Вопрос про гельминтов.

Добрый день! Подскажите, умирают ли от аскарид и остриц? Слышала, что аскариды живут в организме человека около года, а острицы от 1 до 2 месяцев и потом умирают сами и при нормальных гигиенических мероприятиях можно самостоятельно вылечиться. У меня просто около месяца зуд в области заднего прохода. Кал сдать не могу утром,так как не хожу по утрам в туалет,а только по вечерам. Предполагаю,что это могут быть они либо просто дерматит,зуд не только в зажнем проходе,но и в области вагинальной. Ну то есть вообще в целом в промежности. Ночью бывает крайне редко,сплю хорошо,бывает зуд чаще после похода в туалет,и если прям потрешь чем нибудь,а так нормально. Такое ранее было,года два назад,не лечила никак,само все прошло как-то. Кровь сдаю регулярно Эозинофилы никогда не повышались и Соэ тоже.

СРк
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в области заднего прохода так же может быть симптомом анальных трещин, я бы порекомендовала вам исключить эту патологию, посетить очно для осмотра врача-проктолога.

Так же рекомендуется сдать цитологический мазок на флору из влагалища (исключить кандидоз).
Такие заболевания как аскаридоз, летальный исход возможен в запущенных случаях. Снижение аппетита, диарея, тошнота, рвота, вздутие живота вас беспокоят?

Я бы порекомендовала вам сдать кал на яйца гельминтов методом парасепт трехкратно. Если для вас затруднительно собрать кал утром, можно собрать его заранее, главное, не более, чем за 8 часов и хранить собранный материал в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, тошноты,рвоты,диареи,и потери аппетита-нет совсем. Вздутие бывает часто,так как у меня СРК и это норма для меня.
Что касается сдачи кала,как мне его сдать я не понимаю. Я могу сходить только к вечеру,и соотвественно лаборатории уже наверное не работают ,а ждать до утра,уже много часов пройдет.

В таком случае не волнуйтесь, при должном лечении и своевременной диагностике летальные исходы исключены. Но обследоваться в вашем случае все же нужно. Не замечали боли при дефекации или после? Крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите,можно ли что-то еще сдать кроме кала для диагностики этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, никогда не было такого.

Можно собрать кал с вечера и сдать сразу утром, 12 часов максимальный срок хранения, в такие рамки у вас получится уложится?

К сожалению, самый точный метод диагностики, это микроскопическое исследование кала, аскарид можно заподозрить и по общему анализу крови, если у вас все показатели в норме, это можно исключить.
Так же повышенный эозинофильный катионный белок в крови может указывать на глистные инвазии, можно для начала сдать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите,подскажите,а аскариды в оак как можно заподозрить?

Повышенное количество эозинофилов, но вы говорите что этот показатель у вас в норме, элзинофильный катионный белок - более точный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, но я кровь сдаю регулярно,крайний раз сдавала в сентябре прошлого года,все было в норме. В этом году еще не сдавала.
Подскажите,а если показатель Эозинофилов будет в норме и сейчас,то можно на 100% быть уверенной,что нет гельминтов?
Просто слышала,что не всегда Эозинофилы повышаются,может быть такое,что глисты есть,а показательно в норме.

Да, в таком случае мы можем исключить гельминтозы (острицы, аскариды), лямблиоз.
Именно поэтому я больше склоняюсь либо к анальным трещинам, либо, возможно кандидоз (для этого нужно сдать мазок у гинеколога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а может дать такое,что показательно Эозинофилов в норме,а гельминтоз есть?

Эозинофилы учавствуют в защите организма при гельминтозах, поэтому такое очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, почему тогда в интернете пишут некоторые врачи,что такое возможно? Я бы тогда лучше сдала кровь и по Эозинофилам поняла все,чем мучаться с калом.

Эозинофильный катионный белок- более точный показатель.
Но при начальной стадии гельминтоза эозинофилы могут быть в норме. К сожалению, самый точный метод, который используется именно в диагностике глистных инвазий - это кал методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите,а можно ли сдать Гельмо-скрин в Инвитро такой есть,это скрининговое пцр исследование возбудителей гельминтозов(кал сдается),но один раз,насколько я поняла.
Я не смогу сдавать кал 3 или 2 раза с некоторым интервалом,потому что у меня бывают еще запоры,то есть 1-2 дня я могу не ходить,со сдачей кала все сложно очень.

Кал сдается не каждый день, а с интервалом 2-4 дня
Гельмо скрин сдать можно, но это не такой достоверный метод, можно в таком случае сдать кал на яйцеглист один раз, но желательно собрать материал с разных участков каловых масс, это увеличит достоверность анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо,а если кал на яйце глист сдать 1раз с разных участков массы,то достоверность будет такая же,как и методом парасеп?

Да, достоверность будет высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, в там будет указано конкретно какой это гельминт,если он есть?

Да, будет указано, по результатам анализа уже будет подобрано лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла. Еще хотелось бы дополнить,что если я область заднего прохода намажу кремом Тридерм,сразу пропадает зуд.

Зуда в области половых органов нет? Белых выделений? Тридерм может устраняться зуд, если его причинам является,например, кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, да нет,выделений нет никаких подозрительных.
Я просто пытаюсь понять,если бы это были гельминты,то скорее всего Тридерм бы не помогал,а если какой то дерматит или то,что вы сказали,то может помочь,потому что на коже рук в прошлом году были пятнышки дерматита и пользовалась поэтому Тридермом.
И зуд у меня в правой стороне заднего прохода,только в правой.

Никаких высыпаний там нет? Извините за просьбу, если есть возможность и какие-то высыпания, вы не могли бы прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото,белое-это крем Тридерм размазался.

