Консультация гинеколога /

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста — вопрос №3013177

Сдавала пап тест и обычный мазок на флору, так как беспокоил сильный зуд и жжение, так же полтора года назад делала конизацию по поводу CIN 1-2, хотелось проконсультировать.
Проставила свечи Флуомизин 6 дней, зуд полностью ушел, но во время секса все равно сильное жжение в районе малых половых губ, если использовать смазку от нее жгет еще сильнее.

1) В чем может быть причина? Нужно ли использовать лактобактерии после Флуомизина?
2) И как контролировать дисплазию?

Родила 02.10.24, нахожусь на ГВ
Результаты анализов приложила

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока подгружаются анализы, скажите, вне половых контактов жжение есть? Или только в момент? И проходит ли самостоятельно после?
По поводу дисплазии, сдавали ли Вы ВПЧ?
Сейчас результат NILM в цитологии — это отлично. Но для полной картины нужны результаты ВПЧ типов 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, это — вторая обязательная часть цервикального скрининга. Если какой-либо из перечисленных типов будет обнаружен, в особенности — самые «злые» 16 или 18, целесообразно выполнить кольпоскопию, чтобы посмотреть, нет ли на шейке подозрительных участков, с которых в таком случае нужно взять кусочек на гистологическое исследование (биопсию). Только цитология NILM, в особенности с учётом прошлых изменений в предыдущих анализах, не гарантирует отсутствия дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,только в момент, после па проходит, впч не сдавала, в женской консультации почему-то сказали что нет смысла, так как он не лечится
Акушер, Гинеколог
Да, верно, он не лечится медикаментозно, но он сильно меняет тактику и риски, потому его сдача — очень даже целесообразна. Если ВПЧ нет, риски одни (минимальные, почти околонулевые), если же есть — нужно дообследование, проще говоря.

Если жжение только «в момент», иногда так бывает в контексте реакции на партнера/на лубрикант. Можно сдать комплексный анализ для оценки микрофлоры, чтобы исключить остаточные недолеченные изменения, а сейчас использовать для восстановления слизистой, например, Гинофлор Э.
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, по поводу жалоб для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фемофор не сдавали? Зуд постоянно или периодически?
Впч как давно сдавали и делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, после полового акта постоянно появляется и постоянно приходится лечить, партнер сдавал андрофлор и обычный мазок, всё хорошо, я тоже сдавала перед родами
Клиент
Екатерина Николаевна, молочница постоянно практически, уже замучилась её лечить, фемофлор перед родами сдавала, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте фемофлор, он очень информативный, по нему сразу понятно,что подкорректировать в микрофлоре, он показывает основную микрофлору влагалища в цифрах. Сдайте впч, если положительный, то дополнительно сделайте кольпоскопию, после устранения нарушений микрофлоры, если есть воспаление, то кольпоскопию делать нельзя. Если впч отрицательный, то просто сдайте цитологию 1 раз в год.
Если частые рецидивы, сдайте посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!🌺

Вы описываете симптоматику вульвита , который часто сочетается с вагинитом (то есть воспаление не только во влагалище, но и вульвы)

Прежде чем начинать какое-то лечение, стоит сдать анализ который называется Фемофлор скрин . По его результатам можно выявить возбудителя и назначить правильное лечение. И после любого лечения вторым этапом обязательно должны идти лактобактерии.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, приложила результаты мазка, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
К сожалению , такой мазок на флору малоинформативен. Он показывает наличие Кандиды у вас , но подробно на раскрывает состояние остальной микрофлоры .

Можно , конечно , пройти лечение препаратом Нео-Пенотран форте , так как это один из препаратов широкого спектра действия ( 7 дней на ночь ) , затем после него лактодепантол или лактожиналь так же на ночь по 1 свече до конца упаковки.

Но лучше до обследоваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, контролировать дисплазия всё-равно нужно, раз в год сдавать цитологию и выполнять кольпоскопию. Сухость может быть связана с недостаточностью эстрогенов на фоне ГВ. Для восстановления флоры после санации можно внутрь Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней, свечи Гинофлор Э во влагалище -6 дней, для ежедневного увлажнения гель Эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, приложила результаты мазка, сразу почему-то не загрузилось, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, рекомендации прежние. После санации могла не полностью ещё восстановиться флора, поэтому такие симптомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контролировать состояние шейки нужно проходя цервикальный скрининг ежегодно. Результат цитологии у вас в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Также рекомендуется обследование на Впч. При отрицательном результате впч сдают 1 р в 5 лет.
Если жалобы у вас сохраняются, рекомендуют углубленное обследование фемофлор скрин/ 16
Гинеколог
Здравствуйте, пап-тест- в норме, атипии нет.
После конизации шейки матки по поводу дисплазии 1-2 степени рекомендовано взятие анализов мазков на онкоцитологию жидкостным способом 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет, а далее ежегодно в течение 20 лет;
-взятие анализа мазка на ВПЧ 1 раз в 5 лет- при отрицательном результате, при положительном-ежегодно;
-проведение кольпоскопии шейки матки ежегодно.

Мазок на микроскопию при наличии жалоб малоинформативен, необходимо сдать анализ мазка на фемофлор-скрин. лечение по результатам.
Можно после Флуомизин принимать пробиотики через рот: Вагилак проледи или Дуожиналь в течение 15 дней. Разрешены при ГВ. Для гигиены применять Лактацид классик или сенситив.
Клиент
Ирина Геннадьевна, приложила результаты мазка, посмотрите пожалуйста, сразу почему-то не загрузились
Гинеколог
В мазке на микроскопию обнаружены споры кандида, Возможно применение при ГВ свечи Экофуцин в течение 3-6 дней, с последующим приемом Вагилак проледи через рот.
Кандида может косвенно указывать на снижение иммунитета. Рекомендован прием витаминов для кормящих мам или тех, которые Вы принимали во втором-третьем триместре беременности, а также витамин Д в дозе 2000ме