Опасны ли образование?

Здравствуйте! Это родинка достаточно давно. Рядом с ней появилось как будто маленькое пигментом пятнышко. У меня уже есть такое давно, находится выше. А возле родинки только появилось похожая. Опасно ли это

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, визуально совершенно нормальный интрадермальный невус.
Для большей точности диагностики можно выполнить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, рядом с родинкой лентиго , никакой опасности не представляет не переживайте .
Сама родинка доброкачественная , спокойная , без признаков воспаления и зла .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный внутридермальный невус.
Опасности не несет, признаков злокачественности или атипии не вижу.
Рядом пигментные пятна, по типу лентиго, это локальное скопление пигмента меланина, страшного в этомничего нет.
Медицинских показаний для удаления невуса нет, только если вы его задеваете или в эстетических целях.
Рекомендуется наблюдение за невусом в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А это нормально, что это пятнышко так близко с родинкой?

Ничего страшного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенном фото папилломатозный, доброкачественный, меланоцетарный невус, внешне спокойный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером, но только по желанию.
Рядом маленькие коричневые кератомы доброкачественные образования, повода для беспокойства нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Стараться не травмировать при расчёсывании, мочалкой не растирать активно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Размер меняется вместе с ростом человека
Цвет зависит от вашего восприятия при разном свете
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если ее можно потенциально травмировать
Удалите методом Сургитрон
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Мария, добрый день!
По фото - обычный дермальный меланоцитарный невус. Визуально никакой опасности не представляет.
Рекомендую при частой травматизации удалить его, если такого нет - ничего делать не нужно.

Мария, добрый день🌸
Появление рядом пигментного пятнышка никак не связан со родинкой и абсолютно неопасно, не переживайте!

Родинка в данном случае является меланоцитарным невусом, сейчас на первый взгляд, выглядит хорошо. Но расположена в месте частой травматизации (трение от цепочки, например), поэтому необходим контрольный осмотр у дерматолога. У доктора есть специальный прибор дерматоскоп, который позволяет более детально осмотреть новообразование с целью выявления/невыявления признаков злокачественности. Также есть специальные современные аппараты для проведения дерматоскопии , например, фотофайндер. Нужно обратиться очно, далее периодически осматривать родинку , наблюдать в динамике.

Кроем того , вижу , что есть еще и другие новообразования кожи, на шее много мелких папиллом и гемангиомы(сосудистые доброкачественные новообразования кожи).
Невус , гемангиомы(розовые) и папилломы (меееелки же коричневые округлые) можн о удалить лазером при желании, заживают хорошо)

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Меланоцитарный невус, папиломатозный.
Признаков злокачественности нет.
Рядом пятнышко , возможно формирование невуса

Здравствуйте, по фото папилломатозный невус , подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача