Консультация терапевта /

Повышенный уровень гемоглабина, гематокрита,эритроцитов и липопротеиды низкой плотности — вопрос №1944535

Появилась резкая боль схавткообразная в области выше пупка, сдал снализы. По анализам есть повышенные показатели мочевины, холестерина, липопротеидов низкой плотности, эритроцитов, гемоглабина и гематокрита. Проконсультируете по анализам, пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Повышение эритроцитов ,гемоглобина и гематокрита бывает при нарушении питьевого режима ,курении и хронических бронхолегочных заболеваниях .если последние 2 пункта исключены ,то просто увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Холестерин повышен за счет плохого .соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Также желательно пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .контроль липидограммы раз в три месяца .
Снижение мочевины не имеет клинического значения.
Рекомендую сдать срб ,это маркер острого воспаления . Так как у вас ферритин высокий ,он может расцениваться как маркер острого воспаления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста у меня где то на протяжении месяца высыпают прыщи на лице и восполяются это может быть связано с повышением гемоглабина?

Терапевт
Нет. Это закупорка и воспаление сальной железы.Причинами могут быть пропионебактерии и гормоны,также демодекс
Клиент
Дарья Сергеевна, я обращался к дерматологу, мне по анализам поставили демодекс, назначили лечение( орнадазол, блефарагель, прибиотик и мазь акрдерм), но положитедьного результата нет, на лице продолжает высыпать
Терапевт
Вам надо еще раз обратиться. Анализы на гормоны сдать.возможно назначат сотрет (если не назначали )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки так же такое может быть при курении, контролируйте в динамике общий анализ крови.
- снижения мочевины не имеет клинического значения .
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза обходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Холестерин, ЛПНП, незначительно повышены, необходимо соблюдать низхохолестериновую диету – средиземноморскую, принимать курсами омегу3 – по 1000 мг в сутки – два месяца приём, месяц перерыв. Контроль липидограммы каждый год
Принятый ответ
Терапевт
Мочевина понижена - это не страшно, клиническое значение имеет только повышение.
Гемоглобин и гематокрит повышены из-за недостаточного питьевого режима, необходимо выпивать не менее 2 л в оды в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Повышение холестерина и ЛПНП часто обусловлено нарушением оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина и ЛПНП - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170 вес 105 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

С учетом лишнего веса - сделайте уздг сосудов шеи и узи внутренних органов.
Мочевина снижена - это показатель белкового обмена, снижение при норме креатинина клинически не значимо. Возможно, накануне сдачи анализов не было в рационе мяса.