Ожог уксусной эссенцией
Добрый день ! Ребенок 2 года, в воскресенье 09.03.25 облился уксусной эссенцией, сняли одежду промыли мылом , далее содовым раствором! В понедельник 10.03.25 обрабатывали места ожога пантенолом , цикапластом! Во вторник 11.03.25 начала отслаиваться кожа , делаем перевязки с мазью левомеколь, предварительно обработав мирамистином , между сменой перевязок пантенол и цикапласт ! 12.03.25 в одном месте начало кровоточить, ребенок очень активный , даже в повязке задевает ножку ! Пузырей сначала не было , просто начала сходить кожа , сейчас в одном месте маленькие пузырики ! Общее состояние малыша хорошее , бодр , весел , температуры нет ! Скажите, пожалуйста, какова дальнейшая тактика лечения ? Сколько раз в день нужно делать перевязки ? На ночь нужно делать перевязку или оставлять ножку открытой ?фото от 10.03 и от 11.03
Здравствуйте
Это поверхностный ожог 1-2ст.
В течение дня и на ночь на бедре без повязки 5раз пантенол наносите.
На стопу повязку с кремом Бепантен
Плюс 1рпз утром и 1раз на ночь. Предварительно ожог орошать мирамистином. Курс лечения 5-7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По фото признаки химического ожога 2 степени. Площадь ожоговых ран немаленькая и к тому ожоговые раны на стопе-это зона особой локализации. Учитывая что это ребенок, площадь, локализацию ожоговых ран, показано стационарное лечение в ожоговом центре. Также если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка АС 0,5в/м. Если вы по каким то причинам не хотите лечь в больницу или вас не положат в больницу, необходимо будет обратиться к детскому хирургу поликлиники.
По перевязкам рекомендую следующее:
Пантенол и бепантен не использовать, они НЕ лечат ожоговые раны. Раны не должны быть без повязок. Ожоговые раны всегда должны быть закрыты повязками.
Перед перевязкой ребенка необходимо обезболить (нурофен по весу и возрасту или свечи цефикон )
Обрабатывайте ожоговые раны водным раствором хлоргексидина. Нарежьте раневое покрытие (фиброхекс или бранолинд) по размеру ожоговых ран и нанесите на рану, сверху мазь левомеколь и забинтуйте. Перевязки делать через день, если повязки сухие. Повязки не мочить, не укрывать ребенка, поверх одежду не носить. Если при смене повязок раневое покрытие прилипло, то не отдирайте его, сверху еще раз нанесите левомеколь. По мере заживления раневые покрытия сами отойдут. Здоровья.
Здравствуйте!
Судя по фото, какой-либо опасности нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху «Пантенол».
Обрабатывать 2–3 раза/сутки.
Здоровья ребёнку ⚕️
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени.
Там где есть пузыри рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка бранолинд или Воскопран с метилурацилом и мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день. Там где только покраснение как на бедре можно просто наносить мазь Левомеколь и сверху сухая повязка.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если ребенок привит не по возрасту.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен 1 возрастная доза х 2 раза в день 3 дня, капли Зодак или Зиртек х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
За стопой следить, если будет усиливаться краснота обратиться к детскому хирургу для решения вопроса о назначении антибиотика.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса для уменьшения ожоговой интоксикации.
Здоровья
Добрый день ! Сегодня получается 4-й день после ожога , можно под душем помыть малыша ? И обязателен ли прием нурофена ? Ребенок чувствует себя хорошо , боль в месте ожога не беспокоит даже при перевязке !
Да, Нурофен обязательно, для снятия воспаления в тканях, не для купирования болевого синдрома.
Попробуйте купать, но может быть повышена чувствительность там где есть пузыри, если ребенку будет больно прекратить. И после мытья перевязка
И скажите , пожалуйста, до какого момента делать перевязки ?
Принятый ответ
Там где пузыри и ранки до того как образуются корочки, там где только краснота в течение 7 дней
Здравствуйте.
По фото поверхностные ожоги 1-2 степени.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Ожоговые раны достаточно перевязывать 1 раз в день. Первые 7-10 дней делайте повязки, далее потихоньку можно без повязок, по мере высыхания ран.
Маленькие пузыри не обязательно вскрывать, рассосется.
Будьте здоровы.