Что за пшикать в нос
Доброго дня! Подскажите, что за пшикать в нос? Болело горло, но уже прошло. Теперь начался насморк, сопли то текут, то нос заложен. То прозрачные, то зеленые. Ощущение, что хочешь чихнуть, но не можешь. У меня перегородка искривлена и одна ноздря сильне заложена, особенно когда лежишь. Температуры нет. Может быть промывать Аквалором? Раньше выписывали полидексу в нос и всякие капли
Принятый ответ
Здравствуйте
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . ( можно использовать Аквалор )
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
Полидекса в данной ситуации не показана
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли зуда в носу?
Для снятия заложенности обычно используют сосудосуживающие средства (снуп, тизин) 3 раза в день курсом 5-6 дней. Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день
Полидексу не стоит использовать в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней у вас насморк и заложенность?
Сейчас обострение аллергического ринита ?
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер