Консультация детского гинеколога /

Белые выделения из половых путей — вопрос №3012969

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, дочке 11 дней, увидела, что между половыми губами есть белые выделения. Хотела уточнить, нужно ли их убирать? Или это защитная смазка, она потом сама сойдет ? Подмываемся каждый раз после похода в туалет, спереди - назад.Дочку никак не беспокоит, скорее всего я переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Убирать не нужно, это смазка, она самостоятельно уйдет
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо! А то что половые губки красные , это не похоже на вульвит ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно аккуратно убрать бинтом смоченным в кип воде и только снаружи, где видно, глубоко не трогать
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо ! А то что половые еще губки красные, это не похоже на вульвит ?
Акушер, Гинеколог
Малышка только родилась, покраснения это раздражение слизистой на выделения, более ничего делать не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Людмила здравствуйте!
В складках между большими и малыми половыми губами белые выделения Это первородная смазка, смегма, которая обязательно должна подлежать удалению.
Можно после купания в ванночке
Промолчать ватный диск маслом ( вазелиновое или сделать оливковое на водяной бане)
Аккуратно протереть убрать смегму

Подмывать девочку необходимо
Со средством для гигиены после дефекации
А так просто проточной водой

Для ухода подходят
Baby line
Sanosan

На фото вульва гиперемирована
Рекомендую для ухода
Бепантен 2,3 р в день
Или Депантенол
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Да, выделения нужно убрать, это смегма
Можно ватной палочкой или ватным диском смоченным вазелиновым маслом
В дальнейшем по мере накопления убирайте их
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!

По фото наиболее вероятно это смегма, её рекомендуется аккуратно убрать с помощью смоченного ватного диска после купания, снаружи, вглубь не заходить
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.1.Подмывания под проточной водой, 2-3 раза в неделю обязательно со средством интимной гигиены (0+) или при трудно отделяемых загрязнениях чаще.
2.Направление подмывания –только спереди назад
3.Вытирать насухо промакивающими движениями
4.Воздушные ванны при каждой смене подгузника
5.В дорожных условиях –влажные салфетки ( при появлении возможности – обмыть водой после салфеток), дома-подмывания
6.Белую смазку на половых губах снимать очень осторожно ватным диском, обильно смоченном в пастеризованном растительном масле
7. Смена тканевых подгузников- 1-2 раза в день
8.Недопустимо нахождение в мокром белье
9.После вечернего купания-обработка наружных половых органов маслом, после чего-дать впитаться, не надевать памперс сразу
10. Крем под подгузник только на сухую кожу, при опрелостях-цинк-содержащие кремы (мази, пасты)