Консультация аллерголога-иммунолога /

Пить ли бактериофаги — вопрос №3013264

Добрый день! У старшего сына был обнаружен пневмококк в ноябре, узнали об этом только сейчас. Аллерголога-иммунолог прописала лечение бактериофаг, потом имунофан и та. Я сдала (сама) на днях мазок т вот такой результат. Кашель не проходит с ноября. Мне пропить то же что и прописали сыну?

Возраст: 39

Хронические болезни: Полиноз

Терапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях если на фоне лечения бактериофагом (это я про вашего сына) спустя 72 ч от начала лечения нет положительной динамики, рекомендуют смену терапии на препараты защищенного пенициллина, это амоксициллин. Прежде чем вам принимать любой препарат необходимо сдать общий анализ крови и оценить его. Самостоятельно при кашле принимать бактериофаг не стоит. Сначала нужно оценить, как выше сказала кровь, осмотреться очно у терапевта. Сдать мокроту на бакпосев, кровь сдать на микоплазму методом пцр и конечно рентген легких сделать раз кашель такой длительный.

Будьте здоровы пожалуйста. Всех вам благ 🙏
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Непонятно у кого не проходит кашель с ноября?
У вас или у сына?
У длительного кашля может быть масса причин, нужно разбираться.
У вас в мазке условно-патогенаая Флора в низком титре, лечение не требуется.
АБ не назначаю по крови, только по стмптомам и по осмотру врача.
Не всегда , когда лейкоцитоз нужен АБ и наоборот когда его нет, АБ может понадобиться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!

Во-первых, самолечением не занимайтесь. Во-вторых, бактериофаги не имеют доказанной эффективности, их нет необходимости принимать, может быть пустая трата времени и средств.
В-третьих, судя по вашему мазку у вас нет патогенной флоры. В четвёртых, причины длительного кашля могут разные, их следует выяснять в индивидуальном порядке, начиная с очного осмотра врача терапевта. Не обязательно, что сын и вы кашляет по одной причине. Судя по анализу могу предложить у Вас в качестве причины кашля ГЭРБ - заброс желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте.
В данном случае необходимо рекомендую очный осмотр врача терапевта, так как тут необходимо вас аускультативно прослушать лёгкие, сделать общий анализ крови и оценить вирусное или бактериальной влияние, возможно проведение рентгена лёгких, ФВД, а также хорошо будет получить консультацию лор врача, подскажите пожалуйста не ощущается стекание слизи по задней стенке? Нет ли у вас изжоги или отрыжка?
Так как по мазку нет ничего плохого и бактериофаги вам на данном этапе не требуются.