Шов после удаления базалиомы
Добрый день, уважаемые врачи. 27.02 мне удалили базалиому на щеке хирургическим методом Mohs, 08.03 сняли швы. Пару раз в день обрабатываю перекисью + бетадином, ничем сейчас не заклеиваю. Дней через 10 рекомендовали гель дерматикс+пластырь силиконовый. Смущает , что ткани не расправились , шов выпуклый. Прикладываю фото в момент зашивания и как выглядит сейчас. Скажите , пожалуйста, может быть еще чем-то мазать , очень переживаю , так как это лицо. В 2020 удаляли базалиому в зоне груди , выжигали , был крупный кедоидный круглый рубец. Сейчас слегка выпуклый белый , никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
На последнем фото еще виден наложенный косметический шов, вероятно викрилом. Викрил- это синтетический шовный материал, который самостоятельно рассосется и снимать швы не надо. Собственно, эти нити викрила и держат новый рубец в небольшом напряжении , что и создает видимость нерасправленной кожи. Постепенно кожная нить истончиться , рассосется и шов расправится.
Это произойдет в течение 30-45 дней
Не переживайте, шов заживает хорошо, без восстановления
Игорь, мне все швы сняли в субботу , 8 марта
Значит я неправильно обозначил последнюю фотографию
На последнем фото виден формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!
Игорь, я написала хирургу. Какие нити не уточняла , но он подтвердил , что внутри остались. И рассасутся через 2 мес. Видимо надо будет заклеивать((( выпирает конечно плохо. Очень надеюсь , что разгладится и будет ниточка белая.
Разгладится, обязательно. Судя по фото у Вас нет повода для беспокойства
Игорь, а дерматиксом рано еще пока ?
У Дерматикса и Имоферазы одинаковое действие. Можно уже начинать использование, т к шов зажил
Игорь, правильно я понимаю , что это нормально, что ткани так стянуты? И это не шрам формирующийся , это просто за счёт нитей. Очень переживаю .
Да, для формирования зрелого рубца нужно время и постепенно рубец выровняется
Принятый ответ
Здравствуйте, рубец будет формироваться в течении 10-12 месяцев, с истечением времени он будет выпрямляться и сглаживаться.
По фото видно узелок один, точно снимали швы?
используйте пластырь Винерпласт-противорубцовый, либо мазь Имофераза до 3х раз в день.
Лидия Андреевна, у меня дерматикс гель и пластырь на озоне покупала.
Последнее фото - это сегодня . Швы снимали позавчера внешние , внутренние сами должны рассосаться. Он сейчас выпуклый
со временем он выпрямиться не переживайте. Используйте ваш пластырь и гель
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Визуально рубец без признаков воспаления, практически зажил. Окончательные сроки созревания рубцовой ткани составляют до 12 месяцев, постепенно ткани станут более ровными.
На данном этапе для рассасывания рубцовых тканей можно использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев. Также в данном случае могут оказать эффект силиконовые пластыри - они будут сдерживать рост рубцовой ткани.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, у меня есть дерматикс и силиконовые пластыри. Но хирург сказал (через 10 дней надо начинать) и или то, или то. А я боюсь упустить время. Может начать сейчас мазать ? При нажатии на шов еще немного больно.
Виктория, если все корочки уже отпали, а по фото похоже, что именно так, то можете начинать использовать дерматикс
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рубчик выглядит хорошо, вид такой рубец имеет за счет фиксации, потихоньку по мере того как будете наносить гель, немного массируйте эту область, чтобы рыхлая, фиброзная ткань разрушалась и рубец распрямлялся.
Пока рекомендуется наносить гель Дерматикс если отошли все корочки, посмотрите в динамике, если геля будет недостаточно добавить силиконовый пластырь от Рубцов.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Начну тогда наносить, вроде корок нет , но перекись намного жжет. Я так поняла это внутренние нити и они должны рассосаться ? Надеюсь , что он станет полосочкой
Да может быть еще внутренние швы натягивают, но в любом случае, без фанатизма немного разминайте шов, так как клетчатка если долго фиксирована гармошкой, фиброзируется в таком состоянии
Щиплет скорее всего ход от нитки, так как он еще тоже должен зажить
Елизавета Александровна, поняла, спасибо. Нанесла дерматикс массажными движениями
Елизавета Александровна, правильно я понимаю , что это нормально, что ткани так стянуты? И это не шрам формирующийся , это просто за счёт нитей. Очень переживаю .
Да, наиболее вероятно, но все зависит от срока рассасывания нитей, если они рассасываются больше месяца, то будут мелкие внутренние смещения, которые будут так деформировать рубец
Елизавета Александровна, осень переживаю. Врач говорил около 2 мес рассасываться будут нити. Мажу и дерматиксом и пластырь клею силиконовый (пока согласно инструкции ношу по 4 часа в день). Массирую, как вы рекомендовали. При нажатии болит. Перед сном еще антисептиком , от перекиси и хлоргексидина немного стягивает
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте 😊
В целом, состояние рубца удовлетворительное, без признаков воспаления.
Я бы рекомендовал попробовать наносить «Имофераза» 2–3 раза/сутки.
В целом, формирование будет идти до года.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, у меня куплен дерматикс
Тогда используйте его, согласно инструкции.
Здравствуйте Вика.
На фото рубец выглядит хорошо , без признаков воспаления.
Четыре фазы формирование рубца , первую вы прошли , на фото формирование молодого рубца второй этап, необходимо избегать травматизации данной области.
Следующий этап будет формирование зрелого рубца , цвет рубца изменяется , становится бледнее на фоне уменьшения кровоснабжения рубцовой ткани, рубец становится плотным.
Четвертая фаза, приблизительно до 10-12 месяцев окончательно формируется и созревает рубец.
Можете использовать местно Дерматикс тонким слоем 2 раза в день длительно. Я бы рекомендовал пользоваться гелью через две недели после снятия швов.
Здоровья вам
Эльбрус Салахдинович, я начала пользоваться дерматиксом через 2 дня после снятия швов. Чем это чревато?
И скажите пожалуйста так как там внутри нити , шов должен разгладиться? Он сейчас стянут
Да , разгоадится обязательно
Эльбрус Салахдинович, а не рано я начала пользоваться гелем ?
Сколько врачей столько мнении вы услышите Вика, у каждого свой подход , я лично после снятия швов первые две недели не рекомендую наносить гели мази.
Ничего критичного нет в том что вы начали использовать дерматикс, не переживайте.
Эльбрус Салахдинович, а почему вы не рекомендуете ? Возможно я прислушаюсь и не буду наносить
свежий рубец, расхождение краев раны, формирование атрофических и келоидных рубцов.
Дерматикс хороший препарат , проявляет себя в этом плане очень хорошо.
Эльбрус Салахдинович, ого, пошла смывать. Вы меня напугали , что может быть хуже от дерматикса
Эльбрус Салахдинович, правильно я понимаю , что это нормально, что ткани так стянуты? И это не шрам формирующийся , это просто за счёт нитей. Очень переживаю .
Да, правильно понимаете , это нормально и так формируется рубец, не переживайте.
Эльбрус Салахдинович, мне обещали белую полосочку) сейчас как будто выпуклое, стянутое , сверху вообще как треугольник. Видимо стягивает из-за нитей ?
Да , вероятнее всего внутренние швы натягивают