Консультация травматолога /

После эндопротезирования тазобедренного сустава — вопрос №3013423

Добрый день, вопрос, можно ли использовать Алмаг (Магнитно терапевтический аппарат)дома, самостоятельно, в реабилитации после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Можно , и вообще нужно ли ? Была операция и реабилитация, при выписке реабилитолог сказал, что можно еще походить на физиотерапию. Но сейчас мама передвигается с помощью ходунков и ездить на физиотерапию проблематично. Дома оказался Алмаг, и подумали может им воспользоваться?. И второй вопрос: после операции прошло 2 месяца, мама (62 года) ходит на ходунках, опирается на прооперированную ногу на процентов 50, в пол силы. Вопрос, ей надо переходить на костыли? Или можно сразу перейти с ходунков на трость ? Говорит, что ей вообще не удобны костыли, и страшно на них передвигаться. И нужно ли вообще потом переходить на трость? Слышала, что от трости может быть потом походка как у «Пингвина». Спасибо за ответ ! (Было безцементное фиксирование)

Травматолог
Здравствуйте! согласно инструкции к аппарату Алмаг, одним из показаний является, как раз тотальное эндопротезирование.
среди противопоказаний кровоточивость и склонность к ней, системные заболевания крови, острый тромбоз, нарушение мозгового кровообращения (острый период)
аневризма сердца, аорты и крупных сосудов
тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелая стенокардия, тяжелые нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, пароксизмальная тахиаритмия, частые экстрасистолы), острый инфаркт миокарда, наличие кардиостимулятора
психические расстройства
онкология
активный туберкулезный процесс
общее тяжелое состояние организма, индивидуальная непереносимость - будьте внимательны

Про костыли - ходунки. Мое мнение - главное, чтоб пациент мог устойчиво и безопасно ходить. Если костыли неудобно - используйте ходунки
Трость лично я не очень приветствую - она ждействительно может привести к перекосу таза.
Если остались вопросы, задавайте)
Клиент
Спасибо за оперативный ответ.! Да, еще осталось несколько вопросов. Таких противопоказаний у мамы нет ☝️. Подскажите, тогда какое число сеансов можно сделать и какая продолжительность ? И второй вопрос: В больнице, где оперировали, рекомендовали сделать рентген через 3 месяца с момента операции, а в реабилитации сказали: «через 2 месяца с момента операции, с дальнейшей консультацией у травматолога для решения вопроса об увеличении нагрузок». Вот теперь сидим и думаем, когда делать рентген? Спасибо !

Травматолог
10-15 дней по 10 минут, 2 раза в день (так написано в инструкции) рентген я рекомендую через 2 месяца