Головная боль, результат по кт Небольшая ретроцеребеллярная киста в ЗЧЯ
Добрый день, у мужа головная боль уже около 15 лет. Проходит с анальгетиками. Болит не всегда может быть раз или два в месяц, бывает чаще. Обратился к неврологу, сделал ээг- результат хороший. Сделал ренген шейного отдела там показало аномалию кимерли( приложу документ) и на кт кисту приложу документ. Очень переживаю, какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аномалия никакой опасности не несёт и клинических проявлений не дают, киста случайная находка, чаще врожденная. То есть к болят все это не имеет отношения. Учитывая, что головная боль редкая и купируется анальгетиками, ничего добавлять к лечению не стоит. Но максимально сколько раз в месяц болит голова?
Помимо головной боли есть какие-то жалобы?
Маргарита Алексеевна, максимально может болеть раз 6, ну он сказал особо не считает
Если боль до 10 дней в месяц, то купируем анальгетиками, которые эффективны. Если более 10 дней, то переходим на венлафаксин или дулоксетин.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Чем именно купируете боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все находки являются случайной находкой без клинических проявлений: киста ЗЧЯ - вероятно, врождённая, не вызывает никакой симптоматики, не требует лечения, контроля в динамике; аномалия Киммерли также бессимптомная (клинически значимая аномалия вызывает потери сознания при запрокидывании головы).
Опишите чуть подробнее головные боли:
- оцените интенсивность боли по ВАШ от 0 до 10?
- сопровождается ли тошнотой, рвотой?
- локализация боли?
- характер боли: пульсирующий, давящий, сжимающий и т.д.?
- во время боли проще лежать, поспать или наоборот при движении становится легче?
- есть ли плохая переносимость света/звука во время головной боли?
- что помогает от головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста небольших размеров врожденного характера и аномалия киммерли тоже врожденного характера, клинически они проявляться не могут.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
▫️Результаты обследований можно отнести к норме , патологии там нет.
▫️Выявленная киста не опасна и не требует лечения ( чаще это может быть просто тень ,принятая за кисту , из-за области расположения ). Она не вызывает головную боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Здравствуйте . Патологии не вижу . Рекомендую наблюдение у невролога по месту жительства , также регулярно проходить обследования:полный анализ крови ,,ЭКГ , сахара, холестерина , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов ,медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.