в первую очередь избегать облокачиваний на локоть, длительных статический поз за компьютером и телефоном, ограничить физическую нагрузку.
Если симптоматика будет сохраняться, то для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ. При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон в/м коротким курсом( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) . Также рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем.