Консультация гинеколога /

По узи миома и полип шейки матки — вопрос №3012806

Здравствуйте. В последнее время боль внизу живота по бокам, то слева, то справа, особенно при движении. Боль не зависит от цикла, она постоянна. В этот раз месячные были впервые с опозданием на неделю, во время их были небольшие сгустки крови, в остальном, больше ничего особенного не было. Сейчас возобновила половую жизнь после долгого её отсутствия. До этого всегда по узи малого таза всё было хорошо, без каких либо патологий. Сейчас же, меня результаты очень сильно удивили. Выявили милому матки, и под вопросом полип шейки матки... Может ли быть, что мужчина занёс инфекцию, от которой и образовался на шейке полип? Потому что было пару раз без презерватива... Что делать теперь с этим?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома небольших размеров только наблюдение ,раз в год проходить узи омт . Полип нужно исключить при контрольном узи в динамике. Рекомендую очный осмотр доктора на кресле
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а может ли полип и миома образоваться от попадания инфекции от мужчины? Бактериальной или какой то другой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
миома по узи небольших размеров , то за ней можно пока понаблюдать.
Кссаемо полипа- рекомендую сделать узи еще раз в следующем цикле на 5-7 день после менструации. Так же необходимо осмотреться на очном осмотре гинеколога на кресле
Если полип подтвердится все же , то его необходимо удалять с помощью гистерорезектоскопии.
Полипы эндометрия (слизистой оболочки матки) появляются на фоне гормональных сбоев или при длительных инфекционных заболеваниях( хронических) . Половой партнер не при чем
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а мог ли полип возникнуть от вируса папилломы человека, у меня в последнее время стали появляться бородавки? И стоит ли мне сделать прививку от него?
Акушер, Гинеколог
Полип имеет другие причины появления. ВПЧ влияет только на шейку матки и может вызывать папилломы или кондиломы на слизистых и коже.
Полип удалять нужно, сам он не уйдёт. Переделайте узи на 5-7 день цикла в динамике.
Касаемо прививки . Да , я всем своим пациенткам рекомендую сделать вакцину против ВПЧ, он защищает от рака шейки матки. Ее можно делать вплоть до 45 лет . Вакцину можно найти в частных медицинских учреждениях
Клиент
Арпине Артуровна, а он у меня на шейке матке и возник, одновременно с бородавками на руке
Акушер, Гинеколог
Причинами возникновения полипов могут быть: хроническое воспаление женских половых органов( например эндометриты , кольпиты ), нарушения гормонального фона (повышение уровня эстрогена), оперативные вмешательства (выскабливания, акушерские манипуляции, операции на шейке матки), сопутствующие заболевания эндокринной системы( например сахарный диабет).
Были проведены исследования, но пока не доказано что впч может вызвать полипы эндометрия или цервикального канала , природа у них совершенно другая🙏
Клиент
Арпине Артуровна, а 4 тип полипа указали в узи, что это значит, он какой будет?
Акушер, Гинеколог
Вы путаете .
Узловое образование 4-го типа - это миома .
Ваш полип находится под вопросом в шейке матки ( в средней трети). Какой характер имеет полип укажет гистология . После удаления полипа его отправляют на гистологический анализ , через 14 дней придет описание и там все будет указано . Чаще такие полипы доброкачественные. Переживать не нужно
Клиент
Арпине Артуровна, да, я спутала с миомой. А ещё хотелось узнать, миома и полип могли у меня образоваться за 2-3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Да , могли образоваться - для них этого времени вполне достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Полип не возникает от половой инфекции
Вас смотрели на кресле?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, миома совсем небольшая, не волнуйтесь, она требует просто наблюдения, узи раз в полгода. А вот полип необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии. Полип не возникает из-за инфекции, чаще всего на фоне дисгормональных нарушений
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а мог ли меня заразить мужчина, у него был выявлен простатит, (но других партнероа у него не было до меня, для исключения ЗПП) ...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Заразить чем? Ни полип ни миома не возникают из-за инфекции. Для выявления инфекции рекомендуется сдать фемофлор-16
Клиент
Юлия Олеговна, читала, что их возникновение возможно из-за попадания инфекции, особенно бактериальной.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это абсолютно не так
Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно удалить хирургическим путём, Сам он никуда не денется, миома небольшая, нужен только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хотелось узнать, могли ли миома и полип образоваться быстро, буквально за 3 месяца?
Гинеколог
Да могли, такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, а мог тогда мужчина заразить чем-то чтобы они появились.? Как раз совпадает по срокам от первого с ним раза прошло 3 месяца. До этого, осенью делала узи, ничего не было
Гинеколог
Нет, никакого заражения нет, на полип и миому это не влияет