Консультация гастроэнтеролога /

СИБР или что? HELP — вопрос №1488900

Здравствуйте!

Понижены:
*Бифидобактерии 7, при норме от 9 до 10
*Энтерококки 4 при норме от 5 до 8

*Кальпротектин фекальный 10
*Скрытая кровь иммунохим. 20
*Яйца, простейшие не обнаружены.
*Панкреатическая эластаза 500

По капрограмме, вроде как показывает СИБР.
Все анализы в приложении.

Водородный тест, это долго и не всегда достоверно как мне сказали, без него никак?

Что беспокоит?
1. Вздутие живота почти постоянно,
2. Резкие приступы голода, с тремором. Тахикардия частая (особенно после диареи).
3. Раз в неделю диарея, как вода. На следующий день может пройти как ничего не было. Замечаю, это чаще всего после ночной смены если не поспать ночью.
4. Боль чаще то под правым ребром, иногда и под левым.
5. На орехи появилась аллергия. Я так думаю. Ничего подобного раньше не было. Теперь чуть поем орехи, сразу чешется то ноги то руки. Краснеет, дерматолог говорит крапивница.
6. Усталость, сонливость. Забыл уже когда было бодрое утро.

Что то можете порекомендовать? Спасибо заранее.

При обострении всего этого, повышается тревожность, нервы, тахикардия. Замкнутый круг.

P.s.
Альфа нормикс, это самый лучший выбор при СИБР? Отзывы противоречивые в интернете.

Ещё отклонения по анализам:

АЛТ - 66
ГГТ - 66
Холестерин - 5.42 (лпнп 3.61, лпвп 4.24)

Инсулин - 17.1
Индекс HOMA - 3.6
Витамин Д - 18, ниже нормы.

Тромбоциты (в 2021 сильно переболел ковидом) и до сих пор выше чем обычно. В 2021 было 500, в 2022 было два раза 470-450, сейчас 396 но все равно у макс отметки.

Рост 178, вес 105, возраст 38

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение 2 ст.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по поводу дыхательного водородного теста на СИБР - метод является золотым стандартом диагностики этого заболевания, для верификации диагноза его необходимо выполнить, если тест по каким-то причинам выполнить не представляется возможным (например не делают в вашем городе), то диагноз устанавливается эмпирически и назначается Альфа-нормикс. Лечение сибр осуществляется антибактериальными препаратами. Альфа-Нормикс является препаратом первой линии, но можно использовать и другие антибиотики. Если СИБр не устанавливается, то вздутие может быть функциональным, это уже другая патология.
Относительно тремора и тахикардии на голод, такой симптом может быть косвенным признаком резкого падения уровня глюкозы в крови, конечно в идеале в такие моменты измерить уровень глюкозы домашним глюкометром.
По микроэлементам, щитовидной железе у вас все хорошо, анемии нету, имеется дефицит витамина Д, что требует его назначения. Так же необходимо нормализовать режим труда и отдыха, перегрузка организма неоспоримо ведет к ухудшению качества жизни, обострению заболеваний, функциональным расстройствам ЖКТ, тревожности, нарушению сна.
По поводу холестерина - показатели пока несильно высокие, это может скорректировать диетой.
Из рекомендаций по препаратам:
-Тримедат или Метеоспазмл по 1 капс 3 р в день до еды до 6 недель
-Вигантол в каплях по 4-8 капель в сутки с едой
-диета Low Fodmap
Принятый ответ
Клиент
Полина, Относительно тремора и тахикардии на голод, такой симптом может быть косвенным признаком резкого падения уровня глюкозы в крови, конечно в идеале в такие моменты измерить уровень глюкозы домашним глюкометром.

