Болит под ребрами

Добрый ден. Сегодня 5 день как заболела .3 дня температура держалась 38.5 и 39.Сейчас нет но сильный кашель есть с макротой не могу откашливаться.Вчера вчером началась боль под ребрами справа.Вообще не прекращается.кашляю болит,сгибаюсь болит,поворачиваюсь снова болит.В чем причина может быть.Может ли это из за сильного кашля.Может узи сделать? Помогите пожалуйста переживаю сильно.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль усиливается при движении? Связана с приемом пищи? Горечь, изжога беспокоят?

Боль может быть связана с невралгией на фоне ОРВИ, защемлением нервных окончаний в таком случае рекомендуется:
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения - не более 14 дней.

Так же боли в правом подреберье могут говорит о заболеваниях желудка, поджелудочной, желчного пузыря. У вас ранее были какие-то заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Виктория Сергеевна, да в октябре лечилась ,гастрит был

Сейчас боли не похожи на те, что были при гастрите? Боль при кашле усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Виктория Сергеевна,боль при кашле есть,боюсь кашлеть даже

Поняла вас, значит причина неврологического характера, в таком случае рекомендации выше вам помогут. После выздоровления (орви) обязательно консультация невролога, но возможности выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника, чтобы исключить дегенеративные процессы в нем, они так же могут давать такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль, вероятно, связана с межреберной невралгией на фоне спазма мускулатуры грудной клетки. Такую картину мы часто можем наблюдать при интенсивном кашле.
Если мокрота тяжело отходит, нужно добавить муколитики, например, АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Если кашель перейдет в сухой надсадный, то можно подключить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней. Пульмикорт снизит воспаление и гиперреактивность в трахеи и бронхах.

Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, нимесил 100 мг 1 пакетику 1-2 раза в день в течение 3-5 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром и вечером на весь период приема нимесила.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 50 мг 3 раза в день, в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами. Интенсивный кашель может привести к перенапряжению межреберных мышц, что вызывает боль в области ребер, особенно при кашле, сгибании и поворотах тела. Также боль под ребрами может указывать на воспаление легких или плеврит, если кашель сопровождается мокротой. В этом случае боль усиливается при дыхании и кашле. Кроме того, хотя обычно боль локализуется в правом верхнем квадранте живота, воспаление желчного пузыря или печени тоже может вызывать болезненные ощущения в этой области, особенно если есть инфекция или воспаление. Для точной диагностики рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем и печенью, а также обратиться к терапевту или пульмонологу для обследования легких, возможно, потребуется рентген грудной клетки или КТ для оценки состояния легких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, вы правы, на фоне сильного кашля возможна боль неврологического характера, возникающая в результате защемления межреберных нервов.
Стул, мочеиспускание не нарушено?

При плохом отделении мокроты обычно назначаются препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение.
Например, АЦЦ 200 мг до 2 раз в сутки.
Важно обильное теплое витаминное питье.
Мокрота какого цвета, когда отделяется?

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

На фоне кашля,часто может проявляться так межреберная невралгия,так как раздражены нервные корешки

В таких случаях врачи могут назначить:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Исключить резкие повороты туловища.

Чем лечитесь? что принимаете от кашля?