Болит живот
Здравствуйте, ребенку 2 года, ночью проснулся немного капризничал я поняла что у него болит живот… Постоянно подтягивает ноги к животу и трогает…. Утром проснулась у него поднялась температура…. Вчера играл в сенсорную коробку с фасолью,есть подозрение что проглотил фасоль…. Что сейчас делать
Принятый ответ
Здравствуйте! боль в животе, тем более острая с повышением температуры требует очного осмотра врача. От проглоченной фасоли вряд ли бы развились боли .
Не исключен старт кишечной инфекции, хирургическая патология, инфекция мочевыводящих путей, даже просто ОРВИ может протекать с абдоминальным синдромом- нужно теперь наблюдать как будет развиваться дальше и осмотр
до каких цифр температра повысилась? ребенок посещает дс? где именно показывает болезненность?
Галина Сергеевна, температура 37.8 сейчас не капризничает , но постоянно втягивает живот и я прям слышу как у него всё бурчит в животе
а когда стул был последний раз?
Принятый ответ
Добрый день
Если ребёнок проглотил фасолину, то она выйдет естественным путем.
Температура и боли в животе не связаны с фасоном, скорее всего стечение обстоятельств
Какая температура? Стул когда был последний раз?
Что кушал накануне вечером
Виктория Витальевна, температура 37.8 сейчас не капризничает , но постоянно втягивает живот и я прям слышу как у него всё бурчит в животе, кушал всё как обычно, единственное съел больше фруктов чем всегда
Возможно усиление перистальтики (вы слышите бурление) из-за большого количества фруктов , так как это клетчатка
Также это может были начало вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Показаться очно доктору необходимо для пальпации живота.
Водичку пьет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли в животе сохраняются, желательно показаться педиатру очно.
При повышении температура - можно принять жаропонижающие, рассчитав их по весу. Смотрим не на цифры градусника, а на состояние ребенка
Так же необходимо придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Желательно соблюдать питьевой режим из расчета 30-40мл/кг/сут
Жидкого стула у ребенка нет? Тошноты? Рвоты?
Принятый ответ
Добрый день.
От проглоченной фасоли таких явлений не произошло бы, не переживайте.
С большей вероятностью это начало кишечной инфекции.
Обязательно очный осмотр доктора для исключения хирургической патологии.
А пока- обильно дробно отпаивайте ребёнка водой.
Сделайте чайную паузу- не кормите пока ребёнка.
Если все же захочет покушать- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Врятли от фасоли такое было бы, она выйдет самостоятельно естественным путем.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Что вчера кушал? Может что то кушал больше, чем обычно? Овощи, фрукты ел?