Результаты ОАК
Здравствуйте! Сдавала ОАК, беспокоят высокие показатели (на верхней границе нормы) гемоглобина, эритроцитов, гематокрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Анализ посмотрела. Все ростки кроветворения работают физиологично. Нет ни повышений ни понижений показателей согласно международным нормальным диапазонам. Уровень гемоглобина у женщин допустим до 160 г/л.
Различные ситуации и привычки могут изменять показатель в большую и меньшую сторону, главное что нормы соблюдены.
Что беспокоит по жалобам вас?
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом, необходимо рассмотреть с терапевтом прием препаратов железа на 4-6 недель, хотя бы через день.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Меня беспокоит что иногда возникает кожный зуд после контакта с водой
Симптом неспецифический, может говорить о сухости или чувствительности кожи.
Высказаться за какое-то серьезное состояние невозможно. В гематологии есть такой симптом аквагенный зуд- нестерпимый зуд кожи после горячего душа, но он идёт в совокупии с другими симптомами и изменениями в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Учитывая, что ферритин ниже 30 возможно есть скрытый железодефицит. Рекомендую прием сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день 1 месяц, затем контроль ферритина.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
В целом, ничего плохого в анализе крови нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2.
Все показатели у вас в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, здравствуйте! Дело в том, что на протяжении некоторого времени меня беспокоит зуд и жжение по всему телу (иногда возникает аквагенный зуд). Не может ли это быть проявлением полицитемии?
Показатели в пределах нормы. Но есть дефицит железа. Из-за этого показатели и могут быть в норме. В любом случае необходимо восполнить дефицит железа.
Можно дополнительно сдать кровь на лдг, эритропоэтин и выполнить узи брюшной полости.
Анна Павловна, УЗИ бп делала месяц назад (результаты прикрепила)
Селезенка в норме