Молочница во рту у грудничка не проходит почти 5 месяцев

С 8 месяцев у дочи началась молочница во рту,точки белые на щеках, губах, язык белый. Три курса кандида не дали результата. Через 2 недели возвращается снова. Нам уже годик, эта дрянь не проходит, содой обрабатывала, бурой в глицерине, синькой, зелёнкой. 2 недели назад педиатр выписала нистатин 1/4 таблетки растолочь и обработать ротик на ночь 3 дня, и так как мы на гв мне микосист разово 1 капсулу. Ещё мужу тоже на всякий случай. Но нистатином я 5 дней обрабатывала на ночь. Прошло, но через 2 недели опять вернулась. Педиатр сказала я ничем больше помочь не могу. Пейте пробиотики. Кстати, сдавали копрограмму 2 месяца назад были дрожжи в кале в небольшом количестве, мазок из зева сдавали ничего не высеяли, гемоглобин в норме. Я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста 🙏 может надо грудь бросать? Ночью висит на ней. У нас долго лактазная недостаточность была, сейчас вроде прошло все. Продукты ввели уже все, только молоко не пьёт, йогурт, творожки особо не ест, только иногда кашки молочные агуша. Ещё у нас ни одного зуба нет. Тоже очень переживаю.

Принятый ответ

Добрый день.
На груди нет молочницы?
Нет ли у ребёнка анемии по анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь с пальчика месяц назад сдавали гемоглобин в норме. На груди молочницы нет.

Сдавали посев из зева, слизистых для подтверждения именно грибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали просто на флору. Сказала педиатр ничего не обнаружено.

Тогда это скорее всего не Кандида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это может быть?

Если посев ничего не показал, возможно это просто налет от молока или смеси.
Во время высыпаний ребёнок капризный, отказывается ли от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете, раньше не была капризная, от еды не отказывалась. А вот уже как 3 дня, стала отказываться, плюет всё, только от груди не отказывается и от воды. А сегодня заглянула в ротик, там опять пятна на щеках и губах

Необходимо тщательно провести дезинфекцию всех игрушек, сосок, вообщем всего, что попадает к ребёнку в рот. Если эффект от нистатина был, то тогда сделать его курсом до 2х недель. Если же эффекта от проводимой терапии не будет, тогда необходимо решить вопрос с лечащим врачом о повторном посеве на грибы и тестировании на восприимчивость к препаратам или исключать иммунодефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на педиатр назначила флуконазол пол капсулы 50 мг однократно. Скажите пожалуйста, этого будет достаточно? Просто читала тот же дифлюкан дают 5 дней. Очень переживаю, чтоб эта зараза не вернулась и чтоб не было вреда ребёнку.

Добрый день. Если от флуконазола будет эффект, то курс лечения можно продлить до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При лечении проводите обработку груди?

Если местная обработка не помогает, назначается противогрибковая терапия препаратом внутрь курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже за это думала. И спрашивала у педиатра, она сказала внутрь лучше не принимать, противогрибковые препараты токсичны. А то что мы уже почти 1, 5 бутылька кандида использовали, тоже ведь токсично!? Короче она нам внутрь не назначала. Сказала соблюдать диету и пить пробиотик. Я уже не знаю какой и пить если честно пробиотик.

Пробиотик имеющуюся молочницу не уберет. К сожалению, противогрибковые препараты внутрь онлайн назначать нельзя,
Но это абсолютно адекватный метод лечения при рецидивирующем кандидозе.

Так что Вам лучше обратиться на очный осмотр к другому врачу, чтобы Вам назначили препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Здоровья Вам!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой не рекомендую она разрыхляет ткани и возбудитель приникает глубже это ухудшает состояние и затормаживает выздоровление. Бура до 12 лет противопоказана. Зеленку и синьку и другие красители не рекомендую детям они маскируют проблему, а результат не дают. Спиртосодержащие антисептики не рекомендую в детской практике, этанол всасывается даже через не повреждённую кожу и слизистую и оказывает токсическое действие тем более что гематоэнцефалический барьер не созрел у детей - токсин проникает сразу в мозг. Не назначаю и не рекомендую детям никакие спиртосодержащие растворы.
Противогрибковым эффектом обладает Мирамистин антисептик на водной основе разрешен с рождения. Обернуть мамин палец марлевой салфеточкой и смочить раствором. Но не в виде спрея! До 3лет спреи в ротовую полость запрещены как лекарственная форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем же тогда нам вылечить эту заразу?

Написал: антисептик Мирамистин. Для профилактики рекомендую маме грудь тоже обрабатывать Мирамистином, все игрушки , соски, посудку детскую отрабатывать содой и мыть при высокой температуре (лучше в посудомоечной машине) и высушивать насухо -вода это среда для размножения микроорганизмов включая грибок. Все соски раз в месяц выбрасывать менять на новые. Из рациона убрать сахар и простые углеводы- Кандида на сахаре активно растёт и размножается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мирамистином обрабатывать сколько раз в день?

до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При лечение кандидоза необходимо также тщательно стерилизовать все соски и игрушки после каждого использования, грудь обрабатывали?

Если нет эффекта, то назначаются препараты внутрь противогрибковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь мазала синькой, зелёнкой, мыла перед кормлением, вот только ночью не удавалось мыть, т.к ребёнок спит с сисей во рту. Она с рождения беспокойная и до сих пор как газы ночью беспокоят. Спит, спит, потом плакать начинает, пукнет успокаивается. А можно ли после длительного приёма кандида и нистатина ещё внутрь препарат?

Попробуйте ещё раз обработать кандидом, важно обрабатывать не только полость рта ребёнка, но и грудь.
Обработка кандидом необходима 5-7 дней.
Параллельно обработка пустышек.
Руки малыша мыть с мылом, а соски, пустышки, что попадают в рот ребёнку - помыть с мылом и простерилизовать.

Если нет эффекта, то противогрибковые внутрь оправданы. Назначает врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам педиатр назначила пол капсулы флуконазола 50 мг однократно. Как думаете, этого будет достаточно? Я просто читала тот же дифлюкан суспензию 5 дней дают. Очень переживаю, чтоб эта зараза не вернулась и чтоб не было вреда ребёнку.

Здравствуйте!

Обычно назначается на 5-7 дней курс, максимум до 14 дней. Если через 14 дней нет эффекта, сдаётся посев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша

Если нет эффект вот местного лечения
И часто рецидивы ,тогда назначают противогрибковый препарат внутрь курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли внутрь противогрибковый препарат, если мы уже столько курсов прошли кандидом и нистатином? Не будет ли это токсично?

Если нет улучшения, то можно
И рекомендуют очный осмотр иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет одно дня мало
До 14 дней курс