Консультация терапевта /

Налёт на языке — вопрос №3011980

Добрый день. Очень часто болит корень языка, или части по бокам. Начинается с небольшой боли и при апогее боль такая как будто прижгли железом. В корне, такое ощущение в местах соприкосновения с гландами. Язык белый с налётом, ближе к корню налёт "прям творожный". Очаги видно, они алого цвета. В анамнезе хронический тонзилит и рефлюксная болезнь. Тонзилит бывает часто, рефлюкс не беспокоит. У лора всегда обращал внимание на боли в языке, но этот вопрос как-то игнорировался. Может ли это быть кандидоз? Могут ли быть частые тонзилиты из-за этого, или наоборот? Как лечить

Возраст: 34

Терапевт
Алексей! Добрый день!

❗️Язык - проявление состояния пищеварительной системы, так как с него начинается пищеварительная система.
Зачастую белый налет появляется при заболеваниях желудка, печени, при нехватке витаминов группы В, анемии.
А также может быть налетов вследствие кандидоза полости рта. ( ❗️ для выявления нужно сдать мазок с полости языка на ДНК Кандиды)

Сейчас можно начать:
✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
✔️ наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней
Обязательно сдайте общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, выполните узи брюшной полости и ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ

« может ли это быть кандидоз» - да , может
«могут ли от этого быть частые тонзиллиты» - да, может, зачастую обострения тонзиллитов случаются из-за заболеваний полости рта, кариозных Зубов

Скажите, как давно вы выполняли ФГДС? Нет ли жжения в пищеводе после еды, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, ФГДС год назад. Жжения изжоги нету.

Клиент
Юлия Валерьевна, нистатин наносить на язык?
Терапевт
Алексей, да, можно с помощью марлевой стерильной салфетки, так будет эффективнее
Скажите, по фгдс какое заключение?
Клиент
Юлия Валерьевна, Эндоскопические признаки поверхностного гастродуоденита. Недостаточность кардии
Терапевт
Алексей, при недостаточности кардии возникает слабость кардиального сфинктера , он не полностью смыкается, вследствие чего желудочный сок забрасывается в пищевод, повреждая слизистую пищевода и языка. Так что ваши симптомы вполне могут быть по причине проявления рефлюкса из-за недостаточности кардии
Клиент
Юлия Валерьевна, а можно использовать нистатил в таблетках? их вроде можно рассасывать
Терапевт
Алексей, лучше наносить местно на язык, так эффективнее, таблетки покрыты пленочной оболочкой, то есть попадать именно на язык они не смогут
Терапевт
Доброе утро фото можно посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, к сожалению, сделать фото нет возможности
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения кандидоза необходимо сдать соскоб с языка
При исключении кандидоза рекомендуется о обследование на дефицитные состояния (общий анализ крови,витамин В 12,фолаты)
Обратиться на консультацию к стоматологу,возможно проблема в заболеваниях полости рта
При ГЭРБ так же может быть данная симптоматика
Как давно проводилось фгдс?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - глоссит (воспаление сосочков языка). Самая частая причины - ГЭРБ (рефлюкс желчи в ротовую полость).
Если давно не делали контроль ЭГДС, то желательно освежить обследование, чтобы исключить эрозивный процесс.
2. Еще одной причиной налета на языке может быть инфекционный процесс (бактериальное или грибковое поражение). Желательно сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антимикотикам/антибиотикам. Очный осмотр ротовой полости стоматолога и лор врача.
3. Дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты, рекомендую проверить эти показатели.

На данный момент можно начать прием пепсан Р по 1 пакетику за 30 мин до еды, 3 р в день, 14 дней.
Соблюдение антирефлюксного режима - сон с возвышенным головным концом, последний прием пищи за 2 часа до сна, 30-40 минут вертикального положения после приема пищи.
Ротовую полость можно полоскать стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней.
На болезненные участки можно наносить гель камистад 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Частое обострение хронических инфекции( тонзиллит, синусит) могут влиять на микрофлору ротовой полости.
В вашем случае рекомендуется сдать мазок с языка и зева для определения микрофлоры, и уже по результатам назначение лечения.