Консультация офтальмолога /

Слизь в глазах — вопрос №3011889

Добрый день! В октябре 2024 года произошла ЗОСТ на правом глазу. Приобращении к врачу назначили эмоксипин, тауфон. Обследование сетчатки не показала изменений, все нормально. Была и есть вспышка сбоку. Капли прокапала, глаз вроде успокоился, и недавно отслойка произошла на левом глазу, тоже с молнией сбоку, появилась какая то слизь, не слезы, особенно с утра и до обеда, к вечеру вроде получше становится, сильно мешает смотреть. ОАК нормальный, биохимия печени тоже. Слизь бывает и прозрачная и желтоватого цвета, но не гной. Как убрать эту слизь? В этот раз тоже начала сперва капать эмоксипин, но такое чувство, что от него хуже только, слизь и на правом глазу опять появилась, но поменьше, чем на левом.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет, в данный момент начала программу лечения от хеликобактер

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Слизь именно прозрачная или белая, жёлтая?
Вам делали УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны ? Окт?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила обследование, но это первичное, октябрь 2024, в этот раз пока не ходила, но уже знаю, что это

Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела.
В данном случае идёт обострение синдрома сухого глаза. Целесообразно применение капель, содержащих декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом ( мягкое восстановление). По 1 капле 3 раза в день. На ночь гелеобразную форму - артелак ночной гель. Курс не менее 1 месяца, так как капли накопительного действия.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила обследование, но это первое обследование и здесь нет обследования врача после лазерохирурга, тогда врач мне вообще заявила, зачем я пришла, если сетчаткой все нормально)) сухости глаз сказала нет
Офтальмолог
Здравствуйте. При использовании Эмиоксипина может обостряться ССГ.
Это связано с тем, что в этих каплях содержится консервант, который агрессивно действует на слизистую и на слезную пленка глаза, нарушая ее стабильность. В таких случаях обычно рекомендую вымывать эту слизь растворами антисептиков, например, Окомистин или Пикторид по 1 кап 4 раза в день. Через 10-15 мин закапывайтесь капли увлажняющие, которые восстанавливают баланс слезной плёнки и слизистой глаза,из хороших, Оптиной мягкое увлажнение или Стиллавит или Катионорм по 1 кап 4-6 раз в день.
Если есть фото, то приложите, посмотрим)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена! На основании ваших жалоб можно предположить ,что у вас усилился или развился синдром сухого глаза, это многофакторное заболевание, но может усиливаться при применении капель с консервантами ( такими являются эмоксипин и тауфон ). В таком случае используют увлажняющие капли типо Гилан или оптинол или артелак или катионорм или Стиллавин 1 кап 3 раза в день длительно до конца флакона, через 5-10мин пикторид или витабакт или бактовит 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Если есть возможность приложите фото глаз с оттянутым нижним веком.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏 Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, фото приложила, как получилось, ближе не получается, резкости совсем нет тогда
Офтальмолог
Елена, ознакомилась с выпиской и фото. Спасибо! Признаков воспаления в глазу нет, скорее всего я была права и у вас обострение синдрома сухого глаза. Эмоксипин отмените пока. В течении дня можно капать капли ,что написала выше. На ночь для большего эффекта можно закладывать за нижнее веко корнерегель или декспантель или видисик - это декспантенол глазная форма, для заживления и регенерации роговицы.
Если появятся какие-то вопросы, я на связи !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего, судя по жалобам, симптоматика обострения синдрома сухого глаза, раздражения слизистой.
В этом случае обычно рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) . Назначается согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их рекомендуется прокапать не менее месяца