Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1377539

Добрый день. Супруг - 51 год. Курит не менее 1 пачки в день. Последние 2 года давление часто 140/100 или 140/90. Иногда поднимается до 170. До 170 не так часто. Шум в ушах, почти постоянный. Бывший спортсмен, пловец. Сейчас не отличается особо здоровым образом жизни. Беспокоит так же, боль в затылке время от времени. Кардиограмма в относительной норме. УЗИ сердца прикладываю. Прошу врачей прокомментировать в основном, УЗИ, В настоящий момент, все, что он пьет, это таблетки от давления эналаприл 5 мг. в день.

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Давление какое?
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Добрый день. Прикрепила результат УЗИ. Сейчас давление 130/90. Меняется в течение дня. Часто 140/90,
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую скорректировать терапию перейти на периндоприл 4 мг или телзап 40 мг 1 таб 1 раз в день.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Гипертрофии левого желудочка нет.
Изменения аорты, связаны с нарушением липидограммы обмена.
Рекомендую пройти узи сосудов шеи.
Контроль холестерина и фракций.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол исследования. Повышение АД до 140/90 на фоне эналаприла 5 мг/сут?
Клиент
Добрый день. Результат прикрепила. Давление да, на фоне эналаприла 5 мг в день держится 130-140 верхнее и 90-100 нижнее.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась. Полости не расширены, нарушений сократимости, нарушений работы клапанного аппарата нет. Все в предалах гипертонической болезни, стабильно.
Рекомендую терапию: престанс 5+5 мг 1 таб утром( действие разворачивает 10-14 дней), под контролем цифр давления, пульса.
При разовом повышении АД - капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Отказ от вредных привычек, ограничить соль в рационе. Обязательна физ.активность.
Планово сдать анализы: общий, алт,аст, липидограмма, билирубин общ., глюкоза. креатинин, мочевина, ттг, общий анализ мочи.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца изменения связанные с гипертонической болезнью.
Также есть смысл сдать анализы на липидный спектр, вероятна есть дислипидемия.
Общая гемодинамика не нарушена, в целом, не критично.
Артериальное давление нужно адекватно контролировать, если повышается есть смысл добавить в схему второй гипотензивный препарат, например амлодипин 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!