Консультация ортопеда /

Ассиметрия головы у ребенка — вопрос №3013836

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, считается ли это ассиметрией или деформацией головки у ребенка? Фото прикрепляю. Опасно ли это? Влияет ли на здоровье и развитие? Из-за чего могло появиться и что с этим делать? Ребенку 5 мес, на гв. Ассиметрия ли это или что другое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У ребёнка есть асимметрия черепа Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ швов.
Если сращения швов нет, можно спокойно лечить. На развитие не повлияет.
Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию считаю, что при такой лёгкой деформации применять не целесообразно.
Но такая опция есть. Загуглите, изучите.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна. Похоже, что есть любимая сторона. Нужно переворачивать голову на другой бок.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату.
- Наблюдение ортопеда по м\ж.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но обычно так происходит.
Наблюдайте динамику, фоткайте голову раз в неделю и сравнивайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, как именно лечится?
Можно ли использовать такую подушку с 5 месяцев? И как понять, какая сторона "любимая", если правая сторона головы более выпуклая, а левая более скошенная? Во время сна ребенок поворачивает голову и в ту и в другую сторону. Кушает преимущественно, лёжа на правом боку.

Ортопед, Травматолог
Левая любимая, спать на правой.
Подушку использовать можно, но если он сам на правой стороне спит, то это не обязательно.
Как лечить выше написано. Других способов нет.
Клиент
Константин Эдуардович, она кушает и засыпает всегда на правом боку, повернув голову направо, в процессе сна может повернуть на другую сторону. То есть на правой стороне проводит достаточно времени, не сказала бы, что левая у нее любимая..поэтому немного в смятении
Ортопед, Травматолог
Могу только сказать, что если бы на левой спала, то было бы гораздо хуже.
Делайте УЗИ швов, почитайте о возможности применить шлем, обратитесь к остеопату.
Других возможностей исправить форму головы нет.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото асимметрия головы не значительная и никакого влияния на функции организма она не оказывает.
Такая асимметрия формируется на первом-втором месяце жизни, когда ребенок еще не держит голову и залеживается в поворотом лица в одну сторону. Вторая по частоте причина подобной асимметрии это установочная кривошея. Для исключения ее необходим осмотр ортопеда очно. если диагноз подтверждается, то назначают массаж и физиопроцедуры (электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника). Все выравнивается у 2 годам в среднем и не вызывает никаких осложнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото незначительная асимметрия черепа с уплощением левой затылочной области. Данная деформация является лишь косметическим дефектом и развивается в 2х ситуациях: позиционная кривошея (ребенок смотрел в одну сторону) и при кормлении больше с правой стороны. Данная деформация к годику полностью исправится без лечения. Максимальный рост черепа происходит до 1,6 лет, к этому возрасту дефект полностью исчезнет. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а что посоветуете делать сейчас? Она часто сосет грудь лёжа на правой стороне, хотя уплощение на левой стороне. Это не влияет на развитие и здоровье? Не будет в будущем проблем с головными болями, внутричерепным давлением, зрением?
Ортопед, Травматолог
Даннеый дефект ни как не влияет на развитие ребенка, и не вызывет в последствии проблем со стороны головного мознв. Лечение только одно это частая смена положения головки пока лежит на спине. Шлемотерапия в данной ситуации не показана и будет пустой тратой средств и нервов.