Гастрит по гастроскопии,запор,рвота и тошнота
Запор,тошнота постоянно и рвота вчера.сегодня по гастроскопии поверхностный гастрит,рубцовая деформация луковицы ПДК,эрозивный бульбит. Чем помочь себе,не могу работать,сил нет и тошнота фоновая после еды
Здравствуйте. Обследовались на хеликобактер пилори?
Татьяна Николаевна, нет
Одной из наиболее частых причин язв и эрозий является инфекция хеликобактер пилори. Поэтому до начала лечения рекомендую обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Татьяна Николаевна, спасибо, сегодня сделала тест дыхательный.
Татьяна Николаевна, положительный результат пришел, спасибо Вам большое
В таком случае требуется проведение эрадикационной терапии, которая включает два антибиотика.
Татьяна Николаевна, а как вот принимать антибиотики,если кишечник и так не работает толком.Вчера с проктолог об этом говорили.
Обычно на фоне антибиотиков наоборот может появиться диарея
Татьяна Николаевна, я про микрофлору,это же вредно,а при таком непонятном состоянии кишечника тем более
Принятый ответ
В таком случае в схему лечения добавляют энтерол, он восстанавливает микрофлору кишечника.
Для нормализации стула рекомендуется принимать форлакс по 1 пак 2 р/д.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Запор по сколько дней? когда был последний день был стул? после чего стали отмечать симптомы?
Екатерина Андреевна, прикрепила фото. Запор повторный,с 17 января стула нет. Второй день нет тошноты после еды,ура просто! С чего все началось,я не знаю. Просто 12 января поняла,что стул каменный почти, очищение было частями до 14го, потом 17го тоже трудно и всё.
какие то медикаменты начали принимать?
Екатерина Андреевна, нет
Екатерина Андреевна, как раз тест успела сделать до лечения
Это хорошо, от результата анализа будет зависит тактика лечения.
В таких случаях назначают ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней, так же препараты висмута( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день 14 дней. При положительном результате на хеликобактер нужно будет присоединить к терапии 2 антибактериальных препарата( препараты назнчаются очно на осмотре).
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела. В рационе должно быть достаточно овощкй, клетчатки. Для нормализации стула с доктором очно можно рассмотреть прием фитомуцила.
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла. Большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы.