Консультация лора /

Золотистый стафилоккок.Беременность — вопрос №2495931

Здравствуйте!
Во 2 триместре лечила горло, дошло до антибиотика "Флемоксин"(10дн.) долго происходило выздоравление-, кровь никак не приходила в норму, да и горло долго оставалось красным.
В 3 триместре нашли Зол.стафиллоккок 10'3 степени лечила Стафилофагом(10 дней пила, полоскала, в нос капала)
Помогло.
НЕДЕЛЮ назад обнаружила снова гнойнички-промыли , полоскала, сдала 10'6 степени Золотистый стаФ.
Вчера опять увидела гнойнички- завтра надеюсь промоют.
Что можно предпринять?!?Лор из поликлиники только полоскание назначает-боится, а мне через 3 дня планово в Роддом.
Может Бактериофаги срочно купить?Полоскать?
Или уже нужно подключить тяжёлую артиллерию?!?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ.Хрон.Тонз.(фаринг.?) Беременность.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Мазок сдавали из носа или из горла?
Принятый ответ
Клиент
Нос особо не беспокоит!
Мазок из носа не сдавала, но в прошлый раз лечила и нос.
Изжога недавно появилась, но это норма для моего положения.
Меня особо и горло не беспокоит, вот в чем дело.Я б сама и не смекнула, это терапевт заметила.
Фото попробую горла попробую.
Фото анализов прикрепляла ранее.

Клиент
Анна, фото загрузила?
Клиент
Стекание слизи есть, но это постоянная история.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева золотистый стафилококк является абсолютно нормальной микрофлорой которая не имеет отношения к образованию пробок в миндалин и не требует лечения

Фаги не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Казеозные пробки в миндалинах это не гной а продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и кислоты желудочного сока который попадает в глотки, пробки не опасны и не оказывают влияния на течение беременности и малыша

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель или гевискон по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Клиент
Тоесть, местное лечение и этого будет достаточно?
Я переживаю, что в роддоме придерутся и вообще отправят куда-нибудь подальше((
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно. К пробкам в миндалинах в роддоме никто не придерется, да и нет повода. Это особенность функционирования миндалин, не более. Если пробок много и вызывают дискомфорт- промойте миндалины у лор-врача
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Когда последний раз сдавали анализ крови, выложите результат.
Сейчас что беспокоит в горле кроме гнойничков?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала чуть меньше месяца назад кровь.СОЭ только 50, все остальное в норме плюс минут.
Больше в горле ничего не беспокоит, нос промываю аквалором постоянно.Заложенность с утра есть, днём спокойно.Не чихаю, не кашляю.
ЛОР
Если есть возможность, перед родами проведите единоразово промывание миндалин. Начните рассасывать Бактоблис для улучшения микробиома глотки, по 1 таблетке перед сном 30 дней. Днем рассасывайте пастилки с лизоцимом. Должно быть достаточно и без Отофага. Но если они у вас есть можете обработать миндалины и ротоглотку, будет только лучше.
А полностью избавиться от золотистого стафилококка очень тяжело, и практически невозможно. Мы можем только подавить их активность.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гнойнички видели на самих миндалинах?
На фото они не заметны
Боль в горле, першение, дискомфорт есть?
Принятый ответ
Клиент
Я , если честно , одну ложкой убрала(но не могу я три дня ждать приема врача)
Гнойник неделю назад был чуть ниже, сейчас на другом месте чуть выше.На фото вообще не видно, но остался один гнойничек с пшеное зёрнышко, его убирать я не рискнула ((
Завтра схожу к Лору, пусть сделает все правильно.Першения особо нет, но реагирую на выбросы в городе и горло сразу краснеет.
Клиент
Сегодня" достала" с пол рисинки зеленоватую субстанцию
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозные пробки, они образуются у всех, но обычно проходят незаметно при проглатывании пищей.
Без жалоб антибактериальная терапия не показана. Если они мешают, то можно промыть лакуны.
Золотистый стафилококк есть практически у всех, и полный санации не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Изжога - это симптом ГЭРБ
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней