Консультация кардиолога /

Тахикардия в движении — вопрос №301264

Добрый день.
1 марта сильно заболела. Неделю не могли сбить температуру, сильный кашель. Через 2 недели после болезни началась тахикардия при движении.
Пила: конкор, магний, панангин, эналаприл - ничего не помогает вообще.
При этом в покое пульс идеальный. Стоит мне только встать, сделать пару шагов, наклониться, сесть на корточки и встать (я уже молчу про уборку) - у меня тут же резко начинается сильная тахикардия. Как только сяду или лягу - она прекращается.
Длится это уже почти пол года. Я уже не могу так больше. С этим невозможно жить и что то делать.
15 августа попала в больницу. (Фото диагноза прилагаю)
Обследования:
КТ головы - норма
УЗИ шейных артерий - норма.
ЭХО КГ - (фото прилагаю)
ЭКГ - (фото прилагаю)
Ко врачу попасть невозможно. Так как после больницы мне еще неделю сидеть на карантине.
Вопрос:
1. От чего могла возникнуть тахикардия именно только в движении?
2. Какие обследования еще надо просить?
3. Можно ли чем то себе помочь до конца карантина и визита ко врачу?
P. S. После больницы еще начались панические атаки.
И я сама пробовала пить Бисопролол. Тахикардию в движении он не убирает. Зато в покое еще больше снижает пульс (

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 какие цифры пульса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в движении от 100 до 130.

Педиатр
Здравствуйте! Пройдите холтер,проверьте натрий калий магний крови. Ферритин низок, он должен быть на ниже 60.
Хорошо попить тиотриазолин 1*3 РД месяц . Это отличный кардиометаболик. Полезен при инф_ аллергическом( вирусном) миокардите, что наверняка перенесли Вы
Клиент
Маргуба, натрий - 140.5, калий - 4.38, магний - не брали, хлор -113
Невролог, Терапевт
Сколько вам лет и есть ли сопутсвующие сердечно-сосудистые заболевания?
Клиент
Екатерина, гипертония. Эналаприл 5 мг постоянно принимаю.
Клиент
Екатерина, 35 лет
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы , ТТГ, Т3 ,Т4 свободные, так как дисфункция щитовидной железы может вызвать тахикардию. Также желательно сделать холтер, суточной мониторирование ЭКГ, чтобы оценить частоту тахикардии и сам ритм.
Клиент
Екатерина, гормоны щитовидной сдавала. Все в норме. УЗИ щитовидной тоже норма
Кардиолог
Здравствуйте!
Тахикардия в Вашем случае, возникла на фоне астении после инфекции, интоксикации, возможно перенесенного миокардита легкой степени. Начните сейчас принимать милдронат 250 мг*2 раза 1 месяц и магний (можно магнерот) 2т*2раза 1 месяц. Бисопролол не принимайте, он не подходит в данном случае.
Принятый ответ
Кардиолог
Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарства постоянно, кроме эналаприла?
Клиент
Марина, постоянно только эналаприл.
Курсами весной и осенью таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Витамины группы В.
Кардиолог
Наиболее вероятно во время первой инфекции был легкий миокардит и нарушилась вегетативная иннервация сердца. Это не органическая патология сердца. Тут больше помогут милдронат+мексидол. Магний, Вы пишите, что пили и не было эффекта.
Кардиолог
Нужно проверить уровень ферритина (анализ крови), его снижение способствует тахикардии.
Клиент
Марина, мексидол сейчас пью.
Клиент
Марина, ферритин 27.5
Кардиолог
В норме. Сделайте Холтер, когда выйдете из карантина.
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Холтер вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет. Надо делать. Но я на карантине еще неделю
Педиатр
Обязательно надо. Смотреть приступы тахикардии по ЭКГ. Настаивайте.
Клиент
Наталья, да, после того как снимут с карантине сразу пойду просить
Педиатр
Конечно нужно обязательно установить какой именно узел заставляют ваше сердце биться чаще. В соответствии с этим проводить медикаментозную терапию
Кардиолог
Здравствуйте!
данная тахикардия в ответ на нагрузку - результат перенесенного воспаления и интоксикации. Бисопролол здесь не показан и не эффективен. Нужно четко знать: сердцебиение, при увеличении частоты пульса, носит правильный характер, или это аритмия.
Дообследование: Холтер ЭКГ (суточный монито ЭКГ), и я бы следелал еще КТ легких, чтобы убедиться, что нет остаточных явлений.
До получения результатов добавлять какие-либо препараты я Вам не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, только щитовидной железы
Педиатр
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия - это проявление перенесённой воспалительной реакции организма, вследствие Ковид 19.
Очень многие пациенты жалуются на тахикардию в восстановительном периоде после инфекции ковид-19.
Вероятно, на фоне этого страшного вируса поражается мышца сердца и тахикардия-это проявление вялотекущего миокардита.
Хочу Вас успокоить!!! Это - обратимо!!!
Советую для восстановления сердечной мышцы и уменьшения тахикардии - пропить курс метаболической терапии: Папангин по 1 табл 3 раза в день 3 недели.
Милдронат противопоказан в данном случае, так как он стимулирующе влияет на сердце и может усугубить тахикардию!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня эта тахикардия в движении началась еще за 5 месяцев до ковида. С 14 марта она у меня примерно. После температуры которая неделю не сбивалась и сильного кашля. А ковидом я только 5 августа заболела
Кардиолог
Я поняла, поэтому советую пропить курс Панангина для стабилизации пульса и улучшения общего самочувствия.