Консультация гастроэнтеролога /

Почему слизь в кале у грудничка — вопрос №3012370

Сейчас ребёнку 3 месяца на грудном вскармлевание....сдавали в 2 месяца каппрограмму 3 раза и все показывает лейкоциты-значительная слизь...пропили
бак сет,не помог начался запор от него,потом назначили бифидумбактерин не помогает.
Как нам наладить микрофлору ребенку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте Кристина! Кроме результатов копрограммы, вас беспокоит что- нибудь в поведении малыша? Сейчас какой стул ( видно визуально слизь, консистенция, частота стула? И хорошо ли ребенок прибавляет в весе?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, слизь видно и её очень много. Ребёнок беспокойно себя ведёт когда кушает.

Клиент
Дарья Александровна, вес прибавляет хорошо 800,600 грамм.стул через день или было что через 5 дней
Педиатр
Поняла, в этой ситуации попробуйте проанализировать свое питание, обычно слизь в кале говорит о том, что в питании мамы что- то ребенку не подходит, обычно это продукты содержащие белок коровьего молока, яйца и другие аллергены,продукты содержащие консерванты
Педиатр
Прибавка хорошая, такая кратность дефекации нормальна на ГВ
Клиент
Дарья Александровна, можно какой нибудь пребиотик пропить ещё?
Педиатр
Можно пить много разных пробиотиков, но если например причина в перегрузе белком коровьего молока ( мама пьет по пачке кефира в день), то толку от пробиотика не будет пока не откоррективать питание. Т. е нужно постараться понять причину. И смотрим в целом на ребенка, не только на изменения в кале, прибавка хорошая, кожных проявлений непереносимости нет, сильного беспокойства, частых срыгиваний, крови с туле нет, в принципе такая ситуация может быть нормальной и не требовать вмешательства( но питание свое все-же проанализируйте, не все беды от него, но случается)
Клиент
Дарья Александровна, молочко я вообще ни какую ни ем,ни питью
Клиент
Дарья Александровна, срыгивание было 3 раза фонтаном,сейчас есть срыгивание но немного
Педиатр
Как разовая акция это возможно у здоровых детей, например неудачно взяли на руки, надавив на живот, ребенок во время сосания наглотался воздуха и пр). Насторожить должны частые обильные срыгивания в сочетании с маленькой прибавкой веса
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! Слизь в норме может быть в кале, так как вся поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи. Единичные лейкоциты при ГВ вариант нормы.
Если ребёнка ничего не беспокоит, аппетит сохранен, ребёнок активный, то это не требует лечения, то результаты анализов не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, в анализах у ребёнка значительное количество слизи. Так и написано
Гастроэнтеролог, Педиатр
Слизь может быть в норме. Если ребёнка ничего не беспокоит, в весе прибавляет, то анализы не лечим.
Клиент
Наталия Юрьевна, она беспокойно когда кушает и какает она раз в 2 дня или раз в 5 дней и перед тем как пукнуть у неё плачь начинается
Гастроэнтеролог, Педиатр
А стул по консистенции жидкий? Стул самостоятельный или стимулируете?
Клиент
Наталия Юрьевна, стул жидкий ...когда она стула не было 5 дней выставляли свечку глицериновую
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней. Если стул жидкий пенистый и раздражает перианальную область, то это может быть признаком лактазной недостаточности и тут можно подключить лактазар (колиф, лакталиф).
Если перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов ребёнок кряхтит, тужится, отхождение газов болезненное, то это проявления младенческой дисхезии. То есть для того, чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но одновременно это не всегда получается из-за незрелости ЖКТ.
Клиент
Наталия Юрьевна, можно ли пропить пребиотики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно, из пробиотиков доказанной эффективностью обладает биоГая, по 5 кап в сутки до 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В таком возрасте копрограмма неинформативна. Слизь в норме может быть в кале и у взрослых и у детей. ЖКТ ребенка созревает только к 12-13 годам, до этого в анализах могут быть различные изменения в том числе и на фоне питания. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я вижу что ребёнка это беспокоит. Ребёнок даже пукнуть спокойно не может плачет и ворочается
Терапевт, Гастроэнтеролог
понимаю Вас, Кристина. Беспокойство скорее на фоне моторных нарушений (колики). Для нормализации состояния можно рекомендовать : эспумизан в возрастной дозе длительно + биогая 5 кап\сут 2-4 нед