Отекают ноги появились красные пузырчатые высыавния

Добрый день, бабушке 85 лет, постоянно отекают ноги, на одной ноге появились какие то пузырчатые высыпания, кожа покраснела, в районе пальчев сильно шелушится. Намазали радевитом, не помогает. Фото прилагаю. Подскажите чем лечить?

85 лет

Катерина, добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Провоцировать может варикозная болезнь и грибок стоп

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Консультация хирурга на предмет нарушения оттока в венах голеней (возможно понадобится УЗИ)

Лечение обычно такое:
- крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Не будет эффекта от лечения за месяц - необходимо подключить системную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото - проявления экземы, хронического заболевания. Рекомендую приём антигистаминных, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, чтобы уменьшить воспаление. Мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 1 месяц. На участки эрозий, подмокания - раствор Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели. Заболевание может осложняться на фоне варикоза вен, сахарного диабета и т.д. Рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Не чесать высыпания, меньше их мочить. Желателен очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на Увлажнение кожи, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
В питание сократить приём сладкого и острой и много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Хлопок носочки.
Тугие носочки не носить.
Сократить приём жидкости в ночное время.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, возникнуть могла на фоне нарушения кровообращения нижних конечностей.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, на мокнутие, пузырьки - прохладные примочки со слабо розовым раствором марганцовки в течени дня 5-6 раз.
5. Пока есть пузырьки, не мочить,далее после каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу кремом Лостерин. После снятия обострения использовать крем постоянно.
На тело - ХБ или хлопок, исключить контакт кожи с синтетикой, шерстью.

Здравствуйте, это похоже на проявление экзематозного процесса. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт