Консультация невролога /

Шум в ушах, головные боли — вопрос №3013375

Беспокоят постоянные головные боли, шум в ушах. По дуплексном у сканированию вижу что затруднена проходимость артерий. Прилагаю рентген и результаты сканирования.
Какое лечение необходимо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорость кровотока не является постоянным показателем(меняется в зависимости от активности), мы оцениваем по узи наличие бляшек, аткросклероза, острых состояний и оцениваем общую гемодинамику, по данным показателям все отлично.
Шум какой характер имеет(писк, звон, пульсация)? Аудиометрию не проходили?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
1.Носят двусторонний характер
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением - нет
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? - ничего
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то- нет
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть- нет
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно) - часто, сколько себя помню уже лет 15 мучаюсь ими
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие - больше ноющие.
Утром после пробуждения боли усиливаются, как будто бы сплю неправильно и пережимает сосуды, особенно с левой части. Хотя и подушка у меня ортопедическая . Иногда как будто прострелы с левой стороны за ухом.

Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения, чаще всего она связаны с мышечным напряжением в затылочных мышцах.
Первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д эпизодически или курсом до 10 дней в месяц.
Миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из спорта можно заниматься йогой, пилатесом или плаванием.

2 линия терапии если нпвс и миорелаксант недостаточно эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или амитриптилин или дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет патологии. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой,снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Шум в ушах зависит от головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Сопровождаются ли головные боли тошнотой,снижением аппетита - нет? Раздражает яркий свет, громкий звук? - нет
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? - по разному, иногда тупая ноющая боль
2-4 балла, иногда сильнее.
Обезболивающее помогает? - кроме ношпы ничего не пила
В целом легче лежать или заниматься привычными делами - лежать хуже. Утром после пробуждения бывает сильнее боль, такое чувство, что сосуды передавливаются от неправильного лежания и бывает немного как бы онемение сзади головы, подушка у меня ортопедическая.
Шум в ушах зависит от головной боли- шум только во время головных болей.
Невролог
Сосуды передавиться не могут, не переживайте, это анатомически невозможно. Если бы передавился сосуд,то произошёл бы инсульт, а не головная боль.
Сколько приступов в месяц? Более 10 дней? По описанию больше данных за головную боль напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а могут это быть микроинсульты? И если да, то они были бы видны по УЗИ? Очень переживаю за это.
Да, у меня бывают головные боли от перенапряжения, сидения за компьютером. Но сейчас особенно ничего такого не было.
Пару недель назад сдавала кровь и холестерин был 7,1. Врач назначил как раз по этой причине дуплексное сканирование артерий, чтобы исключить бляшки .
Можете порекомендовать какие- то препараты для улучшения мозгового кровообращения в моём случае?
Невролог
Бляшки по УЗИ исключили. Только повышенный холестерин не вызывает инсульта. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст. Сам инсульт должен проявляться неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и другие симптомы.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и профилактики инсульта не существует, это маркетинг. Эти препараты убрали практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, по мере обновления.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Препаратами первой линии при ГБН являются амитриптилин и венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте, по узи нет патологии , данные изменения не могут быть причиной шума или головных болей , так же как и изменения на рентгене.

Подскажите , как давно беспокоит шум ? Он двусторонний ? Постоянный ?
Выполняли аудиограмму, смотрел Лов врач?

Головная боль сопровождается тошнотой , светобоязнь ? Как часто болит голова , чем снимаете болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна,
Утром после пробуждения бывает сильнее боль, такое чувство, что сосуды передавливаются от неправильного лежания и бывает немного как бы онемение сзади головы, подушка у меня ортопедическая.
Шум только во время головных болей.
Принимаю только ношпу иногда и всё.
Боль беспокоит периодами уже давно.
Невролог
Здравствуйте
По узи норма
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Альбина.
По УЗИ нет патологии. Описаны индивидуальные особенности.
Скорее всего это мигрень или головная боль напряжения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения на узи клинической значимости не имеют, т е патологии нет, лечение не требуется
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Невролог
Добрый день. По УЗИ и рентгену клинически значимой патологии нет. По описанию Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения.
Это головная боль, возникающая из-за стрессовых факторов, повышенной зрительной нагрузки, и спазма перикраниальных мышц (например,при длительной работе за компьютером).Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. При частых головных болях обычно подбирается профилактическая терапия, направленная на урежение частоты головной боли. При головной боли напряжения используются препараты из группы антидепрессантов, они рецептурные. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, противотревожным эффектами. Если боли нечастые, цефалголог подберет Вам обезболивающий препарат. Например, нурофен-экспресс 400 мг или налгезин форте 550 мг. Обезболивающие препараты принимаются не чаще 8 раз в месяц. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневная умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.