Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит и беременность — вопрос №3013852

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я в программе эко.
Получены эмбрионы, прошедшие пгт. Путь огромный.
Год назад гистероскопия- полип и игх СД 138 до 2. Лечения не было. Б тоже. После этого два протокола эко с целью получения эмбрионов. Получили.
Делаю снова гистероскопию, снова два полипа.
Игх: до 5 клеток СД138.

Мой врач уверена, что воспаление очень старое и оно могло быть причиной бесплодия. Трубы проходимы. Б ни одной и никогда.

Сейчас принимаю: тиберал (закончила) и юнидокс еще 2 дня. Свечи суперлимф, гинеколь, микосист. Это после операции назначили. Начала алвовизан с 16 ДМЦ.
На прием только в субботу. Но я знаю каким будет лечение:
Алвовизан на 3 месяца. Мы уже спорили с врачом на эту тему, я не хотела его пить так долго, так как плохо реагирую на прогестерон. Ну вот две ночи пью, пока ничего.

Переживаю за свой хронический эндометрит, ведь я с ним много лет и никто не лечил его!
Реально ли это вылечить теперь и забеременеть и выносить? Я так намучилась за 6 лет походов по врачам, жила в больницах. А ХЭ решили лечить лишь сейчас! Я в шоке!

Какие методы лечения существуют? Есть ли какие то санатории в помощь? Какие шансы у меня на беременность? Физио, лазеры, что угодно, умоляю, помогите мне советом! Прикрепляю протокол операции и игх с гистологией.

Гормоны в норме. Яичники работают, овуляция на месте. Эндометриоза нет и не было. Кист нет.
Мне 35
Рост 170
Вес 69-70

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь хотелось бы сказать, что основным и самым главным лечением хронического эндометрита является именно антибактериальный препарат доксициклин. Вы как раз завершаете его курс. Гипотетически шанс наступления благополучной беременности в случае, если именно хронический эндометрит был тому причиной, что не исключено, достаточно неплохой.
У алвовизана как у гестагена (диеногеста точнее) существует единственное показание: лечение эндометриоза. Использовать его во второй фазе цикла для поддержки лютеиновой фазы считается нецелесообразным, для этого существуют более комфортные для приема препараты, в том числе – микронизированный прогестерон, который является препаратом выбора при планировании и наступлении беременности.
Клиент
Мне назначили алвовизан сейчас до 26 ДМЦ и далее с 3 месяца подряд. Такой курс антибиотиков достаточно для лечения ХЭ? Вот все, что написано в выписке операции, я по этой инструкции четко принимаю.

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, я понимаю, что Вы следуете рекомендациям, так и должно быть. Но это — весьма «авторское» использование диеногеста, таких рекомендаций не найти ни в одном гайдлайне ни одного акушерско-гинекологического сообщества.

Да, 200 мг в сутки в течение 7 дней более, чем достаточно, во всяком случае, таков был последний консенсус по поводу терапии ХЭ. Здесь все более, чем корректно.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, как понять хватило ли мне курса антибиотико-терапии? Пайпель биопсия? Если да, то когда?
Акушер, Гинеколог
После лечения рекомендована контрольная биопсия эндометрия с ИГХ исследованием в раннюю пролиферативную фазу на 7-10 день цикла в следующем цикле. При наличии 5 и более плазматических клеток в поле зрения проводится повторный курс антибактериальной терапии, возможно более длительно, до 10-14 дней.
Клиент
Ольга, большое спасибо за развернутые ответы. Какое ваше мнение, ХЭ это следствие вируса? Как антибиотики могут работать, если вируса уже давно нет, а последствия в виде ХЭ да. Как антибиотики работают в этом случае. Ведь клетки СД138, как я поняла, это аутоиммунный ответ.
Акушер, Гинеколог
ХЭ — это в основном бактериальная природа воспаления. Это вообще достаточно «темная лошадка» в репродуктологии на самом деле. Аутоиммунная природа ещё более обсуждаема, чем вирусная. Но бактериальная, притом не только с участием патогенов, но и нашей собственной флоры — доказана была весьма достоверно. Но да, антибиотики действительно работают, вот это мы знаем наверняка.
Клиент
Извините, прицелюсь к Вам, прям так хорошо мне отвечаете)

В моей выписке стоит код 71.1. Расшифровка ХЭ аутоиммунный. Это мой вариант?

Так вот, если природа бактериальная, а самой бактерии уже давно нет, как антибиотики могут сработать на последствия?
Я своим не врачебным умом не понимаю.
Акушер, Гинеколог
«Цепляйтесь» на здоровье!😁
Нет, при получении результата ИГХ от 5 и более плазматических клеток в поле зрения считается, что имеется ХЭ именно бактериальной этиологии. «Аутоиммунный ХЭ» вообще вещь достаточно мифическая и пока только изучаемая. Код МКБ — это всего лишь код мкб. Иногда на него не стоит обращать особенного внимания.
Активный (по ИГХ) ХЭ предполагает наличие бактериального агента «здесь и сейчас», иначе бы не работали антибиотики. Просто мы не всегда можем этот агент выявить.
Клиент
И, всё-таки, вернусь к своему главному вопросу.
У меня не было ни одного переноса. Эмбрионы бережем, пока не разберусь с эндометрием. На узи он великолепен, никто бы не подумал, что там проблемы, если бы не гистероскопия. Так вот, к главному. У меня большие шансы на здоровое вынашивание с моим анамнезом и при наличии генетически здорового эмбриона?)
Акушер, Гинеколог
Учитывая выявленный и наконец пролеченный ХЭ (а эффективность такой терапии весьма и весьма высока) шансы на успех действительно высоки, учитывая прочие хорошие результаты. Все получится! Видится, что Вы сделали для этого все возможное!
Клиент
Ольга, еще один вопрос.
Есть ли вероятность повреждения эндометрия, если я ходила долго с ХЭ? То есть, пропью я курс антибиотиков. Заглушу ХЭ, значит ли это, что все свойства эндометрия, нужные для взращивания малыша, восстановлены? Нужна ли будет какая-то терапия моему несчастному эндометрию для реанимирования)
Клиент
Да. Я хвастаюсь за любую возможность выявить и вылечить. Два протокола, 4 здоровых эмбриона! Это уже победа. Теперь квест с эндометрием. Конечно, после всего пережитого, я собираю информацию, анализирую, взвешиваю и только после этого принимаю лечение. Единственные инструменты, которыми я не воспользовалась, это не дала отрезать органы,не ходила к нумерологу и бабке шептунье)
Акушер, Гинеколог
Нет, каких-то последствий от длительно «нелеченного» ХЭ после проведенной антибиотикотерапии мы не ожидаем. Главное — что он пролечен должным образом. Никаких дополнительных мер для его «реабилитации» не нужно. Только стандартная гормонотерапия в рамках ВРТ.
Надеюсь, все у Вас сложится благополучным образом в ближайшее время и Вы, наконец, получите желанную благополучную беременность и долгожданного малыша!
Клиент
Ольга, не вижу кнопки «поблагодарить врача» и даже не знаю как Вас внести в список своих врачей. Но хочу выразить Вам огромную благодарность за такие внятные и «не ленивые» ответы. Мне очень важно владеть информацией. Большое спасибо и успехов в Вашем благородном деле!
Акушер, Гинеколог
Кнопка эта сейчас, кажется, на страничке врача, если перейти на нее. И в случае, если Вы закрываете вопрос ответом понравившегося врача, это тоже безумно полезно.
Но в любом случае — я благодарна Вам уже за такие теплые слова! Ради них в первую очередь и трудимся.
Искренне рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Антибиотики помогают при хроническом эндометрите, а также в некоторых ситуациях используются метипред всю беременность, при аутоиммунном эндометрите
Клиент
Гузель, спасибо! Моих антибиотиков достаточно? И как понять какого происхождения эндометрит. А главное, какие у меня шансы на здоровую беременность(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сд клеток до 5 , плазмоциты это говорит об этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте лечением эндометрита является именно антибиотикотерапия. Также рекомендую санаторно курортное лечение
Клиент
Мая, спасибо! Как показывает практика, это заболевание успешно лечится?