ГЭРБ признаки
В начале декабря заболела, текли сопли по задней стенке, стояли сопли в горле которые хотелось откашлять, перед сном першение в горле от которого не могла уснуть и кашель сухой. Лечилась сама, промывала нос, и рассасывала таблетки от першения, через пару дней заболела ротавирусом, одинь день была рвота (раз 5) и понос (2 раза). После того как все прошло с ротовирусом, то кашель и сопли по задней стенке не прекратились. Сходила к терапевту, выписал таблетки от кашля ренгалин, прыскать в рот. После этого появился влажный кашель. Иногда изжога была. 21 декабря 2024 г. грызла семечки, и ела орехи, и выпила пол стакана пива и ела капусту соленую она была с хреном. На следующее утро появилось неприятное ощущение за миндальной с левой стороны как-будто что-то мешает или прилипло. Прошла неделя все так-же был дискомфорт за миндалиной с левой стороны. Пошла к Лору, он мне промыл миндалины, ничего не увидел, только напугал что может быть новообразования но не по его части. Я всю ночь не спала, была вся на нервах. (Прикладываю что назначил Лор) После, я пошла ко второму Лору, он поставил остр фарингит прописал лечение (ОКи , стрепсил интенсив) пролечившись 5 дн. Ничего не помогло. Пошла к 3-му Лору, который посмотрел мои лимфоузлы (сказал что все хорошо), посмотрел зеркалом горло, сказал что горло обоженное как у курильщика и вернее всего заброс кислоты из пищевода. Прописал: Кестин, олифрин, Момат Рино, флуимуцил, нексиум, альфазокс. После его курса лечения, кашель прошел, изжога тоже, неприятные ощущения инородного тела за миндальной теперь бывают переодически, но каждый день. Ходила сдавала ФГДС ( тоже прикладываю) по нему гастрит. А как сделала ФГДС 2 дня было больно глотать с левой стороны как будто кожу ободрали. (Рассасывала лизобакт) После всего этого ходила к гастроэнтерологу. Прикрепляю документ что прописал. Ребагит пропила только 5 дней (была побочка, сдавливало все горло и постоянная отрыжка) перестала его пить. На данный момент лечения, осталась неделя до 14 марта 25г., которое не помогает, все равно бывает что что-то мешает с левой стороны, если там не чувствую что мешает, то как-то сдавливает горло (ком), или мешает с правой стороны, бывает тяжесть на желудке, изжога но не часто, отрыжка в основном пустая, по утрам ничего не мешает, пока не позавтракаю. Вопрос: что это может быть? Может не то лечу, и это не ГЭРБ? Может нужно сдать дополнительно какие-то анализы? Обследования? Или не те лекарства принимаю? Может нужно сдать анализы по щитовидной железе? Ее проверить? Питание стараюсь соблюдать. Документы все прикрепляю. Уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на ФГДС нет ничего, что может давать ком в горле, тогда Лор врач исключает свою патологию. Если и Лор врач ничего не находит, остается одна причина - неврологическая. По описанию на патологию щитовидной железы не похоже, она ниже, но можете ее проверить заодно(сдать кровь на т3, т4 свободный, ттг и узи).
Если там все хорошо, тогда нужно обратиться к неврологу. Ком может быть неврологической природы.
Наталья Михайловна, здравствуйте! А общий анализ крови не нужно сдавать?
По вашей симптоматике информации там скорее всего никакой не будет. Если давно не сдавали - сдайте. Каждый год этот анализ входит в минимум профилактических мероприятий.
Наталья Михайловна, спасибо!
На здоровье!
Наталья Михайловна, хотела еще узнать. А может мне нужно сделать КТ или МРТ горла? Если конечно такое делают, или мне не нужно?
Ест такое исследование МРТ шеи со средостением и лимфоузлами. При коме в г рлле мы назначаем пациентам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы схожи и вызваны гэрб. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом по 2 капс 6 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 1 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели ,
- при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
- для уточнения гэрб , количество рефлюксов и их длительность влияния на пищевод можно определить рН метрию пищевода и желудка.
- при последующем выполнении фгдс, рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga ,т.к. есть атрофия слизистой по описанию эндоскописта.
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Татьяна, здравствуйте! Атрофия слизистой, это что-то опасное? Если вы пишите что нужно будет проходить с множеством биопсий? Фгдс 1 раз в год? Или реже
Нет , для начала необходимо выполнить однократно, т.к. атрофия у вас не подтверждена. Если по биопсии она подтвердится, то рекомендуется выполнять фгдс для контроля 1 раз в 2 или 3 года в зависимости от результатов
Татьяна, поняла.
А еще подскажите от чего могло появиться или что на это повлияло, что появилось это ГЭРБ, раньше никогда такого не было? И как долго оно лечится? И вылечить его можно или у меня теперь всегда такие симптомы будут?
После восстановления слизистой, ваши симптомы не будут вас беспокоить. Гэрб возникает на фоне применения препаратов, на фоне влияния хеликобактерной инфекции, заброса желчи из желудка в пищевод
Татьяна, спасибо.