Консультация педиатра /

Проблема сна ребенка в 1 год — вопрос №2517349

Здравствуйте. Ребенку неделю назад исполнился 1 год, мальчик. Утром просыпался в 7-7:30, ложится на ночной сон в 20-20:30, днем было 3 сна по 40 минут-1 час, редко 1.20-1.30. Сейчас переходит на 2 сна днем, как я понимаю. Потому что стал просыпаться в 8-8.20 утром, днем первый сон поспит 40 минут-1 час, второй сон 1.30.
Время бодрствования утром 2 часа, потом 3-3,5, после 2го сна получается 4,5 часа, тк смысла на вечерний сон уже нет укладывать, приходится выдерживать до 19:30-20:00. Но сейчас началась проблема, что на ночной сон уходит без проблем, но через 30 минут встает и дальше не укладывается никак, в итоге засыпает только в 23:00. Что делать, скажите пожалуйста?

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, периоды бодрствования днём нужно увеличить, иначе слишком долгий ночной сон и днём много получается, особенно сократить 2 сон, наоборот первый сон должен быть дольше, чем второй, сразу не получится, по 10 мин старайтесь менять каждый день
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сколько по времени должны быть сны?

Педиатр, Врач УЗД
Первый 1:30-2 ч, второй около часа, но точно не два часа,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а то что встает в 8-8:30, ложится спать в 21-21:20, это оптимально?
Педиатр, Врач УЗД
Ночной сон 11 ч нормально, в общем, можно на полчаса сократить, иначе дневные совсем короткие получатся
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! Ребенок встает сейчас в 8:00, ложится в 21:00-21:20. Первый сон в 11:00, не могу продлить никак этот сон, спит 50 минут-1 час. Как сделать чтобы первый сон был дольше, чем второй?
Педиатр, Врач УЗД
Оттянуть к 11:30 , или будить 7:40 допустим,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня уложили спать в 21:00, снова проснулся в 21:50 и не спит.
Утром подъем был в 8, 1 сон 50 минут, второй сон 1 час. В чем может быть причина, что просыпается?
Педиатр, Врач УЗД
Днём перевозбудился, смотрел мультфильмы или слишком активно игрался перед сном, и т д
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. 2 сон попробуйте делать меньше. А 1 сон оставьте 1.30. Возможно недогул по времени бодрствования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок уже должен быть давно на 2 снах, это физиологично по возрасту, поэтому наращивайте первое ВБ по 10—15 минут, чтобы не приходилось вечером малыша дотягивать и не было перегула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не выдерживал, хотел спать всегда. А сейчас все сбилось. Сколько сейчас должны быть сны по времени?
Педиатр
Суммарно дневные сны в этом возрасте 2—3 часа.