Жидкий стул у ребенка

Добрый день. У ребёнка (1,2) продолжается жидкий стул уже 12 дней. 1-3 раза в день, без предшествующих болей, ухудшения состояния и тд. Аппетит и самочувствие в норме. До этого с 6-7 месяцев у него всегда были запоры - раз в 2 дня, очень туго как камни, и мало как овечка. Сейчас что-то изменилось. Бывает пенистый, бывает консистенции сметаны, бывает прям жидко. По разному. В конце августа была вирусная кровь (без признаков заболевания, только внезапная крапивница, которая продолжалась неделю). Пили - 10 дней креон по 1/4 2 раза в день - 10 аципол по 1 капсуле 2 раза в день - 7 дней бак сет бэби. - 3 дня зиртек - смекта Есть еще энтерофурил, но до него пока дело не дошло, т.к. по последнему анализу крови от 8.09 - воспаления никакого нет. Сдавали igg на цмв, вэб,герпес 1,2 - отрицательно. Герпес 6 положительно. Igg - <13,2. Igg к белку коровьего молока - отрицательно. В Кале был белок и слизь в незначительном количество. Но этот анализ был за 2 дня до начала жидкого стула, т.е. уже не информативен. Делали узи обп - норма Вчера уже назначили кал на кишечную группу, на дисбактериоз, кровь на паразитов, полную аллергопанель, кровь на глюкозу и еще много чего. Я уже не знаю, возможно это нормальный кал и просто надо отстать от ребёнка? Фото прикреплю. Ощущение, что все, к кому обращалась (2 педиатра, гастроэнтеролог, дерматолог- аллерголог, врач узи) просто уже не знают что это и назначают все подряд анализы.

Принятый ответ

Елена,добрый день!По вашему описанию похоже на лактозную недостаточность, кал на углеводы сдавали?Сколько сейчас ребенку?(возраст)

Елена Анатольевна, 1,2. Лактозная недостаточность может появится первый раз в таком возрасте? Ребёнок с рождения на смеси нан

Елен,вторичная может в любом возрасте появиться.Часто после перенесенной инфекции(болезни)

Елена Анатольевна, нужно сдать кал на углеводы?

Да,все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубки прорезываются? В питании ничего не менялось (новые продукты)?

Алина Александровна, здравствуйте. В питании ничего не менялось, ест очень ограниченный набор продуктов ( вареные овощи, индейка или курица, каша из гречневых/овсяных хлопьев на воде либо быстрорастворимая от фрутоняни, банан/груша или фруктовое пюре, смесь, макароны). Питание не менялось уже 2-3 месяца. Ничего нового не вводила, даже задолго до таких проявлений убрала все молочное - творог, биолакт - т.к. было подозрение на абкм (сильный болезненный метеоризм был после молочной каши), анализ пришел отрицательный.
Сейчас прорезывается зуб сзади большой (премаляр?), 13.09 была сутки температура 38-39 и сама ушла, скорее всего из-за него, потому что вчера я заглянула в рот, он показался весь и десна как будто разрезана.

Я бы «отстала» от ребенка и не назначала лишних анализов и препаратов, если малыш себя нормально чувствует. Жидкий стул 1-3 раза в день это не диарея, и вполне себе может быть в норме, и особенно в период прорезывания Зубов.
Можно принимать баксет беби до 21 дня, он крепит стул чаще всего.

Но повторюсь, если самочувствие удовлетворительное, я бы рекомендовала просто наблюдение.

Алина Александровна, я себе очень много накрутила. Научилась про сальмонеллу, которая разрушает организм, про шигеллы и все такое прочее. Кишечные инфекции, лямблии. Страшно пропустить и вовремя не помочь ребёнку. За вот 12 дней он потерял 400 гр. сейчас рост 80 вес 10.600 (был 11-11,1). Это опасно?

А как пьет? Мочится?
Если есть потеря веса (действительно, не ошибка весов), то сдать кал на диз.группу

Алина Александровна, все как обычно. И пьет, и ест, и мочится. Это и странно, что больше ничего нет, никаких проявлений. По фото это жидкий стул? Может я просто не понимаю какой должен быть нормальный, потому что с 6-7 месяцев у него овечий кал, такого расслабленного вообще никогда, даже с рождения не было. Но сейчас каловые массы есть (не весь как вода), непереваренный кусочки моркови бывают

По фото я ничего страшного не вижу, такой стул может быть и в норме у ребенка этого возраста. Поэтому и предлагаю понаблюдать. Смущает только уменьшение веса. Перианальная область раздражена от стула или спокойная?

Алина Александровна, бывает покраснение, но не всегда. Скорее из-за того, что я могу сразу не заметить, что он покакал (ор же бегает везде, по поведению вообще незаметно что у него что-то в штанах произошло). Минут 10 максимум промежуток между делом и подмыванием попы.

Тогда рекомендую посмотреть кал на диз.группу в качестве исключения и пока наблюдать только, пить баксет и следить за динамикой веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно сейчас дать ребенку Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 7 - 10 дн

Повторить кал на копрограмму, сдать кал на углеводы

Наталья Сергеевна, да пропили уже и аципол, и баксет беби, сегодня восьмой день приема его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, Аципол разжижает стул. Рекомендую Пробифор до нормализации стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.