Расшифровка анализа
Добрый день. Прошу помощи расшифровать анализ крови ребенка , и у него уже 3 месяц низкие тромбоциты , критично ли это и какие обследования надо пройти?
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, анализы )
Эрзинат Зейналовна, добрый день прикрепила
Скажите пожалуйста, анализы сдавали на фоне болезни ? Когда в последний раз болели ?
Эрзинат Зейналовна, болел 2 марта один день была температура и не большой кашель 5 дней
Поняла вас! По общему анализу есть признаки перенесенной бактериальной инфекции. Никаких серьезных изменений нет.
На фоне заболевания тромбоциты снижаются.
Рекомендую пересдать общий анализ крови после полного выздоровления и сразу указать что необходим подсчет тромбоцитов по Фонио ( это ручной метод), автомат может не так считать.
Какие препараты получает ребенок ?
Эрзинат Зейналовна, тромбоциты сказали в лаборатории считали в ручную . Подскажите а почему снижены лимфоциты ( макроскопия) и повышены сегментаядерные нейтрофилы?
Это признаки перенесенной бактериальной инфекции. У детей после 5 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, но в любом случае лимфоциты должны быть в пределах нормы. А тут видимо у ребенка была бактериальная инфекция.
По поводу тромбоцитов, скажите пожалуйста, какие тромбоциты в динамике? У вас нет данных какие были тромбоциты по прошлым анализам ?
Эрзинат Зейналовна, лекарства принимаем только железо. Тк низкий ферритин. Тромбоциты 2 месяца назад были 115 , полгода назад были в норме 155
Хорошо,а тогда сдавали на фоне заболевания ?
Эрзинат Зейналовна, на фоне заболевания только в ноябре сдавали
Поняла вас !
Тогда лучше всего сходить на консультацию к гематологу со свежими анализами и коагулограммой.
У ребенка появляются синячки без причины или при легком ударе?
Эрзинат Зейналовна, нет синяков нет. Но у нас очень часто сопли , может связано быть снижение тромбоцитов с этим?
Принятый ответ
Может быть, скорее всего в это время ребенок в легкой форме переносит вирусную инфекцию, на фоне инфекции тромбоциты снижаются.
В динамике хорошо то, что тромбоциты не просто идут постоянно вниз , а поднимаются и опускаются.
Но в любом случае лучше сдать коагулограмму и там уже решить с педиатром нужна ли консультация гематолога.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализов! Не видно пока.
Коагулограму сдавали?
Ольга Александровна, добрый день прикрепила.
По общему анализу крови признаки латентного дефицита железа (снижение гематокрита и эритроцитарного индекса), рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и Ожсс.
Тромбоциты снижены не намного, они в динамике повышаются или понижаются?
Тромбоцитарные индексы в норме, это хорошо.
После вирусной инфекциии может быть снижение тромбоцитов.
Есть ещё анализ крови которые сдавали в течение трех месяцев?
Ольга Александровна, Подскажите а почему снижены лимфоциты ( макроскопия) и повышены сегментаядерные нейтрофилы? тромбоциты такие держатся уже 4 месяца.
Принятый ответ
Тогда рекомендую сдать коагулограму и сходить на консультацию к гематологу.
Необходимо исключить тромбоцитопеническую пурпуру.
Лимфоциты и нейтрофилы только в процентах понижены и повышены, в абсолютных значения норма (ориентироваться нужно на абсолютные значения).
Воспалительных проявлений в крови нет (лейкоциты, моноциты, нейтрофилы лимфоциты в пределах возрастной нормы).
Здравствуйте! Приложите анализ
Когда ребенок болел последний раз?
Алина Александровна, добрый день. У ребенка 2 марта , была темп 37.2 один день и не большой кашель 5 дней
Тромбоциты снижены по анализу крови, нужно пересдать; анализ с ручным подсветок тромбоцитов по Фонио. На фоне вирусной инфекции тромбоциты снижаются, это нормально.
Преобладание лимфоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Так как снижен эритроцитарный индекс,
Через 3 недели рекомендуется сдать кровь на Ферритин для исключения латентного железодефицита.
Здравствуйте!
Число тромбоцитов может быть исследовано — с помощью автоматического анализатора или вручную — врачом лабораторной диагностики (такой метод называется подсчетом по Фонио). Нормальным числом тромбоцитов у детей принято считать 150–450 тыс/мкл.
Любое число тромбоцитов в этом диапазоне является вполне нормальным и вполне достаточным для защиты от кровотечений, верхняя часть нормального диапазона не имеет никаких преимуществ над нижней. Я бы порекомендовала для начала сдать ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Гулизар Рустамовна, Подскажите а почему снижены лимфоциты ( макроскопия) и повышены сегментаядерные нейтрофилы?тромбоциты в лаборатории сказали считали в ручную
Екатерина, здравствуйте. По анализу крови можно предположить латентный дефицит железа. То есть когда запасы железа снизились, но анемии ещё нет. Чтобы уточнить это, можно сдать анализ крови на ферритин.
Касаемо тромбоцитов - норма для всех возрастов от 150. У вас немного меньше. Это может быть как временное явление на фоне например перенесенного заболевания. Однако когда они длительно сохраняются ниже 150, обычно направляют к гематологу для исключения ИТП (иммунная тромбоцитопеническая пурпура). Это иногда встречается у детей и как правило проходит самостоятельно, но требует некоторых дополнительных анализов.
Дарья Викторовна, тромбоциты держатся такие уже 4 месяца. Подскажите а почему снижены лимфоциты ( макроскопия) и повышены сегментаядерные нейтрофилы?
Так как снижен эритроцитарный индекс,