Ребенок магнит, электрофорез с новокаином
Девочка, 5 лет. 02.05 Упала на мату спортивную попой резко, когда выходила с надувного батута и соскользнула резко на попу. Была боль в спине несколько секунд. Плакала. Сделали рентген, ортопед сказал компрессионных повреждений нет, написал диагноз: перенапряжение мышечно-связочного аппарата грудного-поясничного отдела позвоночника. У врача были 10.05, когда боль не проходила. Назначил: магнит, электрофорез с лидазой и новокаином 7 дней. Сказал, что если до субботы не пройдет, то делать МРТ, так как может быть еще ушиб, а в рентгене не показывает. В нашей поликлинике бесплатной записали на магнит, а электрофорез только в июне. И сказали, что они одновременно не делают их. Как лучше делать магнит и электрофорез с новокаином и лидазой в данном случае? Одновременно? Через день? Новокаин - это просто обезболевающее? Насколько эффективна лидаза для устранения причины? С 10.05 мажем Фастум гель + Траумель 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия..
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
Я совсем не исключаю, что у ребёнка есть компрессионный перелом позвоночника.
Ждать 2 недели - такой рекомендации нет.
Рекомендую уже сегодня обратиться на санпропускник детского травматологического отделения.
Там сделают МРТ и установят точный диагноз. По поликлиникам можно с не диагностированным переломом ходить долго.
Это чревато последствиями.
Беспокойтесь сейчас не о физиотерапии, а о том, чтобы как можно быстрее сделать МРТ.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
А мрт детям делают без наркоза? У нее примерно болит в районе между грудным и поясничным отделом. На какой отдел сделать мрт?
Обратитесь на сан пропускник детского травматологического отделения.
Они знают, какой отдел делать и как делать.
В частных центрах очень редко умеют делать МРТ детям. Не рекомендую.
Исследование может быть не информативным. МРТ детям требует специфических навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
если боли в спине у ребенка после травмы нет проходят уже более 10 дней, то однозначно, следует провести более углубленное обследование в виде МРТ грудного отдела позвоночника и по результатам корректировать лечение.
на фото рентгенограмм достоверно признаков компрессии не вижу, хотя незначительная асимметрия в передне-задних размерах 6 и 7 грудных позвонкоах прослеживается.
Пока не определились с МРТ, лучше соблюдать постельный режим без долгой ходьбы и посадки.
электрофорез можно делать без магнита. Новокаин, кроме обезболивающего эффекта, имеет еще и противоотечный эффект. поэтому его применение оправдано.
возможна коррекция лечения ортопедом после МРТ
Лидия Анатольевна, врач сказал, если сохраняться боли к субботе, то сделать МРТ. Не заглушит ли новокаин боли?
Нет. у процедур есть накопительный период. обычно. за 3-4 процедуры новокаин может смягчить боли
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,длительный болевой синдром,то в вашем случае желательно выполнить МРТ позвоночника. Т.к. возможности рентгенографии ограничены при исследовании позвоночника.
Рекомендации
-МРТ позвоночника
-преимущественно постельный режим до исследования
-НПВС при болях(детский Нурофен)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам истории показано МРТ исследование для исключения компрессионного перелома позвоночника, который не всегда виден на рентгене
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?