Семавик. Сколько можно применять?

Принимаю Семавик с мая 2024 г. Доза 0,5; 1 р/неделю. И Глюкофаж 1000 ежедневно. Похудела на 20 кг. Сейчас мой вес 96 кг, рост 169. Все прописал врач. Диабет 2 типа. МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭТИ ПРИПАРАТЫ ТАК ДОЛГО?

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно последним рекомендациям Семавик можно применять длительно (нет ограничений по времени на сегодняшний день)
Если глюкоза и вес хорошо снижаются, тогда повышать дозировку не нужно.

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Эти показатели так же важны при наличии сахарного диабета
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой у вас возраст? Это нужно для того, чтобы определить целевые значения гликемии
Какие у вас сахара на фоне терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Семавик и Глюкофаж можно применять так долго, сколько это необходимо. Снижение массы тела на 20 кг это отличный результат. По соотношению роста к весу у вас сохраняется ожирение 1 степени, поэтому рекомендуется продолжить проводимую терапию. При применении препарата важно потреблять достаточное потребление белка и клетчатки, желательно добавить регулярные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (30 минут в день).
Какие показатели сахара у вас дома по глюкометру? Последний раз уровень гликированного гемоглобина контролировали в мае 2024 года?

Здравствуйте!

Для лечения ожирения обычно рекомендуют применять препарат до года. Смысл его применения заключается в выработке правильного пищевого поведения. Т.е за максимум год,человек должен научится контролировать аппетит и снизить порцию потребляемой пищи

Для лечения сахарного диабета+ожирения ,можно использовать препарат сколько необходимо. Компенсировали СД2,далее можно быть на поддерживающей терапии

Принятый ответ

Добрый день
Да, данные препараты рекомендуется принимать длительно с целью компенсации сахарного диабета и снижения веса.
По анализам клинически значимых отклонений не выявлено, терапию рекомендуется продолжить.

Добрый день
У вас сахарный диабет
Поэтому вам показаны эти препараты пожизненно
Прекрасная работающая комбинация