Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3011938

Здравствуйте очень переживаю за анализы , скажите нет ли подагры или чего еще похуже , обратилась к врачу с болями в грудной клетке ставили остеохондроз, и простыла еще так же

Возраст: 30

Терапевт
Мария, добрый день!прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По анализу :
1️⃣ снижен средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците. Так бывает, при скрытом железодефиците. Рекомендую сдать уровень ферритина, он показывает , сколько в организме железа. В норме он должен быть не менее 40

2️⃣ Повышена ширина распределения эритроцита по объему. Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови В12 и В9, ферритин

3️⃣ Повышение RDW также указывает на возможный дефицит железа

4️⃣ Снижение эозинофилов можно после перенесения вирусного заболевания

5️⃣ В крови повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных камней.
Ограничьте данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

6️⃣ Повышен креатинин. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

Что вас беспокоит на сегодняшний день? Боли в суставах есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, пока критического нет в анализах? У меня боль в грудиной клетке переодически , выше груди так и не проходит даже после лечения
Терапевт
Нет, по анализу ничего критичного. Но есть явный железодефицит.
Желудок не болит? Может быть, есть рефлюкс ?
Клиент
Юлия Валерьевна, только гастрит давно ставили . Я еще очень много препаратов пила от остеохондроза не может поэтому быть?
Терапевт
Если это обезболивающие, то да, может
Терапевт
Вы вместе с ними пили омепразол?
Клиент
Юлия Валерьевна, да пила омез. Так же давление при приеме было высоким от него еще пила таблетки
Терапевт
Мария, от приема НПВС давление также может повышаться
Рекомендую вам сделать ФГДС
Возможно, эта боль - боль в пищеводе из-за заброса желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Юлия Валерьевна, я еще прикрепила анализы можете посмотреть пожалуйста? Может что то прояснится
Терапевт
Мария, показатели липидного обмена - в норме
АЛАТ АСАТ ( показатели печени ) - в норме
Билирубин - в норме
Электролиты - в норме

Боли в суставах есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет вроде особо немного может в колени , но пока на него не встану даже не чувствую
Терапевт
Мария, по поводу мочевой кислоты обязательно соблюдайте перед сдачей гипопуриновую диету с ограничением продуктов : печень, почки, сердца , копченая колбаса, соленое, острое, жирное, бобы, соя, грибы , щавель, жирные бульоны, майонез, торты с кремом, сало, алкоголь, кофе, горчица, хрен

Также можно сдать анализ мочи , проверить, если ли в моче оксалаты

Так можно точно знать, снижается ли мочевая кислота только диетой или нет
Клиент
Юлия Валерьевна, я загрузила еще последним файлом анализ мочи вы говорили его надо сдать
Терапевт
Скажите, вы собирали мочу по правилам: Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?
Клиент
Юлия Валерьевна, под мылась но влагалище не закрывала, сильно плохие результаты ?
Терапевт
Нет, не плохие, не переживайте
Просто слизь зачастую - это дефект сбора мочи, она попадает из влагалища
Рекомендую пересдать, соблюдая все правила , это важно!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню. Не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, вот простыла болела, и боль в грудной клетке ставили остеохондроз, до сих пор не проходит
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
Для подагры характерно поражение большого пальца ноги, рук, отложение кристаллов на хрящах ушей. Если этого нет, то лечение препаратами для снижение мочевой кислоты не нужны. Достаточно диеты, контроль показателя через 1 месяц.
Для уточнения наличия остеохондроза рекомендуется пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
2. В общем анализе крови:
-снижение эозинофилов не имеет клинического значения
-снижены средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина, повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это указывает на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- повышено распределение тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
3. Повышен креатинин.
Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи.

Вам назначили лечение остеохондроза?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да конечно пила очень много препаратов от него но особо нет результата, хотя боль стала поменьше
Фтизиатр, Терапевт
Мелоксикам/мидокалм были в схемах?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, были
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так же принимала Конкор и телинстар
Фтизиатр, Терапевт
По остальным приложенным анализам все хорошо
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прием мидокалма мог повлиять да на анализы?
Фтизиатр, Терапевт
Да, могли прием НПВС
Клиент
Екатерина Евгеньевна, можете еще посмотреть анализ помочи пожалуйста?
Фтизиатр, Терапевт
В анализе есть бактерии и слизь. Подскажите, правильно был произведён забор? Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?
Фтизиатр, Терапевт
Такой результат может быть при неправильном заборе и попадание флоры с влагалища или при инфекции мочевыводящих путей, но при инфекции есть соответствующая клиника: жжение, рези
Клиент
Екатерина Евгеньевна, вроде особо проблем не бывает иногда жжение появляется быстро проходит
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае рекомендуется пересдать по правилам: подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию
Терапевт
Здравствуйте
Какие симптомы орви в данный момент?смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, на до сих пор не проходит насморк слабость, и боль в грудной клетке
Терапевт
Какой день беспокоят данные жалобы?кашля нет?температура тела в норме?
Клиент
Ксения Андреевна, про орви то вылечиваюсь то снова хуже. Боль после препаратов стала переолической чуть меньше будто
Терапевт
При неэффективности лечения остеохондроза рекомендуется очная консультация невролога
Терапевт
По анализам:
✔️уровень креатинина к женщин в норме до 100
✔️повышен уровень мочевой кислоты
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12

Планово пройти УЗИ почек,общий анализ мочи
Если есть боли в суставах,выполнить рентген данных суставо
Соблюдать гипопуриновую диету
Контроль анализа через 4 недели
✔️в общем анализе крови имеются признаки латентного дефицита железа
Для диагностики анализ крови на ферритин
В норме должен быть не менее 40, в идеале равен массе тела
Так же дополнительно в таких случаях рекомендуется проверить уровень витамина В 12 и фолатов

Коррекция лечения после дообследования
Клиент
Ксения Андреевна, т.е уже можно говорить что тут может быть подагра?
Терапевт
Подагра обычно дебютирует с воспаления большого пальца на стопе,либо голеностоп и коленный сустав
Вас беспокоят данные суставы?
Не всегда повышение уровня мочевой кислоты говорит о наличии подагры
Чаще всего данные изменения в анализах выявляются при погрешности в питании + рекомендации выше написала (сделать узи почек и сдать анализ мочи)
Клиент
Ксения Андреевна, я еще анализы прикрепила можете прикрепить?
Терапевт
Остальные анализы в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела

Повышение мочевой кислоты - это риск развития подагры.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я еще анализы прикрепила можете посмотреть пожалуйста (
Терапевт
Печеночные показатели и микроэлементы в норме.
Креатинин по референсным значениям повышен, но не критично.
Клиент
Евгения Сергеевна, можете посмотреть анализ мочи ? Приложила последним файлом
Терапевт
По результатам мочи есть бактерии в незначительном количестве.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Повышение уровня мочевой кислоты
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для снижения мочевой кислоты рекомендуется принимать аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Контроль мочевой кислоты через 1 месяц.
При снижении ферритина рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, можете еще посмотреть анализ мочи загрузила последним файлом