Измеряю обязательно каждый раз, при таком состоянии.
Сахар в крови бывает 5 - 7 (это в течении дня), может такой приступ голода наступит и после еды и после сладкого. Через час например после еды.
После любой нагрузки, что то поднял тяжелое, прошёлся быстро и тп.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, тогда стоит исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, можно конечно начать с банальной ЭКГ, но лучше будет для диагностики использовать суточный монитор, чтобы оценить работу сердца в течение суток в моменты вашей активности, приемов пищи, сна
Клиент
Полина, ЭКГ делали наверно раз 50, из них 10 скорая помощь, ЭХОКГ, тредмил тест, холтер два раза, ничего. Ссылаются что после коронавируса бывает тахикардия, но коронавирус был 2 года назад у меня. Правда сильный, в реанимации был месяц.
Какая то есть взаимосвязь с ЖКТ и с водой.
Выпью мало воды сегодня, завтра с вероятностью 99% тахикардия.
Сегодня диарея, в тот же день либо на следующий день, снова тахикардия.
Разводят руками кардиологи, говорят это на нервах.
Но нервы, я могу быть абсолютно спокоен, а тахикардия начаться сама по себе
Клиент
Полина, из препаратов Витамин Д, какой считается максимально хороший?
Начал бы принимать.
Так как с этим витамином есть какая то странная ситуация. Начинаю пить Витамин Д3, например Детримакс (пил так же какой то немецкий именно для Германии сделанный) у меня приступы голода усиливались очень отчётливо и сильно. Из за чего пришлось бросить.

И по поводу
Понижены:
*Бифидобактерии 7, при норме от 9 до 10
*Энтерококки 4 при норме от 5 до 8

Из нужно как то поднимать, это критично?

По поводу Альфа нормикс, что по нему отмечены ли побочки, можно принимать в моей ситуации? С тахикардией
Гастроэнтеролог, Гепатолог
-. Из препаратов витамина Д, хороший Вигантол, Аквадетрим, я больше за Вигантол в жидкой форме.
-По поводу снижения бактерий - нет, их не нужно поднимать, это не критичное явление.
-Альфа-Нормикс, как и любой другой препарат может давать побочные эффекты, бывает индивидуальная непереносимость, но четкого указания, что при тахикардии он противопоказан - нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, препаратом выбора для лечения Сибр является альфа нормикс.
Водородный дыхательный тест с лактулозой является информативным методом обследования.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Сибр может рецидивировать, поэтому через 1 мес курс альфа нормикса повторить нужно.

Пробиотики не принимать, при сибр могут ухудшить общ состояние
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо что ответили.
Ранее мне писал другой врач, чтобы вместе Алфа нормикс я принимал дополнительно
Нормобакт Л либо Энтерол.
Стоит его принимать? Или только после полного курса Альфа нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только альфа нормикса будет достаточно
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Самое информативное обследование для диагностики СИБР это водородный дыхательный тест. Если у Вас в городе этот тест не выполняют или есть трудности с выполнением - лечение назначается по симптомам. Но всё-таки если есть возможность рекомендую это обследование провести, так как при отрицательном результате лечение будет другое. Помимо Альфа-Нормикса для лечения СИБР можно использовать препараты Метронидазол или Ципрофлоксацин.
Альфа-Нормикс назначается в дозировке 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Пробиотические препараты принимать вместа с Альфа-Нормиксом не нужно. С ним можно принимать Энтерол (это не пробиотик, а сахаромицеты булдари, противодиарейное средство, которое рекомендуется назначать совместо с антибиотиками, чтобы не развилась антибиотикассоциированная диарея). После лечения Альфа-Нормиксом уже можно будет принимать препараты пробиотиков (Максилак, Бион 3, Нормобакт Л), чтобы восстановить микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо что ответили.
При моих симпотомах, зуд (ногой руки, если чесаться, то выглядит как крапивница) раздражительность, может ли быть связано? По УЗИ мне ставили диагноз жировой гипотоз печени (не пью вообще), или от печени может быть зуд? Спасибо заранее.
Никогда не было никакой аллергии, в 21 переболел сильно ковидом, и теперь все эти болячки выскакивают
Гастроэнтеролог
Андрей, аллергическая реакция может быть связана с повышение ЩФ и ГГТП по биохимическому анализу крови, также может быть связана с глистными инвазиями.
У Вас как раз есть небольшое повышение ГГТ, можно начать прием Гептрала по 400 мг 3 раза в день на 1 мемяц для нормализации печеночных ферментов.
Также можно выполнить кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + кал на АГ или цисты лямблий, чтобы исключить паразитарную инфекцию.