Консультация терапевта /

Сильный кашель, болит голова, живот — вопрос №3012618

добрый день. Я болею с начала декабря. Живу в Австрии, единственный диагноз, который поставили, это грипп (2 недели назад), все эти 2,5 месяца очень сильный кашель, часто сплю сидя, последние 2 недели расстройство желудка, тошнота, сильно болит голова. Сил нет совсем, три дня лежала в кровати, не могла встать попить, благо дочери 12 лет и она очень помогала. Врачи проверяли даже на туберкулез, говорят, все анализы нормальные. Пила два разных вида антибиотиков (название не записала), Терафлю, Boxagrippal, Арбидол, свечи Ларифан. Ингаляции, горчичники, растирание белым тигром, капли в нос, горло (тоже болит, возможно от кашля??). Помогите, пожалуйста, понять, что со мной и как это вылечить.
С уважением,
Наталия

Возраст: 39

Хронические болезни: болела 3 раза короной, шрамы в легких от нее. Гипотериоз. Не курю. Нет желчного пузыря. Гланды удалены.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Наталия. Ваши симптомы могут указывать на постинфекционный синдром после гриппа или его осложнения. Рекомендую принимать муколитики, такие как Ацетилцистеин (600 мг 1 раз в день) или Амброксол (10 мг 3 раза в день) для облегчения отхождения мокроты. Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков полезны пробиотики — например, Линекс по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Для облегчения головной боли и слабости используйте Парацетамол (500 мг каждые 4-6 часов) или Ибупрофен (200-400 мг каждые 4-6 часов) при необходимости. Для исключения осложнений, таких как синусит или проблемы с дыхательными путями, следует пройти обследования: рентген грудной клетки или спирометрию. Если симптомы сохраняются, рекомендуется обратиться к инфекционисту для диагностики .
Терапевт
Здравствуйте
Вы не сдавали общий анализ крови? Прикрепите результаты, есть ли есть на руках, пожалуйста.
Сдавали анализы на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок?

Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы прикрепила, живу в австрии, невозможно сдать анализы на иммуноглобулин Е и белок. Спасибо!
Терапевт
В биохимическом анализе крови снижение уровня витамина Д.
Норма от 30.
Принимаете препараты витамина Д?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, витамин Д пью ежедневно с ноября месяца. Врач сказал продолжать пить.
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Можете прикрепить анализы, которые вы сдавали? Какие-то обследования проходили(флюрография, мазок ротовой полости на флору)?Температура в норме?
Чем лечитесь?
Клиент
Виктория Сергеевна, результаты анализов прикрепила, это максимум, что мне могут сделать из анализов в этой деревне, где я живу. Флюрографию делала в феврале, результаты ничего не показали, мазок брали, тоже ничего не показал. Сейчас пью Терафлю, арбидол, боксагриппал, свечи для иммунитета Ларифан. Ингаляции, капли в нос и спрэй в горло. Плюс горчичники ребенок мне ставит. Натираюсь белым тигром. Температура в норме.
Терапевт
Посмотрела ваши анализы, вам необходимо сдать еще общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, чтобы исключить течение инфекции, при наличии - ее этиологию. При подтверждении бактериальной инфекции необходимо будет начать прием антибиотика
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за информацию!
Терапевт
Берегите себя, будьте здоровы ❤️
Я могу вам еще чем-то помочь?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, я думаю, что на данный момент вы мне больше помочь не можете. Но я знаю теперь, как действовать. Спасибо!
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, когда в последний раз выполняли флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки? Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, как отходит, хорошо или есть затруднения? Аллергических реакций ни на что нет?
Клиент
Ольга Александровна, флюрографию делала в начале февраля, все чисто. Кашель не сухой, но все равно не могу откашляться. Пью сиропы от кашля, чай от кашля и на ночь капли Паракодин с кодеином. Аллергии нет, в прошлом году проверялась. Спасибо
Терапевт
Скажите нет ли привкуса горького во рту? Когда делали последний раз узи органов брюшной полости? Проходили ли фгдс?
Клиент
Ольга Александровна, привккуса горького нет, но вкусовые рецепторы работают очень странно, вкуса практически не чувствую. ФГДС делали четыре года назад, была инфекция в кишечнике. Пролечилась, потом ничего не беспокоило.
Терапевт
Поняла Вас. В данном случае рекомендуют общий анализ крови, с-реактивный белок, т.к. часто даже спите сидя (настолько затруднено дыхание бывает?) рекомендуют проведение спирографии с бронходилатационной пробой (оценка функции дыхательных путей), рекомендован прием терапевта (проведение аускультации, доктор послушает легкие, если будут признаки патолошического дыхания может быть рекомегдовано проведение рентгенографии органов грудной клетки), т.к. кашель у вас достаточно длительно рекомендован также анализ на бак.посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам обследований может быть смена лечения и назначены дополнительные методы диагностики. На данный момент, в случаях, когда отделение мокроты затруднено рекомендуют прием муколитического и отхаркивающего препарата, например, амброксол согласно инструкции.
Клиент
Ольга Александровна, все поняла, обсужу это сегодня с домашним врачом. Спасибо большое за информацию.
Терапевт
Рада помочь! 😊 Будьте здоровы 🙏✨️
Буду благодарна, если уделите немного Вашего времени и оставите отзыв о консультации в профиле, это очень важно для развития специалиста и помощи пациентам в выборе врача🙏 спасибо!🫶
Клиент
Ольга Александровна, с удовольствием это сделаю. Всего вам хорошего!
Терапевт
Спасибо! И Вам всего хорошего и самое главное - здоровья😊✨️
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за консультацию, с удовольствием оставлю отзыв. Всего вам хорошего.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терапевт
Добрый день кашель усиливается в положении лежа? Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Афсана Ровшановна, да, в положении лежа кашель усиливается, поэтому сплю сидя. Анализы сдавала. Флюрография ничего не показала, кровь и мазок из горла хорошие, анализы прикрепила. Спасибо
Терапевт
Сухой кашель, при всех нормальных анализах часто встречается у пациентов с ГЭРБ-это патология, при которой желудочное или дуоденальное содержимое забрасывается в пищевод, что приводит к его повреждению и функциональным нарушениям , но почему то данному заболеванию значения никто не придает. Скажите фгдс желудка делали?
Клиент
Афсана Ровшановна, фгдс делала 4 года назад, нашли инфекцию в кишечнике, пролечила, все было в норме. С декабря 2023 у меня постоянное расстройство желудка. Сказали, что это от стресса.
Терапевт
Я бы очень вам посоветовала сделать свежий фгдс, поверьте гэрб встречается очень часто и как раз так и кашель , который не обусловлен инфекцией в частности из-за заброса желчи и встречается, тем более в положении лежа он усиливается у вас
Терапевт
Горло болеть и раздирать тоже может от желчи. Отрыжка, изжога есть? После какой либо пищи? Вздутие?
Можете сделать фгдс и прикрепит результаты, я также посмотрю и обсудим.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за помощь! Отрыжка часто, изжоги нет. Не могу есть специи от слова совсем, сразу рвота. Вздутия тоже нет. Запишусь сегодня на фгдс. Как только будут результаты, я вам их пришлю. Спасибо!
Терапевт
Не за что! Буду ждать!
Терапевт
Буду очень благодарна если оставите отзыв, я зарегистрировалась на сайте недавно пожтому рейтинг низкий, многие почему то судят профессионализм врачей по рейтингу и звездочкам) поэтому приходится вот так следить за рейтингом
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию, обязательно оставлю отзыв. Всего вам хорошего.
Терапевт
И вам всего хорошего, благодарю 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная? атипичная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, анализы крови я прикрепила. Как быть, если те анализы, что вы написали, здесь (в Австрии) не делают? Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Я указал 2 базовых анализа которые делают в любой стране Европы, Азии и так далее; на данный сайт обращаются русскоязычные жители разных европейских стран и данные анализы проблем не вызывали.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за информацию. У меня сегодня термин у врача, поговорю об этом с ним.
Терапевт, Кардиолог
Если Вы получаете гормоны щитовидной железы, то на фоне вирусных инфекций могла измениться чувствительность к препарату.
Небольшая коррекция дозы может улучшить состояние и уменьшить симптомы.
Эти изменения носят временный характер.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, сдавала гормоны, все в норме, сказали, что доза хорошо подходит. Пью 100 мг. эутирокса. Спасибо