Консультация педиатра /

Дисбактериоз. Клебсиелла — вопрос №3012323

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. Уже 2 недели как изменился стул, раньше ходил 1 раз в день. С 27.02 стал после каждого кормления и жидкий. На приеме у педиатра нам прописали Энтерофурил и Аципол. Сдали сразу кал на дисбактериоз. Курс не помог. Вот пришел наконец-то результат - клебсиелла пневмония. И чувствительность к Пиофагу. Вчера начали приём. Но стул стал еще чаще, кал как был жидкий со слизью, так и остался. Хочу понять, через сколько дней надо определить положительное действие препарата? Нормальна ли такая реакция организма? Дополнительно даю Аципол при каждом кормлении.
Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла есть всегда в норме в жкт.

Перед появлением такого стула не вводили молочное в прикорм?

Перианальная область красная?

Сдавали копрограмму, пцр кала на острые кишечные инфекции?
Клиент
Кушает всё, на ГВ + всё по возрасту, нового ничего. Попа красная была один день, потом прошло. Дополнительные анализы никакие не назначали.

Педиатр
Вместо этого не информативного анализа для установления причины диареи рекомендуется сдать копрограмму и ПЦР кала на острые кишечные инфекции,

Аципол заменить на баксет беби по 1 Саше на 20 дну, он хорошо крепит стул.

Из прикорма исключить молочные продукты
Клиент
Баксет давала изначально сама. Педиатр отменила, заменила на Аципол (((

Тогда опять поменяю. Спасибо!
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Клиент
Скажите еще, пожалуйста, а питание какое можно давать? Овощи и мясо можно вернуть? Фруктовое пюре?
Педиатр
Фруктовое пюре много не рекомендуется пока, чуть-чуть можно, каши, овощи, мясо — это все можно кушать
Клиент
Благодарю 🌹
Клиент
Не могли бы ещё подсказать, как именно называется скрининг, который нужно сдать? Смотрю Инвитро, тут все по названиям инфекций(
Педиатр
Например, вот
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/586/72826/
Клиент
Спасибо еще раз!!
Педиатр
Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте!

Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения, тем более антибиотиками, это не требует.

Перед появлением такого стула не вводили молочные продукты в прикорм?
Сколько раз в день стул?
Клиент
Сын ест молочку (молочные каши и творог), но новых введений не было. Стул был жидкий даже когда давала чисто рисовую кашу на воде 2 дня. Стул сейчас раз 6-7 в день. Жидкий, то оранжевый, то желто-зеленый со слизью.
Педиатр
Молочные каши по российским рекомендациям по питанию не рекомендуется вводить до 12 месяцев. По европейским допустимо введение молочных каш с 9-10 месяцев.

Зубы у ребёнка не прорезываются? Стул на фоне обильного слюноотделения может стать более жидким и частым.
Но конечно нельзя исключить и инфекции.

Сейчас рекомендуется начать пробиотик баксет бэби по 1 саше 10 дней, он крепит стул.

Для исключения инфекции сдать скрининг на острые кишечные инфекции.
Пока исключить молочные продукты до нормализации стула.
Клиент
Зубы верхние прорезываются. На них тоже думала, но может так долго меняться стул от них? С первым ребёнком такого не было. Первый раз столкнулась с таким длительным расстройством((
А овощное пюре и мясо можно обратно ввести? Если каши оставить безмолочные.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а скрининг вот смотрю - столько много разновидностей - нам какой именно нужен? Там всё по названию инфекций
Педиатр
Да, овощное пюре, мясо, безмолочные каши можно. Стул может меняться по-разному и так долго тоже бывает.

Скрининг: острые кишечные инфекции. Определение бактериальных и вирусных возбудителей кишечных инфекций.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо. Бактериофаги не нужны.

Энтерофурил назначается при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Подскажите какая частота стула в течение дня? Животик беспокоит? Зубки режутся? Слюноотделение повышенное? Температуры не было?
Клиент
Сейчас стал ходить по 7-8 раз. Стул жидкий , жёлто-зелёный. И даже между кормлениями. Зубки режутся, да. Верхний.
Температуры не было.
Педиатр
В целом такой стул допустим по частоте, особенно на фоне дентации. На фоне прорезывания зубов он может учащаться и разжижаться.

В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса пока сохраняется частый и жидкий стул.
Бак сет 14 дней, он крепит стул
Энтеросгель 3-5 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Если на фоне терапии изменений не будет, то Для исключения инфекции необходимо сдать кал на диз группу и пцр кала на кишечные вирусы.
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно. У нас очень много бактерий, у малыша тем более. Этот анализ только напугает )
Вместо этого лучше при признаках кишечной инфекции сдавать ПЦР на ОКИ и копрограмму.
Лечение по такому анализу не назначается.

Какие сейчас жалобы у ребенка ? Какой стул? Есть ли покраснение попы ?
Клиент
Стул жидкий, жёлто-зеленый. Иногда оранжевый. Со слизью.
С пиофагом стал еще чаще, чем был. Даже между кормлениями. Понемногу совсем.
Попа один день покраснела. Сейчас уже нет.
Педиатр
Лучше давать малышу бак-сет беби. Он эффективнее и стул не будет жидким.
Пока есть острый процесс лучше сдать анализы и узнать в чем именно проблема, пока что рекомендую не давать малышу другие молочные продукты, потому что на фоне вирусной/ бактериальной кишечной инфекции возникает временная лактазная недостаточность, поэтому стул может быть еще более жидкий и раздражать попу ( поэтому красная).

Новые продукты не вводить, предлагать больше воды.

Дома у кого-то были признаки кишечной инфекции ? ( диарея , рвота , боли в животе )
Клиент
Нет, дома никто не болеет.
Баксет сама изначально начала давать. Педиатр сказала Аципол((
Педиатр
Бак-сет крепит стул, в вашем случае он будет эффективнее)