Консультация терапевта /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1523555

Добрый день. 8.08 сдавала кровь. Гематокрит 46, тромбоциты 292. После этого прошла курс антибиотиков при лечение одонтогенного гайморита. Антибиотик вызывал очень сильную потливость. По окончании лечения вчера сдала кровь. Гематокрит 49, тромбоциты 366. Что можно пропить чтобы снизить их уровень?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гайморит, варикоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Воды сколько в день пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воды не менее 2 литров. Но потливость была нереальная. Я ходила постоянно вся мокрая. Сейчас после окончания курса она почти прошла.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна

Норма тромбоцитов до 400,а по современным нормам- даже до 450. У вас норма, не снижайте ничем.

Гематокрит высокий- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить. Берите с собой бутылки с чистой водой. Полезны прогулки пешие в лесу, парке.
Никакими препаратами специальными ничего разжижать не нужно, только питье.

Здоровья вам
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ???
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови, повышение тромбоцитов физиологическое, их общепринятая верхняя граница нормы - 450. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки, этого будет достаточно, красные кровяные клетки нормализуются.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте диапазон тромбоцитов от 150-450, ничего не нужно пропивать немного повышена вязкость крови необходимо пить жидкость не менее 30 мл на кг в веса в сутки, чуть выше нормы эозинофилы, рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения , общий IgE исключить аллергию.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием препаратов не требуется, тромбоциты в пределах нормы. Норма считается до 450. А вот эритроциты немного повышены, такое бывает из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить количество питьевой воды 30мл на кг массы тела в сутки.