Консультация кардиолога /

Вопрос по расшифровке ЭКГ — вопрос №3012979

19.02 получила травму в ходе падения ночью (проснулась ночью от сильного чувства тошноты, рвоты не было, один раз жидкий стул, после чего пробел в памяти, помню как иду в комнату в помутненном сознании, разбила бровь).
Прошла все обследования, сделали электроэнцефалограмму, сдали анализы - все нормально.
По экг врач сказал высоковат пульс и назначил Пантогам актив 300 мг
3 р в день/три месяца.
Интересует вопрос, повышен ли пульс и нужно ли принимать лекарства?
Пульс колеблется (измеряла с 19.02-05.03) от 66-114

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия- норма. Частота сердечных сокращений по экг в пределах нормы.
Экг в норме, без патологии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Что касается скачков пульса и потери сознания, советую сделать холтер ЭКГ, а также сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет по экг. Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту. Чсс в пределах допустимого,нет выраженной тахикардии.
Ранее не было обмороков? Резкие головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Ранее обмороков не было. Головокружения бывают - если резко встану с сидячего положения
Кардиолог, Функциональный диагност
При резком вставании головокружения в результате сосудистой дистонии, ничего опасного.
Если нет стабильного повышения пульса выше 90 в покое, то прием препаратов для урежения чсс не требуется
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нормальные цифры пульса, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой у Вас возраст. Что могло спровоцировать тошноту (было прием некачественной пищи, отравление или это не в первый раз)?
Были ли ранее подобные симптомы с головокружением и потерей сознания?
По данной ЭКГ ритм синусная аритмия - изменения чсс на фазах дыхания, не патология.
Но учитывая данные симптомы нужны обследования , то есть искать причину Синопе ( неврология, анемия, электролитные нарушения на фоне возможного отравления, проблемы с жкт, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для исключения изменения ритма в течение суток).
Принятый ответ
Клиент
21 год. Еда обычная, еда не только, я других все хорошо.
Сдавала анализ крови общий - все нормально
Кардиолог, Терапевт
Если часто бывают симптомы тахикардии, то дополнительно обследуйте щитовидную железу, латентный железодефицит (ферритин), электролиты.
Если же это не первый эпизод синкопального состояния, то исключайте неврологические проблемы (очный осмотр невролога, шейный отдел позвоночника).
Так по данным ЭКГ патологических изменений нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
По представленным данным - норма