Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза , гнойные выделения — вопрос №2780242

Воспалился (покраснел) глаз с гнойными выделениями, увеличено слезоотделение, есть ощущение светобоязни. Был на приеме в поликлинике. Выписали : окомистин 4р в день +тобрекс 4р в день + искусственная слеза с 10 минутным интервалом. После 7 дней улучшения резкого не наступило. Возможно требуется сменить препараты для лечения. Особенно много выделений после ночи, на верхнем веке есть закупорка слезного канала.

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Добавил фото глаза

Офтальмолог
Сейчас светобоязнь сохраняется?
Клиент
Есть, но меньше, чем ранее
Офтальмолог
Надо поменять схему, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Сигницеф по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра,по 1 кап 4 раза в день 5 дней
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Другие капли отменить
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте
Капли нужно капать все вместе с интервалом или отдельно каждые через определенный временной период?
Офтальмолог
Капли капать вместе( 3 вида капель), с интервалом между закапываниями 10 минут
Клиент
В чем действие каплей Диклоф? Обычно рекомендуют два вида каплей: антибиотик и антисептик
Офтальмолог
Диклоф это противовоспалительный нестероидный препарат,уменьшающий объем воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, скорее всего к тобрамицину(тобрексу) сформировалась устойчивость микроорганизмов, поэтому нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Воспаление ещё сохраняется.
Рекомендуется перейти на другую антибактериальную группу : офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. На кожу век наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, тоже 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Это препарат другой группы .
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Почему именно этот антисептик рекомендуете? Обычно предлагают Окомистин как антисептик
Офтальмолог
Окомистин не рабочий препарат , не имеющий клинического эффекта , не имеет доказательной базы ;

Пиклоксидин входит в клинические протоколы лечения, действующие на территории РФ;
Препарат имеет доказательную базу.