Консультация педиатра /

Запор у грудничка, газообразование, — вопрос №3012824

Здравствуйте, прошу помочь уважаемые врачи! Моей дочке 1 месяц 2 недели, у нас начались запоры с 3 недели (сначала выждала 3 дня - на 4 поставили трубочку, покакакала хорошо, потом выждала 7 дней трубочка не помогла , поставили микролакс ) и теперь на 4 день ставлю микролакс какает сразу . Стул выходит желтый , кашиобразный но вязкий , с белыми комочками, слизи есть немного ). До этого ходила по 5-7 раз в сутки жидким стулом . Мы на ГВ, но иногда даю смесь infany адаптированная с пребиотиком (примерно 1-2 раза в неделю так как иногда приходиться отлучиться по делам ). При этом ребенок выгибается, кряхтит, тужится , плачет , пукает очень много (днем и вечером так себя ведет) успокаивается к 12 вечера и спит потом до 7-8 утра ). Делаем массаж животика когда не плачет, носим столбиком после каждого кормления по 15-20 минут иногда отпрыгивает воздух иногда нет, ложим в кроватку минут через 15 просыпается кряхтит тужится и срыгивает около столовой ложки но не всегда срыгивает жидкостью. Ложим на животик также до кормления и после я ложу ее к себе на живот, успокаивается. Кушает нормально . Набрали вес за месяц 900 грамм. Были у хирурга - патологиии не выявлено. Давали баксэт(прописал педиатр) 5 дней и вот после этого начались запоры. При сильном беспокойстве даю сабсимплекс не особо помогает. Родилась девочка с весом 2640, 49 см, так как лежала ягодичками вниз при родах была асфиксия , 3 дня лежала в отделении интенсивной терапии , соотвественно там давали смесь и препараты . Все нормализовались врачи сказали последствий нет. Что делать? Как помочь? В чем причина запора и болей в животике? И да еще бурлит в животике иногда особенно при кормлении . Копрограмму прикладываю (кал собран после клизмы микролакс) так как других вариантов нет как вы уже поняли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гипертония

Педиатр
Добрый день. Копрограмма малыша в норме, присутствуют признаки незрелости ферментативных систем, это абсолютно нормально для такого возраста.

Вы все делаете верно, продолжайте выкладывать на животик и к себе на живот, можно использовать грелку с вишневыми косточками в периоды беспокойства. Объем срыгиваний до 2-х столовых ложек - является нормальным после кормления

Вы сейчас в периоде кишечной колики и младенческой дисхезии, малыш только учится синхронизировать работу мышц брюшного пресса, чтобы опорожнить кишечник. Почти все родители сталкиваются с данным периодом « кряхтящего ребёнка».

Продолжайте давать симетикон ( боботик или саб симплекс в каждое кормление). А вот бак сет можно отменить, так как он крепит стул и может вызывать склонность к запорам.

Прибавка очень хорошая, стул на гв может отсутствовать в норме до 7 дней. После отмены бак сета в течение двух недель должен нормализоваться.
Клиент
Ирина Александровна, бак сэт я отменила еще две недели назад но стул так и не нормализовался и меня пугает что на 7 день запора малыш так и не покакал и к вечеру я опять поставила микролакс. Или следует ждать и на 8 день смотреть?

Педиатр
Нет, в таком случае нужно помогать, есть такое понятие как физиологический гипертонус анального сфинктера, еще не хватает силенок, и напряжения мышц брюшного пресса, чтобы опорожнить кишечник, это не опасно, в таком случае можно использовать газоотводную трубочку для отхождения каловых масс и газиков, не тревожьтесь, привыкания не будет. По мере роста малыша ему будет проще опорожнять кишечник. Истинных запоров в таком возрасте не бывает.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма вариант нормы

Вы всё делаете верно, по описанию у малыша период дисхезии
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо , в позе тигра и Будды носим. Пугает что запор и на 7 день не какает..
Педиатр
Если смесь даете ,можно попробовать кисломолочную ввести в эти дни 1-2 р/сут
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы. В таком возрасте у детей бывает младенческая дисхезия , когда кишечник ещё только выстраивает свою работу , плохо регулируется нервной системой и нет взаимодействия мышц брюшного пресса с анусом.
Вы давали бак -сет он крепит стул.
Помочь ребенку можно чаще выкладывая на живот, делать массаж живота, пассивную гимнастику, носить в позе высаживания.
Можете ставить микролакс несколько дней , что бы облегчить и улучшить дефекацию. Симетикон продолжайте давать.
Можете давать чай фенхелевый от hipp разрешён с 1 месяца
Клиент
Алия Наиловна, спасибо , попробуем чай
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, Евгения
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Можно аккуратно стимулировать газоотводной трубочкой .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Бак сет не давайте -он крепит сильно стул
Прибавка в весе хорошая-В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Копрограмма не полная , но по приложенному анализу все хорошо, лейкоциты до 20 допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это вероятнее всего младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
По анализам все показатели в пределах нормы