По фото никакой сыпи, трещин нет (но их не может исключать полностью, так как в складках может быть не видно по фото), тридерм так же имеет противовоспалительное действие, теоретически он может снимать воспаление при трещинах и снимать зуд, но такое лечение не проводится, поэтому не могу сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Сдала кал на яйца глист и простейших,результаты прикрепила.
Каловые массы все разворошила,по вашей рекомендации и сдала с разных участков кала.
Я не знаю,стоит ли ему верить сейчас или все же для перестраховки пересдать повторно.
Просто ,если учитывать,что у меня этот зуд около месяца,то с большой вероятностью уже были бы и яйца и тд,и было бы наверное даже с первого результата анализа видно.

Здравствуйте, я думаю следует исключить анальные трещины и кандидоз, так как кал на яйцеглист отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, можно ли верить этому анализу? Просто сейчас со всех сторон кричат про метод Parasep и тд.
Но, а как же раньше сдавали наши мамы, бабушки, возможно, даже вообще не сдавали и не лечили и все было хорошо.
А сейчас появились какие то методы, считаю, что если что-то и есть, то покажет при любом анализе кала на я/глист.

Я думаю что да, можно. В случае, если не будет выявлено другой причины, уже стараться сдать методом парасепт. Сейчас если у вас нет такой возможности, исключить сначала другие причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
К проктологу не обращались, геморрой исключен.

Самоизлечение от кишечных паразитов маловероятно.
Аскаридоз опасен. Аскариды могут сбиваться в клубок и образуется кишечная непроходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, очень давно обращалась и мне поставили внутренний геморрой и он у меня очень часто воспаляется

Зуд может быть связан также с ним. Из-за частых обострений и раздражения кожи.
В таких случаях рекомендуют повторную консультацию проктолога.

Также анализ на кишечных паразитов сдаётся следующим образом: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз, остриц , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Сдала кал на я/глист и простейших пока только один раз,пришел отрицательный(прикрепила результат).
Подскажите,стоит ли верить уже этому анализу?
Планирую конечно пересдать еще раз для достоверности и сдать соскоб,чтоб уж наверняка.
Подскажите,если были бы острицы,они бы показались в рузультате анализа кала?

Чтобы обнаружить простейших, важно попасть в цикл, когда они откладывают яйца. Поэтому рекомендуют 3х кратно .
Если 1й раз отрицательно 50% что их нет и 50% что не попали в их жизненный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, трехкратно с момент сдачи первого или с момента получения результатов первого анализа? То есть,если я сдавала 11.03,когда мне повторно лучше сдать?

Трехкратно с интервалом 3 дня, то есть следующий раз 11.03, затем 14.03.

Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности рекомендуют сдать второй раз через 7 дней.

Кал утренний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, первый уже пришел отрицательный,второй пока не сдавала

Будем надеяться, что и последующие так же будут отрицательными .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Летальный исход от указанной патологии в России и других цивилизованных странах - невозможен; в некоторых африканских странах, где отсутствует медицина смерь от гельминтоза - вполне вероятна.

"Кал сдать не могу утром,так как не хожу по утрам в туалет,а только по вечерам." - при сдаче анализа кала метом Parasep допустимо его хранение до утра в холодильнике при температуре +4…+8 С.

Для выявления гельминтоза рекомендую - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Умирание от аскарид и остриц в большинстве случаев не происходит, если человек получает необходимое лечение. Аскариды могут жить в организме человека до года и вызывать различные симптомы, такие как боль в животе, тошноту, нарушения пищеварения, а также аллергию. Однако они редко приводят к летальному исходу, если лечение проводится своевременно. Основные риски связаны с возможными осложнениями, например, непроходимостью кишечника или аллергическими реакциями, особенно у детей. Острицы живут значительно меньше, обычно около 1-2 месяцев, и могут вызывать зуд в области ануса, особенно ночью. При соблюдении гигиены и проведении антигельминтного лечения паразиты обычно успешно устраняются. В вашем случае зуд в области ануса и промежности может быть связан как с возможным наличием остриц, так и с дерматологическими заболеваниями, такими как дерматит или воспаление слизистой. Так как зуд возникает после дефекации и при трении, возможно, это связано с наличием остриц, которые откладывают яйца в области ануса. Для точного диагноза необходимо сдать анализы на яйца глист, в том числе провести соскоб на остриц. Также важно сдать общий анализ крови, чтобы проверить уровень эозинофилов, которые могут быть повышены при аллергических реакциях или паразитарных инфекциях. В случае подтверждения наличия паразитов, обычно назначаются антигельминтные препараты, такие как мебендазол или пирантел. В дополнение к лечению важно соблюдать строгую личную гигиену, часто менять постельное белье и одежду, чтобы предотвратить повторное заражение.

Принятый ответ

Добрый день. При своевременном лечении нет, не волнуйтесь. Сами аскариды не умрут, необходимо лечение, но для начала диагноз необходимо подтвердить. Подскажите, нормальный ли у вас стул? Нет примесей? Нет ли геморроя в анамнезе? Не пользуетесь ли вы прокладками на ежедневной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, в кале ничего нет,кроме небольшого количества слизи.
Геморой уже много лет,часто воспаляется,прокладками не пользуюсь.

При геморрое зуд является частыми симптомом. В таком случае рекомендована консультация колопроктолога. Скажите пожалуйста, как питаетесь? Есть ли в рационе острая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, не ем острую пищу вообще.

Т.к. ещё отмечаете зуд в области вульвы, рекомендовано проконсультировать помимо проктолога, с акушером-гинекологом для очного осмотра и взятия мазков на флору

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать