Консультация терапевта /

Высокая температура. — вопрос №3012428

Доброго времени суток.
У меня вчера началась температура 38,2 с утра, плохо сбилась терафлю-до 37,5. Потом снова поднялась до 38,2. Мне пришлось работать этот день (14ч), замену мне не нашили.
Выпила в 8 вечера ибуклин и на его фоне она снизилась до 36,7 где-то.
В 4 утра я проснулась от очень сильной тряски типа озноба и за час она поднялась до 39,3.
Я, прочитав инструкцию, выпила его как там указано, на голодный желудок. В итоге меня вырвало минут через 30 водой и двумя глотками йогурта.
Я вызывала скорую, они сказали, что ничего критичного, пейте больше жидкости, сбивайте парацетамолом. Предложили выпить его или укол, и мне сделали укол.
Потом уехали, сказав обратится в красную зону или вызвать врача. Ковид экспресс тест отрицательный.
Вызвала врача. Температура после укола снизилась где то только через 2 часа и я начала обтираться, до 37,5 и простояла так часа 4-5.

Приехал врач,посмотрел, сказала(как и скорая), что бронхита нету, легкие чистые при прослушивании, полоскать горло и нос, пить витамины и много жидкости.

Минут 50 назад я выпила снова ибуклин, предварительно поев, температура была 38 с чем-то.
Сейчас она 39,3.

Скажите, пожалуйста, чем ее сбивать? И что делать?

Может ли это быто пневмония?

Из жалоб: заложенность носа, горло гипермировано, кашлять начала с небольшим количеством мокроты и температура.

Я просто очень сильно боюсь, что я попаду в реанимацию с пневмонией и умру.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить рентген или кт лёгких.

так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Клиент
А почему врачи тогда оба сказали ничего не нужно пока делать?
Мол, вы только вторые сутки болеете

Терапевт
Пневмония не всегда слышна в фонендоскоп.
Я не говорю, что её нужно сделать сегодня. Вы просто спрашиваете : может ли это быть пневмония.
Без обследования исключить или подтвердить очень сложно.

Обычно рекомендуют выполнить это исследование на 5-6 день заболевания.
Клиент
Хорошо, буду иметь ввиду. Спасибо.
Терапевт
Не переживайте!
Вы получаете лечение. Единственное, спустя некоторое время рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких, что убедиться в отсутствии пневмонии.
Сейчас вспышка гриппа, вероятнее всего это его проявление.
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Клиент
И Вы тоже!
Терапевт
Добрый день )
Клиент
Добрый день
Терапевт
Не стоит так сильно переживать , для этого нет никаких оснований!
Скорее всего у вас ОРВИ.
Для уточнения теологии инфекционного процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .

В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Если температура будет продолжать плохо сбиваться, рекомендуется применять препарат по схеме: парацетамол 500 ил , через 4 часа- ибупрофен 400 мг, еще через 4 часа - парацетамол 500 мг .
4. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Спасибо большое. Просто я всегда очень боюсь таких температур стойких. И что капец мне будет
Терапевт
Не волнуйтесь .
Температура может держаться 3-5 дней и это не считается чем-то ужасным , это нормальная реакция организма
Терапевт
Добрый день! Высокая температура при вирусных инфекциях может быть до 5 дней. Сейчас у вас идет самый разгар заболевания.
Для уточнения характера инфекции нужно выполнить общий анализ крови + СРБ.
« может ли это быть пневмония» - и да, и нет. Обязательно нужно смотреть анализ крови , выполнить рентген. Скорее всего у вас просто течение ОРВИ.

« заложенность носа» обычное явление при ОРВИ, в тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек

«гиперемия горла» Связана с тем, что в ответ на внедрение вирусов и бактерий в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают активно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются различные вещества, в том числе и те, что приводят к расширению сосудов в месте воспаления

Скажите, в какой дозировке вы пили ибуклин? На горле нет налетов?
Клиент
Добрый день. Налетов нету.
Вчера пила 1 пакет терафлю, потом 1 таб ибуклина.

Сегодня в 4 утра одну таблетку ибуклина, после стошнило, и вот 1 сейчас
Терапевт
Ибуклин в дозировке 400+325?
Клиент
Да, который самый обычный
Клиент
Сейчас я обтираюсь и перемерю ее
Терапевт
По возможности выполните общий анализ крови, так можно легче понять, какая инфекция перед нами : вирусная или бактериальная. Если вирусная, то лечение симптоматическое
✅ Для снижения температуры хорошо помогает нимесил 100 мг не чаще 3-4 раз в день. Также обтирание теплымии влажными полотенцами, клюквенный морс, и очень - очень - очень обильное питье не менее 30 мл/кг веса

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Спасибо большое за рекомендации.
Сейчас 38 температура
Терапевт
Это после приема ибуклина спустя какое количество времени ?
В целом ваше состояние сейчас как?
Клиент
Через час где-то, после приема.
Без 7 минут час.
А так ну в целом нормально, как вот при температуре себя чувствуешь.
Покашливаю. И молодой человек у меня тоже сегодня затемпературил и кашлять начал.
У него 38 было
Терапевт
Скорее всего тогда это вирусная инфекция, не переживайте!
Наблюдайте за своим состоянием и состоянием молодого человека

По любым вопросам пишите!
Клиент
Добрый день. Сегодня у меня не было температуры. Вчера еще была после ибуклина в 11 вечера 37,5, я следила за ней до часу ночи, так она и осталась.
Решила на всякий случай выпить парацетамол на ночь, чтобы поспать, если вдруг она бы повышалась.

Сегодня ее ни разу не было, сколько мерила.
Но у меня стала сильно отекать правая ноздря (хотя изначально была левая), капель с ксилометазолином хватает на 2-3ч. Гипертонический раствор не помогает.

Мне обычно лоры после такого выписывали мометазон. Но вот можно ли начать его сейчас? В острый период.

Просто столько капать тоже не выход, как и отек в носу.
Терапевт
Добрый день! использование мометазона сейчас возможно по 2 брызга 1 раз в день в одно и то же время 1 неделю, потом по 1 брызгу до достижения нужного эффекта
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте скорее!
Клиент
Мне дважды назначили ГКС после острых синуситов на 2 месяца из-за отека этого как раз.

Плюс у меня признаки аллергии есть, что, как лор сказал, усугубляет отек. Пока нету, к сожалению, возможности выяснить на что аллергия.
Поэтому еще выписывали монтрал-м.

Схожу к лору, если ухудшение начнется.
Терапевт
Гкс , которые применяются интраназально, можно применять длительно , до 6 месяцев непрерывно. Они не вызывают привыкание , не выделяются в системный кровоток, действуют местно.
Аллергопанели не сдавали? Можно для начала самую стандартную на пыль
Клиент
Пока что нет. Пока финансовой возможности нет, может в следующий месяц выйдет заняться этим вопросом.
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления и желаю скорее найти причину вашей аллергии!!!
Клиент
Поднялась все таки температура. 37.
Надеюсь это нормально, для третьего дня болезни.
Учитывая, что с 8 утра до 6 вечера сейчас ее не было.
Клиент
Спасибо, и Вам не болеть!
Терапевт
В принципе температура 37 по данным ВОЗ считается нормальной температурой тела
Температура до 37,5 по вечерам может беспокоить в течение месяца после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Хорошо, большое вам спасибо!!
Клиент
У меня поднялась температура 37,8.
Нос стал болеть в зоне крыла, чувствую там отечность. Видимо пазухи отекли. Насморк пока чистый. Можно начать пить амоксиклав 875+125?

Или нужно слать сначала ОАК и подождать?
Терапевт
К сожалению, врачи рекомендуют начинать курс антибиотиков только при подтверждении бактериальной инфекции
Клиент
Понятно.

Просто у меня сначала нос начал слева беспокоить, поднялась такая температура и вроде он пошел на спад. А тут начала правая вообще и снова температура растет. Боюсь, что признак присоединения бактериальной инфекции.
Ну завтра пойду снова к врачу на прием.
Клиент
Просто у меня ТДР, и у меня уже начались мысли о том, что все, все пазухи забьются гноем, пойдут орбитальные осложнения и заражение мозга.

Хотя я понимаю, что тут наверное времени надо на это много.

Похоже снова нужно возвращаться на антидепрессанты.
Терапевт
Нельзя исключить, что вы
1) не долечились
2) «подхватили» новый вирус
Терапевт
Выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Есть, прозрачные, с небольшими вкраплениями зеленого.
Когда у меня был гайморит, там оттенок был интенсивнее и гуще были. А при гнойном был желтый прям цвет.

Я сходилав поликлинику в красную зону. Врач (третий получается) послушала и легкие, и бронхи, сказала там все хорошо вообще, чисто.

По носу сказала все верно:продолжать полидексу, аквалор, и начать синупрет и ГКС(но это я и так заранее уже взяла).

К антибиотикам говорит показаний нету. 37 температура на 4 день это норма. На осмотр еще раз 14 числа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Клиент
Добрый день
Терапевт, Функциональный диагност
такая температура может быть характерна для вирусной инфекции, вируса гриппа например рекомендуется выполнить пцр мазок или тесть, пневмонию 100 % можно только исключить методом рентгенографии или КТ, так же оценить ОАК, СОЕ, СРБ .
По описанию конечно не похоже. Температуру можно снижать парацетамол чередуя и ибупрофеном . Если не снижается разрешается нимесил . Пейте много жидкости, придерживайтесь остальных рекомендаций по лечению.
Клиент
Добрый день. Спасибо.
Сейчас 38 температура, пере мерила
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пока не снижать если нормально переносите 38,5 и выше только
Клиент
Ну я выпила час назад ибуклин, начала видимо снижаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Ибуклин в комбинация ибупрофен + парацетамол можно пробовать чередовать отдельно
Клиент
Да, я знаю. Поэтому и пью его.
Потому что у меня при коронавирусе очень плохо парацетамол снижал, а ибупрофен 400мг лучше
Клиент
Добрый день
Терапевт
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Однократно можно принять Спазмалгон

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Спасибо.
Ну врач с поликлиники сказала пока не видит оснований для рентгена или кт.
Терапевт
Про рентген я пока не говорила .
Клиент
Да нет, я о терапевте с поликлиники который приходил ко мне.
Терапевт
Аа, поняла. Ну пока оснований для рентгена действительно нет.
Клиент
Больше спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Жаропонижающие препараты лучше принимать не на голодный желудок, они действуют на слизистую желудка, вызывая раздражение.

Температуру выше 38,5 сбивать парацетамолом 500 мг, нурофеном 400 мг. Можно чередовать, а можно принимать то, что больше помогает именно вам.
ибуклин обычно не плохо сбивает температуру ( в нем содержится два жаропонижающих), самое главное соблюдать суточную дозировку и не превышать ее.
Так же можно использовать обтирания, смочив полотенце водой (но не холодной, а слегка теплой или прохладной) , а так же положить компресс на область лба.

При гриппе температура может держаться длительно, плохо сбивается. Можно выполнить экспресс тест на грипп (продается в аптеке.
При подтверждение гриппа начать принимать осельтамивир 75мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней. - это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.

В данном случае горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, местно брызгать спрей мирамистин, тантум верде. Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис).
Побольше теплого обильного питья - снимает интоксикацию, а так же переводит сухой кашель во влажный и выводит мокроту.
Для иммунитета - витамин С 500 мг , вид Д вигантол 2000ме (4 капли) утром.

При сохранении температуры, на 3-4 день рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Выздоравливайте!
Если остались вопросы - задавайте 😊
Терапевт
Добрый день, экпресс тест на грипп не делали?
Клиент
Добрый, нет
Терапевт
Можно купить в аптеке и сделать, симптомы позожие на грипп. Далее через 3 дня стначала заболевания нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, кашель если присутствует, то лучше сделать рентгенографию легких к сожалению при аускультации не всегла все слышно
Терапевт
Пока ничего из этого не известно лечимся только симтоматически
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт
Не переживайте и не накручивайте себя, у вас вирусная инфекция, она в среднем длится 5-7 дней, нужно набраться терпения и выполнять рекомендации.
Нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Чтобы решить нужно ли вам нащначать антибиотики или добавить другой препарат вы должны пройти исследования, которые я написала выше.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Если что через 1-2 дня обращусь в поликлинику, если лучше не будет становиться.
Терапевт
Выздоравливайте по скорее🙏🏼Да конечно можете и в поликлинику, а можете сделать все и показать здесь все, посмотрю, назначу дополнительное лечение если будет необходимость в этом
Клиент
Хорошо, спасибо.
Но думаю это не сегодня, может завтра-после завтра съезжу до лаборатории платной.
Терапевт
Да кровь к этому времени уже будет готова, если есть изменения все увидим, рано сдавать тоже смысла нет, кровь среагировать на заболевание не успевает
Клиент
Да я понимаю, я биолог по образованию, только с ипохондрией и ТР😅
Терапевт
😁👍отлично значит вкурсе)