Консультация терапевта /

На руках коричневые шелушки — вопрос №3012856

Здравствуйте, на руках постоянно появляются коричневые "шелушки". Это не грязь, оттираются они только с помощью жёсткой мочалки и отшелушивания кожи. Они похожи на область из малюсеньких коричневых кружочков

Терапевт
Татьяна, добрый день! Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Приложила фото

Терапевт
Татьяна, эти пятна появляются постоянно ? На других областях тела их нет?
Терапевт
Татьяна, важно обязательно очно показаться дерматологу с выполнением дерматоскопии
Также:
- увлажняйте кожу эмолентами ( например ля рош липикар, биодерма атодерм)
- не допускайте пересыхания кожи
- пейте чистую воду не менее 30мл/кг веса
- сдайте анализы на алат АСАТ
Холестерин
Клиент
Только на руках
Терапевт
А сама кожа светлая у вас ? Веснушек на лице, спине нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото проблемы пожалуйста
Клиент
Приерепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если пятно оттирается спиртом, то, вероятно, это дерматоз Дункана. После того, как ототрете, наносите крема с салициловым спиртом 2% в течение недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото с проблемной кожей к вопросу.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Татьяна,здравствуйте
В какой области наблюдаете данную проблему?
Достаточно ли пьете воды в течении суток?
Клиент
Здравствуйте. На руке. Фото прикрепила. Воду пью по ощущениям - когда жажда тогда пью
Терапевт
Татьяна ,ознакомилась с фото
Учитывая что пятна удается оттереть мочалкой ,вероятнее всего проблема поверхностная и не затрагивает нижние слои кожного покрова.
То есть сыпь при серьезной патологии(проблемы с органами,дерматиты) не оттиралась бы так просто.
Всвязи с чем рекомендовано обратить внимание на -увлажнение кожи
-Влажность в помещении
-Прием достаточно количества воды(35мл на кг вашего веса в сутки)

При повторном появлении пятен
Сдать кровь на общий билирубин,АЛТ,АСТ,ферритин ,оак и на консультацию к дерматологу

Будьте здоровы