Болит живот
Здравствуйте, ребенок 5 лет уже второй день жалуется на боль. В основном вечером после еды. Кал нормальный, сформированный. Тошноты , рвоты нет. Были погрешности в еде. Сделали УЗИ брюшной полости. Прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день, скажите , где боли? Есть связь с едой?
Елена Николаевна, болит посередине, чуть выше пупка. После еды боли
Есть застойные явления в желчном, но сейчас не в этом проблема, я бы пока подождала с назначением желчегонных.
Вы описываете боли в желудке
Начните прием Фосфалюгель по полпакетика три раза в день (7 дней)
Креон 10 тыс 1/2 капс три раза (7 дней)
Тримедат 50 мг утром и вечером (10 дней)
Начните лечение и обратитесь очно , можно попозже, экстренности нет, на перспективу нужно рассмотреть вопрос о назначении урсамана,уберет застой в ж. П. Но это точно на приеме у врача
Елена Николаевна, а почему это только очно на приеме назначение этого препарата ,?
Хорошо бы посмотреть малыша, пропальпировать животик, если будет болезненность желудка, то нужно будет подождать с приемом урсасана, тк это все таки желчегонный препарат, а желчь можеть раздражать слизистую желудка. Если все будет спокойно, животик будет мягкий, безболезненный, то можно будет начать прием.
Елена Николаевна, вчера были у доктора. Он написал Урсофальк в суспензии. А ее сейчас не выпускает, только капсулы. Как принимать их? Ребенок 20 кг, 5 лет
Добрый день, Вам показана одна капсула 250 мг
Но я, бы пока подождала, начните прием Тримедат, Фосфалюгель, Креон , дней пять, а потом уже подключайте урсасан.
Елена Николаевна, мы вчера были у детского хирурга, чтобы исключить аппендицит. Он сказал, что живот мягкий. Болезненности нет при надавливании. Беспокоят именно спазмы.
Что урсасан может спазмы усилить, поэтому я Вам пока рекомендую хотя бы Тримедат начать, он уберет спазмы и боли
Елена Николаевна, поняла, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ - билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Медикаментозно:
тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед, урсофальк 5мл\сут на ночь 2нед
Марина Евгеньевна, спасибо) а можно вместо тримедата экспусизан бэби?
нет,это разные препараты
Марина Евгеньевна, поняла ,спасибо )
Марина Евгеньевна, в суспензии уже не выпускают. Купили в капсулах 250 мг. Как давать ребенку 5 лет , 20 кг?
Марина Евгеньевна, по 1 на ночь этого достаточно?
да, достаточно
Марина Евгеньевна, спасибо