Консультация терапевта /

Следы на коже — вопрос №301191

Здравствуйте! После легких почесываний стали оставаться следы на коже. Если почесала ногу, то сразу царапина. И вообще следы остаются, если недолго посмдеть нога на ногу, например, сразу красное пятно на коже. Волосы еще сильно выпадают. Раньше такого не было. Тромбоциты, соэ в норме, недавно сдавала. В чем может быть причина? Это же ненормально?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 через какое время следы проходят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, через полчаса легкие. А то что на фото не проходит, с утра заметила.

Клиент
Екатерина, еще в одной ноге есть иногда ощущение разливающегося кипятка на голени. Но это вряд ли связано?
Невролог, Терапевт
Эти участки не зудят?
Клиент
Екатерина, нет.
Терапевт
Здравствуйте, а следы спустя какое время исчезают? Вы не сдавали кровь на сывороточное железо, ферритин, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала ферритин уже лет 10 низкий 5....поднялся щас повыше. Но таких следов раньше не оставалось.
Терапевт
Низкий ферритин,значит, есть дефицит железа,а вероятнее всего, железодефицитная анемия. А на ТТГ, Т3, Т4 вы сдавали кровь?
Клиент
Мария, да щитовидка в норме. Магний, цинк, Д нижняя граница референса лаборатории.
Терапевт
Необходимо восполнять уровень железа, но я все таки советую сдать сначала кровь на сывороточное железо
Невролог, Терапевт
То явление, которое вы описываете называется дермографизм, он бывает красный т белый. При проведении предметом по коже идет вегетативной реакция капилляров в виде их расширения или сужения, это смотря какая из вегетативной систем преобладает, парасимпатическая или симпатическая . В норме это должно проходить через пол полчаса-час, чем сильнее раздражение, тем дольше он сохраняется. Те следы, что на фото образовались от длительного воздействия на кошку предмета, это плавления на коже, сл временем они тоже расправиться. Если у вас этот дермографизм длительно не проходит и возникает очень быстро, то это может говорить о гиперактивности капилляров на фоне усиления влияния парасимпатичнской нервной системы, такое бывает при ВСД.
Клиент
Екатерина, от высокого гистамина такое бывает? Как определить?
Невролог, Терапевт
гистамин повышается при аллергии и вызывает зуд, если зуда нет, то и гистамин не повышен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это следствие повышенной проницаемости капиллярной стенки.
Начните Аскорутин 1 т 3 раза в сутки в течение месяца. Препарат укрепляет стенку сосудов.
Оцените динамику на фоне лечения.
Также сдайте кровь на уровень ферритина и вит Д. При их снижении часто наблюдается выпадение волос.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию симптомов и фото у вас скорее всего проявление красного дермографизма. Причиной является повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы , а также могут быть связаны с нарушением процесса метаболизма, связанного с нарушением функции щитовидной железы. Выпадение волос также может быть связано с нарушением функции щитовидной железы иои наличием латентной железодефицитной анемии. Вам необходимо обследоваться :сдать кровь на гормоны щитовидной железы( Т3, Т4 ,ТТГ ,антитела к ТПО), сдать общий анализ крови и кровь на сывороточное железо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сдавайте анализы на профиль витаминов, цинка, селена, магния, меди, Парат гормон, ТТГ и св Т4, и обязательно уровень кальция и витамина д3